Tuesday 10 November 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 3018
  • Lotto di due specchiere diverse con cornici in legno (difetti)
    Lot 1

    Lotto di due specchiere diverse con cornici in legno (cm 80x94) (cm 65x90) (difetti)

  • Lotto composto da una coppia di vasi in metallo decorati a ricciolo e una coppi
    Lot 2

    Lotto composto da una coppia di vasi in metallo decorati a ricciolo e una coppia di elementi decorativi in metallo di gusto liberty (difetti)

  • Carlo Achille Cavalieri "L'antico castagno" olio su cartone (cm 33x17) Firmato i
    Lot 3

    Carlo Achille Cavalieri (Sovramonte 1898 - Rovereto 1963)

    "L'antico castagno" olio su cartone (cm 33x17) Firmato in basso a destra. Al retro: titolato, firmato e datato. In cornice

  • Icona ad olio su tavola raffigurante "Il Fiore immarcescibile". Russia, secolo
    Lot 4

    Icona ad olio su tavola raffigurante "Il Fiore immarcescibile". Russia, secolo XIX (cm 31x27) (difetti)

  • Firma indecifrata "Senza titolo"
tecnica mista su masonite
cm 64x45
firmato in
    Lot 5

    Firma indecifrata

    "Senza titolo"
    tecnica mista su masonite
    cm 64x45
    firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Lotto in metallo composto da due secchielli portaghiaccio, un calice, uno shake
    Lot 6

    Lotto in metallo composto da due secchielli portaghiaccio, un calice, uno shaker, un porta zucchero in forma di mela e sei oggetti vari (difetti)

  • Consolle pensile in legno dorato con grembiale traforato e scolpito a mezzo bus
    Lot 7

    Consolle pensile in legno dorato con grembiale traforato e scolpito a mezzo busto e motivi vegetali. Gambe mosse riunite da traversa con vaso fiorito. Piano in marmo grigio. Secolo XVIII (cm 76x78x47) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da due alzate in porcellana policroma decorate a mazzi fioriti e
    Lot 8

    Lotto composto da due alzate in porcellana policroma decorate a mazzi fioriti e dorature e una tazza con piattino Limoges (difetti)

  • Centrotavola in argento con interno in vermeille e corpo sbalzato a frutti e fo
    Lot 9

    Centrotavola in argento con interno in vermeille e corpo sbalzato a frutti e foglie. Titolo 800 (d. cm 31) (g 990 ca.)

    A silver centerpiece with vermeille inside. Titled 800 (d. cm 31) (g 990 ca.)

  • Lotto composto da sei incisioni di autori e misure diverse, raffiguranti alberi
    Lot 10

    Lotto composto da sei incisioni di autori e misure diverse, raffiguranti alberi e case, tutte firmate. In cornici (lievi difetti)

  • Scatola lastronata in tartaruga con inserti geometrici in metallo dorato (cm 8x
    Lot 11

    Scatola lastronata in tartaruga con inserti geometrici in metallo dorato (cm 8x26x18) (difetti)

  • Coppia di basi per lampade in marmo decorate con fregi in metallo dorato a moti
    Lot 12

    Coppia di basi per lampade in marmo decorate con fregi in metallo dorato a motivi vegetali (h. cm 33) (difetti)

  • Lotto composta da una coppia di candelieri tripodi in ceramica smaltata, un cal
    Lot 13

    Lotto composta da una coppia di candelieri tripodi in ceramica smaltata, un calamaio "Liberty" in peltro, un modello di campana in bronzo, una pendola da tavolo ed un candeliere in metallo (difetti e mancanze)

  • Arazzo meccanico raffigurante scena bucolica con nobiluomini e dame in un parco
    Lot 14

    Arazzo meccanico raffigurante scena bucolica con nobiluomini e dame in un parco con architetture. Italia, secolo XX (cm 190x130) (lievi difetti)

  • Ignoto del XX Secolo "Fiori in un vaso" olio su tela (cm 24x30) siglatoR.G. in
    Lot 15

    Ignoto del XX Secolo "Fiori in un vaso" olio su tela (cm 24x30) siglatoR.G. in basso a destra, in cornice

