Asta n. 13 Dipinti del XIX e del XX secolo

Saturday 12 December 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 80
    Lot 25

    Carlo Casanova Crema 1871 - Quarna Sotto 1950 Brianza Verde Olio su tela cm 60x119

    Lot 26

    Angelo Dall'Oca Bianca Verona 1858 – 1942 Poemi del cielo, Lago di Garda Pastello su cartone cm 49.5x72.5

    Lot 27

    Angelo Dall'Oca Bianca Verona 1858 – 1942 Volto di ragazza Tecnica mista su cartone cm 50x37

  • Marco Davanzo Ampezzo 1872 – 1955 Ultima neve olio su cartone cm 49x62.5
    Lot 28

    Marco Davanzo Ampezzo 1872 – 1955 Ultima neve olio su cartone cm 49x62.5

    Lot 29

    Angelo Brombo Chioggia 1893 - Venezia 1962 Riva Lisatti, Chioggia olio su cartonecm 39x30

    Lot 30

    Beppe Ciardi Venezia 1875 - Quinto 1932 Cavalcata in riva al mare olio su cartone cm 29.5x39

    Lot 31

    Pietro Fragiacomo Trieste 1856 - Venezia 1922 Chioggia, caseggiati e barche lungo il canale 1855 circa olio su tela cm 48x90

    Lot 32

    Pietro Fragiacomo Trieste 1856 - Venezia 1922 Spiaggia di Miramare, Trieste olio su cartoncino cm7.2x11.7

    Lot 33

    Angelo Pavan Vicenza 1893 - Venezia 1945 Venditori ambulanti sulla spiaggia olio su compensato cm 40x45.5

    Lot 34

    Angelo Pavan Vicenza 1893 - Venezia 1945 Lungo la spiaggia olio su tavola cm 40x49.5

    Lot 35

    Roberto Iras Baldessari Innsbruck 1894 - Roma 1965 Palazzo Ducale, Venezia olio su tavola cm 39.2x39.5

    Lot 36

    Egidio Tonti Presicce 1887 - 1992 Piazza San Marco, Venezia olio su tela cm 30x47.2

    Lot 37

    Licinio Barzanti Forli 1857 - Como 1944 Rose sul lago di Como olio su tela cm 70x100

    Lot 38

    Licinio Barzanti Forli 1857 - Como 1944 Sinfonia di colori olio su compensato cm 89.8x59.6

  • Licinio Barzanti Forli 1857 - Como 1944 Rose olio su compensato cm 50x40
    Lot 39

    Licinio Barzanti Forli 1857 - Como 1944 Rose olio su compensato cm 50x40

  • Licinio Barzanti Forli 1857 - Como 1944 Garofani olio su compensato cm 50x40
    Lot 40

    Licinio Barzanti Forli 1857 - Como 1944 Garofani olio su compensato cm 50x40

  • Giuseppe Muzzioli Modena 1854 – 1894 Leggendo olio su tela cm 27.5x18.5
    Lot 41

    Giuseppe Muzzioli Modena 1854 – 1894 Leggendo olio su tela cm 27.5x18.5

    Lot 42

    Giuseppe Ugolini Reggio Emilia 1826 - San Felice Circeo 1897 Contadinelle con capretta olio su tela cm 88x75

    Lot 43

    Guido Carmagnani Parma 1838 - Milano 1909 Pomeriggi in Cortile olio su tela cm 75.5x65.7

    Lot 44

    Guido Carmagnani Parma 1838 - Milano 1909 L'arancera del giardino ducale di Parma olio su tela cm 30x38

  • Antonio Malchiodi Piacenza 1848 - Nembro 1915 L'attesa olio su tela cm 47.5x27.7
    Lot 45

    Antonio Malchiodi Piacenza 1848 - Nembro 1915 L'attesa olio su tela cm 47.5x27.7

    Lot 46

    Cesare Bentoviglio Genova 1868 - Rivara 1952 Tramonto sulla scogliera olio su cartone cm 49.2x35

    Lot 47

    Alfredo Beisone Pinerolo 1882 - Torino 1957 Tramonto a Ponente olio su tela cm 50x90

    Lot 48

    Berto Ferrari Bogliasco 1887 - Genova 1965 Grigio autunnale, novembre olio su compensato cm 29x39.8

Lots from 25 to 48 of 80

80 lotti scelti tra il panorama artistico pittorico dei secoli XIX e XX.

  • 12 December 2020 hours 15:00 Asta n, 13 Dipinti del XIX e del XX secolo (1 - 80)

Payment and Shipping

Accettiamo bonifico bancario o contanti fino a 1999 euro al ritiro dell'opera

  • from0to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000