Asta n. 13 Dipinti del XIX e del XX secolo

Saturday 12 December 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 80
    Lot 1

    Francisco Pradilla Spagna 1848 - 1921 Scena di vita paesana olio su tela cm 40,5x50

    Lot 2

    Sala Pittore attivo tra Spagna e Italia nel XIX secolo Il Pic nic domenicale Olio su tela cm 60x120

    Lot 3

    Giacinto Bo Montanaro Canavese (TO) 1832 - Torino 1912 Paesaggio costiero con armenti Olio su tela cm 71x47

    Lot 4

    Cesare Maggi Roma 1861 - Torino 1961 Neve in alta montagna Olio su tavola cm 44,5x35

  • Cesare Maggi Roma 1861 - Torino 1961 Baite nella neve Olio su tavola cm 9,5x15
    Lot 5

    Cesare Maggi Roma 1861 - Torino 1961 Baite nella neve Olio su tavola cm 9,5x15

    Lot 6

    Camillo Besana Malesco (VB) 1887 - 1941 Neve in val Vigezzo Olio su tavola cm 37.7x29.4

    Lot 7

    Cesare Gheduzzi Crespellano (BO) 1894 - Torino 1944 Il Monte Rosa Olio su tavola cm. 30x40

    Lot 8

    Leonardo Roda Racconigi (TO) 1868 -Torino 1933 Alta montagna Olio su cartone cm 48x64

    Lot 9

    Leonardo Roda Racconigi (TO) 1868 -Torino 1933 Lago blu ed il Cervino Olio su cartone cm 48x64

  • Alberto Rossi Torino 1858 – 1936 Nel giardino olio su tela cm 34x47.5
    Lot 10

    Alberto Rossi Torino 1858 – 1936 Nel giardino olio su tela cm 34x47.5

  • Carlo Pittara Torino 1835 - Rivara 1890 Confidenze Olio su tavola cm 25.5x16.5
    Lot 11

    Carlo Pittara Torino 1835 - Rivara 1890 Confidenze Olio su tavola cm 25.5x16.5

  • Luigi Cantù Torino 1847 – 1910 La passeggiata Olio su tavola cm 34x26.5
    Lot 12

    Luigi Cantù Torino 1847 – 1910 La passeggiata Olio su tavola cm 34x26.5

  • Alessandro Lupo Torino 1876 – 1953 Fanciulla Olio su tavola cm 30.1x24.6
    Lot 13

    Alessandro Lupo Torino 1876 – 1953 Fanciulla Olio su tavola cm 30.1x24.6

    Lot 14

    Alessandro Lupo Torino 1876 – 1953 Riva degli Schiavoni, VeneziaOlio su tavola cm 21x28

  • Marco Calderini Torino 1850 – 1941 Veduta Lacustre olio su tela cm 54x41
    Lot 15

    Marco Calderini Torino 1850 – 1941 Veduta Lacustre olio su tela cm 54x41

    Lot 16

    Carlo Costantino Tagliabue Bresso 1880 - Milano 1960 Ritorno olio su tela cm 94x174.5

    Lot 17

    Filippo Mola Civitavecchia 1849 - Roma 1918 Parco della villa Reale Monza olio su tela cm 75x151

  • Emilio Parma Monza 1874 - 1950 L'ora del mangiare olio su tela cm79.3x125
    Lot 18

    Emilio Parma Monza 1874 - 1950 L'ora del mangiare olio su tela cm79.3x125

  • Pompeo Mariani Monza 1857 - Bordighera 1927 Zelata olio su cartone cm 23.5x33
    Lot 19

    Pompeo Mariani Monza 1857 - Bordighera 1927 Zelata olio su cartone cm 23.5x33

    Lot 20

    Emilio Gola Milano 1851 - 1923 Lungo il Naviglio Milano olio su tavola cm 41x30.8

    Lot 21

    Luigi Rossi Lugano, Svizzera 1853 – 1923 La fontana mirabile, Cammarata, Agrigento, Sicilia Olio su tela cm 53x35

    Lot 22

    Eugenio Gignous Milano 1850 - Stresa 1906 Pascolando in riva al fiume olio su tela cm 81x56.5

    Lot 23

    Pietro Ronzoni Sedrina 1781 - Bergamo 1862 Paesaggio con Viandanti olio su tela cm 45x63

    Lot 24

    Modesto Faustini Brescia 1839 - Roma 1891 Donna di profilo olio su tavola cm 30.4x22.6

Lots from 1 to 24 of 80

80 lotti scelti tra il panorama artistico pittorico dei secoli XIX e XX.

  • 12 December 2020 hours 15:00 Asta n, 13 Dipinti del XIX e del XX secolo (1 - 80)

Payment and Shipping

Accettiamo bonifico bancario o contanti fino a 1999 euro al ritiro dell'opera

  • from0to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000