Tuesday 10 November 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 3018
  • Ignoto del XIX Secolo "Donna sdraiata" olio su tela (cm 140x193) in cornice
(d
    Lot 25

    Ignoto del XIX Secolo "Donna sdraiata" olio su tela (cm 140x193) in cornice
    (difetti e restauri)

  • Cestino in argento traforato decorato a ghirlande di fiori e putti giocosi nel
    Lot 26

    Cestino in argento traforato decorato a ghirlande di fiori e putti giocosi nel cavetto. Titolo 800 (cm 22,3x20) (g 200)

  • Dieci piccole maschere in legno, in unica cornice
Giappone, inizi sec. XX
(Corn
    Lot 27

    Dieci piccole maschere in legno, in unica cornice
    Giappone, inizi sec. XX
    (Cornice 42,5x37,5 cm)

  • Artista della prima metà del secolo XIX

Ritratto virile
Matita e gessetto nero
    Lot 28

    Artista della prima metà del secolo XIX

    Ritratto virile
    Matita e gessetto nero su carta, mm 217x201
    In passepartout e cornice (difetti)

    Artist of the first half of the 19th century

    Male portrait
    Black chalk on paper, 217x201 mm.
    In passepartout and frame (defects)

  • Scuola della fine del secolo XIX "Ritratto di gentiluomo" miniatura rettangolar
    Lot 29

    Scuola della fine del secolo XIX "Ritratto di gentiluomo" miniatura rettangolare su avorio (cm 6,5x5) In cornice in oro basso

    Late 19th-century school "Portrait of a gentleman" rectangular ivory miniature (cm 6,5x5) In a low karat gold frame

  • Vaso di gusto art nouveau in vetro lattimo incamiciato inciso all'acido e decor
    Lot 30

    Vaso di gusto art nouveau in vetro lattimo incamiciato inciso all'acido e decorato con motivi vegetali nei toni del rosa e del verde. Firmato a punta sotto la base "Dresden". (h cm 37) (difetti)

  • G. Giordani "Contadino" olio su tela applicata a tavola (cm 50x21.5) Firmato in
    Lot 31

    G. Giordani

    "Contadino" olio su tela applicata a tavola (cm 50x21.5) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Credenza a tre cassetti e quattro ante riquadrate, montanti a torciglione, alza
    Lot 32

    Credenza a tre cassetti e quattro ante riquadrate, montanti a torciglione, alzatina tripartita da pannelli riquadrati, piedi a sfera schiacciata, fine del secolo XIX (cm 210x145x63) (difetti)

  • Lampadario a cesto con struttura in metallo decorata in rilievo a mascheroni, m
    Lot 33

    Lampadario a cesto con struttura in metallo decorata in rilievo a mascheroni, motivi vegetali con perlinature, rosette e prismi in vetro (h cm 120)(difetti)

    Lot 34

  • Lotto in metallo composto da una legumiera, un cruet con bottiglie in vetro, un
    Lot 35

    Lotto in metallo composto da una legumiera, un cruet con bottiglie in vetro, un samovar, un vassoio rettangolare e uno più grande ovale con ghiera traforata (difetti)

  • Manifatture diverse, lotto composto da una zuppiera con coperchio, un vassoio,
    Lot 36

    Manifatture diverse, lotto composto da una zuppiera con coperchio, un vassoio, due ciotole e numerosi piatti in ceramica e porcellana di diversi decori (difetti)

  • Credenza in mogano e piuma di mogano a due ante e due cassetti, fronte sagomato
    Lot 37

    Credenza in mogano e piuma di mogano a due ante e due cassetti, fronte sagomato (cm 120x88x45) (difetti)

  • Specchiera in legno intagliato e dorato con cimasa e fregi laterali a volute, f
    Lot 38

    Specchiera in legno intagliato e dorato con cimasa e fregi laterali a volute, fiori e motivi vegetali (difetti e restauri) (cm 150x105)

  • Antico armadio a due battenti con specchiature intarsiate a volute e motivi geo
    Lot 39

    Antico armadio a due battenti con specchiature intarsiate a volute e motivi geometrici. Internamente composto da quattro cassetti e vani con sportelli e segreti (cm 141x200x71) (difetti e restauri)

