Asta n. 13 Dipinti del XIX e del XX secolo

Saturday 12 December 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 80
    Lot 49

    Filiberto Minozzi Verona 1877 - Milano 1936 Tramonto indiano olio su tavola cm 20.5x28.5

    Lot 50

    Filiberto Minozzi Verona 1877 - Milano 1936 Nelle vicinanze di Shangai olio su tavola cm 20.5x28.7

    Lot 51

    Antonio Discovolo Bologna 1874 - Brugnolo 1956 L'ulivo sul mare olio su masonite cm 56.2x62.7

    Lot 52

    Edoardo Monteforte Polla 1849 - Napoli 1933 Lungomare di Genova olio su tavola cm 28.5x14.5

    Lot 53

    Edoardo Monteforte Polla 1849 - Napoli 1933 Scogli a Boccadasse, Genova olio su tavola cm 28.5x14.5

    Lot 54

    Edoardo Monteforte Polla 1849 - Napoli 1933 Boccadasse olio su tavola cm 28.5x14.5

    Lot 55

  • Achille Dovera Milano 1838 - 1895 Il varo olio su tela cm 40x70
    Lot 56

    Achille Dovera Milano 1838 - 1895 Il varo olio su tela cm 40x70

    Lot 57

    Luigi Lombardi Brescia 1853 - Darfo 1940 Veduta di Oneglia olio su tavoletta cm 12.3x21

    Lot 58

    Vittorio Nattino Sestri Ponente 1890 - Voltri 1971 Il mercato cittadino olio su cartone cm 41x54

  • Raffaello Torre Lucca 1844 – 1927 Al guado cm 59.5x105.3
    Lot 59

    Raffaello Torre Lucca 1844 – 1927 Al guado cm 59.5x105.3

    Lot 60

    Carlo Domenici Livorno 1897 - Portoferraio 1981 Ultimi raggi in Darsena a Portoferraio olio su tela cm 60x119

    Lot 61

    Ruggero Focardi Firenze 1864 - Quercianella 1934 La lettura olio su cartone cm 19x12.8

  • Raffaello Gambogi Livorno 1874 – 1943 L'emigrante olio su tavola cm 23x10.5
    Lot 62

    Raffaello Gambogi Livorno 1874 – 1943 L'emigrante olio su tavola cm 23x10.5

  • Ugo Manaresi Ravenna 1851 - Livorno 1917 Nel porto olio su tavola cm 25.7x17.58
    Lot 63

    Ugo Manaresi Ravenna 1851 - Livorno 1917 Nel porto olio su tavola cm 25.7x17.58

    Lot 64

    Alfonso Hollaender Ratisbona 1845 - Firenze 1923 Maternità olio su tavola cm 15.7x11.5

    Lot 65

    Niccolo Cannicci Firenze 1846 – 1906 Stradina di paese con porticato olio su tavola cm 9x14.5

  • Michele Gordigiani Firenze 1835 – 1909 Il cacciatore olio su tela cm 16.5x22
    Lot 66

    Michele Gordigiani Firenze 1835 – 1909 Il cacciatore olio su tela cm 16.5x22

    Lot 67

    Nazzareno Orlandi Ascoli Piceno 1861 - Buenos Aires 1952 Porta cappuccina Ascoli Piceno 1855 olio su tela cm 55.5x31.5

  • Annibale Brugnoli Perugia 1843 – 1915 Festa di paese olio su tavola cm 25.7x68
    Lot 68

    Annibale Brugnoli Perugia 1843 – 1915 Festa di paese olio su tavola cm 25.7x68

    Lot 69

    Ippolito Caffi Belluno 1809 - Lissa 1866 Il Pantheon a Roma olio su tela cm 35.4x46.3

    Lot 70

    Giuseppe Palizzi Lanciano 1812 - Parigi 1888 Pastore con caprette al pascolo olio su tela cm 46.4x59

  • Gaetano Gigante Napoli 1770 – 1840 Veduta di Napoli olio su tela cm 73x103
    Lot 71

    Gaetano Gigante Napoli 1770 – 1840 Veduta di Napoli olio su tela cm 73x103

  • Francesco Fregola Napoli 1801 – 1875 Veduta di Sorrento olio su tela cm 58x80.5
    Lot 72

    Francesco Fregola Napoli 1801 – 1875 Veduta di Sorrento olio su tela cm 58x80.5

Lots from 49 to 72 of 80

80 lotti scelti tra il panorama artistico pittorico dei secoli XIX e XX.

  • 12 December 2020 hours 15:00 Asta n, 13 Dipinti del XIX e del XX secolo (1 - 80)

Payment and Shipping

Accettiamo bonifico bancario o contanti fino a 1999 euro al ritiro dell'opera

  • from0to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000