  • Lotto composto da tre porta sigarette in argento inciso, interni in vermeille.
    Lot 16

    Lotto composto da tre porta sigarette in argento inciso, interni in vermeille. Punzoni inglesi (g 160) (difetti)

  • Arazzo meccanico raffigurante una scena di caccia con cavalieri e cani in riva
    Lot 17

    Arazzo meccanico raffigurante una scena di caccia con cavalieri e cani in riva ad un fiume. Italia, secolo XX (cm 94x60) (lievi difetti)

  • Manifattura di Fabris, gruppo di sei figure in terraglia raffiguranti maschere
    Lot 18

    Manifattura di Fabris, gruppo di sei figure in terraglia raffiguranti maschere di carnevale (h max cm 15) (lievi difetti)

    Manifattura di Fabris, gruppo di sei figure in terraglia raffiguranti maschere di carnevale (h max cm 15). (lievi difetti)

  • Uberto Dell' Orto (Attribuito) "Paesaggio montano" olio su tela (cm 50x100) in c
    Lot 19

    Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)

    (Attribuito) "Paesaggio montano" olio su tela (cm 50x100) in cornice (Gravi difetti e mancanze)

  • Manifature diverse, lotto composto da una brocca, due figure, due vasi ed un ce
    Lot 20

    Manifature diverse, lotto composto da una brocca, due figure, due vasi ed un centrotavola in porcellana, ceramica e bisquit (h max cm 39) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da dieci tra scatole e bomboniere diverse in argento e metallo (
    Lot 21

    Lotto composto da dieci tra scatole e bomboniere diverse in argento e metallo (difetti)

  • Lampadario a tre luci in ceramica bianca con bracci sagomati (difetti)
    Lot 22

    Lampadario a tre luci in ceramica bianca con bracci sagomati (difetti)

  • Manifatture tedesche, lotto composto da una coppa biansata, un vaso, due scatol
    Lot 23

    Manifatture tedesche, lotto composto da una coppa biansata, un vaso, due scatole con coperchio, un vassoietto, un modello di scarpa e nove tazzine con piattini in porcellana di diverso decoro (difetti)

  • Ignoto della fine XIX inizio XX Secolo
"Ritratto di gentiluomo con barba e baf
    Lot 24

    Ignoto della fine XIX inizio XX Secolo
    "Ritratto di gentiluomo con barba e baffi" olio su tela (cm 69x52) In cornice
    (difetti)

Lots from 1 to 24 of 3018

  • 10 November 2020 hours 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 10 November 2020 hours 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 11 November 2020 hours 10:00 III TORNATA: DAL LOTTO 501 AL LOTTO 750 (501 - 750)
  • 11 November 2020 hours 14:30 IV TORNATA : DAL LOTTO 751 AL LOTTO 1000 (751 - 1000)
  • 12 November 2020 hours 10:00 V TORNATA : DAL LOTTO 1001 AL LOTTO 1193 | LIBRI (1001 - 1193)
  • 12 November 2020 hours 14:30 VI TORNATA : DAL LOTTO 1194 AL LOTTO 1380 | LIBRI (1194 - 1380)
  • 13 November 2020 hours 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1381 AL LOTTO 1630 (1381 - 1630)
  • 13 November 2020 hours 14:30 VIII TORNATA : DAL LOTTO 1631 AL LOTTO 1880 (1631 - 1880)
  • 16 November 2020 hours 10:00 IX TORNATA : DAL LOTTO 1881 AL LOTTO 2120 (1881 - 2120)
  • 16 November 2020 hours 14:30 X TORNATA : DAL LOTTO 2121 AL LOTTO 2356 (2121 - 2356)
  • 17 November 2020 hours 10:00 XI TORNATA : DAL LOTTO 2357 AL LOTTO 2556 | MODERNARIATO (2357 - 2556)
  • 17 November 2020 hours 14:30 XII TORNATA : DAL LOTTO 2557 AL LOTTO 2757 | MODERNARIATO (2557 - 2757)
  • 18 November 2020 hours 14:30 XIII TORNATA : DAL LOTTO 2758 AL LOTTO 3020 | ARTE MODERNA (2758 - 3020)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000