Tuesday 10 November 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 3018
  • Tappeto Pakistano, secolo XX.
Decoro con due file di medaglioni romboidali d’is
    Lot 49

    Tappeto Pakistano, secolo XX.

  • Specchiera in legno intagliato, dorato e traforato a volute e motivi vegetali (
    Lot 50

    Specchiera in legno intagliato, dorato e traforato a volute e motivi vegetali (cm 154x105)(difetti e rotture)

  • Lotto composto da un Buddha in pietra dura verde ed incensiere con coperchio, b
    Lot 51

    Lotto composto da un Buddha in pietra dura verde ed incensiere con coperchio, basi in legno.
    (h.max 13,5 cm) (difetti)

  • Lotto di cartoni contenenti numerosi oggetti in porcellana e ceramica di divers
    Lot 52

    Lotto di cartoni contenenti numerosi oggetti in porcellana e ceramica di diversi decori (difetti)

  • Vaso con coperchio in quarzo, base in legno (h. cm 14) (difetti e mancanze)
    Lot 53

    Vaso con coperchio in quarzo, base in legno (h. cm 14) (difetti e mancanze)

  • Fornitura da esterno composta da un divano, due poltrone, due sedie e un tavoli
    Lot 54

    Fornitura da esterno composta da un divano, due poltrone, due sedie e un tavolino in bamboo e vimini (difetti e mancanze)

  • Specchiera decorata con numerosi specchietti di misure diverse in vetro incolor
    Lot 55

    Specchiera decorata con numerosi specchietti di misure diverse in vetro incolore con sottili scanalature, inserti dorati e fiorellini in rilievo (cm 112x82) (difetti, rotture e mancanze)

  • Lotto composto da una teiera, due ciotole, due scatoline con coperchio, un vase
    Lot 56

    Lotto composto da una teiera, due ciotole, due scatoline con coperchio, un vasetto e una snuff bottle in porcellana. Cina, sec.XX
    (difetti)

  • Manifatture diverse, secolo XX, lotto composto da tre vasi, una brocca, un cent
    Lot 57

    Manifatture diverse, secolo XX, lotto composto da tre vasi, una brocca, un centrotavola e otto piatti in porcellana e ceramica. (difetti)

  • Firma indecifrata "Paesaggio montano con case"
olio su tavola
cm 60x46
firmato
    Lot 58

    Firma indecifrata

    "Paesaggio montano con case"
    olio su tavola
    cm 60x46
    firmato a destra (difetti)

  • Portariviste ad un cassetto e gambe tornite munite di rotelle (cm 53x78x36) (di
    Lot 59

    Portariviste ad un cassetto e gambe tornite munite di rotelle (cm 53x78x36) (difetti)

  • Lotto composto da due litografie a colori raffiguranti figure, di autori e misu
    Lot 60

    Lotto composto da due litografie a colori raffiguranti figure, di autori e misure diverse, una di Gregorio Sciltian. In cornici (lievi difetti)

  • Tavolo con piano di forma ovale intarsiato in legni vari a volute e motivi geom
    Lot 61

    Tavolo con piano di forma ovale intarsiato in legni vari a volute e motivi geometrici, cassetto sottopiano, gambe e fascia mossa (cm 113x60x67) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da quindici figure di pagliacci e musicanti in argento, metallo
    Lot 62

    Lotto composto da quindici figure di pagliacci e musicanti in argento, metallo e materiali diversi (h. max cm 8,5) (difetti)

  • Due statuine a smalto sancai. Cina, dinastia Ming (1368-1644)(h max cm 13) (dif
    Lot 63

    Due statuine a smalto sancai. Cina, dinastia Ming (1368-1644)(h max cm 13) (difetti)

  • Quattro Snuff bottles di cui una in porcellana verde e nera con decoro a draghi
    Lot 64

    Quattro Snuff bottles di cui una in porcellana verde e nera con decoro a draghi e tre in porcellana bianca con decoro rosso ferro, tre con marchi apocrifi, una non marcata (difetti e mancanze)
    Cina, secolo XIX
    (h. max 8,5 cm.)