  • G. Zacco "Ritratto femminile" olio su tela applicata a cartone (cm 31x26.5) Firm
    Lot 40

    G. Zacco

    "Ritratto femminile" olio su tela applicata a cartone (cm 31x26.5) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Manifatture diverse, lotto di numerose figure e gruppi in porcellana, ceramica
    Lot 41

    Manifatture diverse, lotto di numerose figure e gruppi in porcellana, ceramica e bisquit di diversi decori (difetti)

  • Otto Tauschek "Composizione con fiori e frutta" olio su tela (cm 57x46) Firmato
    Lot 42

    Otto Tauschek (1881 - 1971)

    "Composizione con fiori e frutta" olio su tela (cm 57x46) Firmato e datato in basso a destra. In cornice

  • Maria Baldelli "Donna in interno" 1937, olio su compensato (cm 53x35) Firmato e
    Lot 43

    Maria Baldelli (Genova 1912)

    "Donna in interno" 1937, olio su compensato (cm 53x35) Firmato e datato in basso a destra.Al retro: bozzetto per paesaggio. In cornice

  • Ribalta di forma mossa lastronata in radica, tre cassetti sul fronte, anta riba
    Lot 44

    Ribalta di forma mossa lastronata in radica, tre cassetti sul fronte, anta ribaltabile con vano e cassettini interni (cm 116x96x47) (difetti)

  • Alberto Vitali "Il ricoverato" olio su compensato (cm 58x43, firmato in basso a
    Lot 45

    Alberto Vitali (Bergamo 1898 - 1974)

    (difetti)

  • Ricardo Maria Navarrete y Fos "Ritratto maschile" olio su tela (cm 50.5x41.5) Fi
    Lot 46

    Ricardo Maria Navarrete y Fos (Alicante 1834 - Madrid 1909)

    "Ritratto maschile" olio su tela (cm 50.5x41.5) Firmato, locato e datato in alto a destra Venezia 1886. In cornice (difetti)

  • Lotto di cartoni contenenti zuppiere, alzatine, piatti e altro in porcellana di
    Lot 47

    Lotto di cartoni contenenti zuppiere, alzatine, piatti e altro in porcellana di diversa manifattura e decoro (difetti)

  • Ignoto del XX secolo "Ritratto femminile" olio su cartone telato (cm 40x30) In
    Lot 48

    Ignoto del XX secolo "Ritratto femminile" olio su cartone telato (cm 40x30) In cornice

Lots from 25 to 48 of 3018

  • 10 November 2020 hours 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 10 November 2020 hours 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 11 November 2020 hours 10:00 III TORNATA: DAL LOTTO 501 AL LOTTO 750 (501 - 750)
  • 11 November 2020 hours 14:30 IV TORNATA : DAL LOTTO 751 AL LOTTO 1000 (751 - 1000)
  • 12 November 2020 hours 10:00 V TORNATA : DAL LOTTO 1001 AL LOTTO 1193 | LIBRI (1001 - 1193)
  • 12 November 2020 hours 14:30 VI TORNATA : DAL LOTTO 1194 AL LOTTO 1380 | LIBRI (1194 - 1380)
  • 13 November 2020 hours 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1381 AL LOTTO 1630 (1381 - 1630)
  • 13 November 2020 hours 14:30 VIII TORNATA : DAL LOTTO 1631 AL LOTTO 1880 (1631 - 1880)
  • 16 November 2020 hours 10:00 IX TORNATA : DAL LOTTO 1881 AL LOTTO 2120 (1881 - 2120)
  • 16 November 2020 hours 14:30 X TORNATA : DAL LOTTO 2121 AL LOTTO 2356 (2121 - 2356)
  • 17 November 2020 hours 10:00 XI TORNATA : DAL LOTTO 2357 AL LOTTO 2556 | MODERNARIATO (2357 - 2556)
  • 17 November 2020 hours 14:30 XII TORNATA : DAL LOTTO 2557 AL LOTTO 2757 | MODERNARIATO (2557 - 2757)
  • 18 November 2020 hours 14:30 XIII TORNATA : DAL LOTTO 2758 AL LOTTO 3020 | ARTE MODERNA (2758 - 3020)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000