    Four porcelain snuff bottles, three with apocryphal marks, one unmarked (defects and losses)
    China, 19th century
    (h. max 8.5 cm.)

  • Ada Van Der Schalk "Paesaggio" olio su cartone telato (cm 44x33) Firmato in bass
    Lot 65

    Ada Van Der Schalk (Milano 1883 - Varese 1957)

    "Paesaggio" olio su cartone telato (cm 44x33) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Lotto composto da due poggiapiedi del secolo XIX. Uno con tessuto a piccolo pun
    Lot 66

    Lotto composto da due poggiapiedi del secolo XIX. Uno con tessuto a piccolo punto (difetti)

  • Vaso a tromba in argento inciso a motivi fogliati. Titolo 800 (h. cm 16) (g 310
    Lot 67

    Vaso a tromba in argento inciso a motivi fogliati. Titolo 800 (h. cm 16) (g 310) (lievi difetti)

  • Pipa in metallo decorata con iscrizioni, paesaggi e pennuti
Giappone, inizi sec
    Lot 68

    Pipa in metallo decorata con iscrizioni, paesaggi e pennuti
    Giappone, inizi sec.XX
    (h. cm 28)

  • Quattro piatti a decoro Imari, sec.XVIII
(d. cm 23)(difetti e restauri)
    Lot 69

    Quattro piatti a decoro Imari, sec.XVIII

  • Credenza in mogano a due ante decorata con fregi in rilievo, piedi rastremati,
    Lot 70

    Credenza in mogano a due ante decorata con fregi in rilievo, piedi rastremati, inizio secolo XIX (cm 123x96x53) (difetti)

  • Etagere tripode a due ripiani intarsiati e decorati da ringhierine (cm h. 90x60
    Lot 71

    Etagere tripode a due ripiani intarsiati e decorati da ringhierine (cm h. 90x60) (difetti)

  • Giovanni Folo su disegni di Stefano Tofanelli "Flora" e "Fauno" coppia di incis
    Lot 72

    Giovanni Folo su disegni di Stefano Tofanelli "Flora" e "Fauno" coppia di incisioni (cm 32x22) In cornici (difetti)

Lots from 49 to 72 of 3018

  • 10 November 2020 hours 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 10 November 2020 hours 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 11 November 2020 hours 10:00 III TORNATA: DAL LOTTO 501 AL LOTTO 750 (501 - 750)
  • 11 November 2020 hours 14:30 IV TORNATA : DAL LOTTO 751 AL LOTTO 1000 (751 - 1000)
  • 12 November 2020 hours 10:00 V TORNATA : DAL LOTTO 1001 AL LOTTO 1193 | LIBRI (1001 - 1193)
  • 12 November 2020 hours 14:30 VI TORNATA : DAL LOTTO 1194 AL LOTTO 1380 | LIBRI (1194 - 1380)
  • 13 November 2020 hours 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1381 AL LOTTO 1630 (1381 - 1630)
  • 13 November 2020 hours 14:30 VIII TORNATA : DAL LOTTO 1631 AL LOTTO 1880 (1631 - 1880)
  • 16 November 2020 hours 10:00 IX TORNATA : DAL LOTTO 1881 AL LOTTO 2120 (1881 - 2120)
  • 16 November 2020 hours 14:30 X TORNATA : DAL LOTTO 2121 AL LOTTO 2356 (2121 - 2356)
  • 17 November 2020 hours 10:00 XI TORNATA : DAL LOTTO 2357 AL LOTTO 2556 | MODERNARIATO (2357 - 2556)
  • 17 November 2020 hours 14:30 XII TORNATA : DAL LOTTO 2557 AL LOTTO 2757 | MODERNARIATO (2557 - 2757)
  • 18 November 2020 hours 14:30 XIII TORNATA : DAL LOTTO 2758 AL LOTTO 3020 | ARTE MODERNA (2758 - 3020)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000