ARTI DECORATIVE, ARGENTI E CERAMICHE

ARTI DECORATIVE, ARGENTI E CERAMICHE

Monday 26 October 2020 hours 21:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 1 to 24 of 198
Show
Cancel
  • CACHEPOT in ceramica di marca Sarreguemines, modello n. 3467, raffigurante...
    Lot 1

    CACHEPOT
    in ceramica di marca Sarreguemines, modello n. 3467, raffigurante due arpie
    h cm 26, diam cm 35

    Craquelure sotto la base

  • CAVALLINO A DONDOLO IN LEGNO con coda e criniera in crine di cavallo,...
    Lot 2

    CAVALLINO A DONDOLO IN LEGNO
    con coda e criniera in crine di cavallo, finimenti in cuoio
    Italia, anni '50
    cm 100x113x43

  • BASTONE ANIMATO IN LEGNO CON POMO IN AVORIO finemente inciso raffigurante il...
    Lot 3

    BASTONE ANIMATO IN LEGNO CON POMO IN AVORIO
    finemente inciso raffigurante il globo terrestre e contenente un orologio solare con bussola
    XIX secolo
    h cm 88

  • OROLOGIO DA TAVOLO LIBERTY in rame anni '20 h cm 24
    Lot 4

    OROLOGIO DA TAVOLO LIBERTY
    in rame
    anni '20
    h cm 24

  • PORTA OROLOGIO IN LEGNO EBANIZZATO scolpito entro campana in vetro, h cm...
    Lot 5

    PORTA OROLOGIO IN LEGNO EBANIZZATO
    scolpito entro campana in vetro, h cm 22,5. Al suo interno orologio da taschino marca Vera in metallo, diam cm 5
    XIX secolo

  • CALAMAIO IN ANTIMONIO a forma di violinista con tavolino e spartito corredato...
    Lot 6

    CALAMAIO IN ANTIMONIO
    a forma di violinista con tavolino e spartito corredato da campana in vetro
    XIX secolo
    h cm 23

  • FONOVALIGIA 'LA VOCE DEL PADRONE' corredata da alcuni dischi e puntine....
    Lot 7

    FONOVALIGIA 'LA VOCE DEL PADRONE'
    corredata da alcuni dischi e puntine. Perfettamente funzionante
    anni '30
    cm 40x30x14

  • BROCCA CON CATINO IN CERAMICA marca S.C. Richard Italia, fine XIX secolo h cm...
    Lot 8

    BROCCA CON CATINO IN CERAMICA
    marca S.C. Richard
    Italia, fine XIX secolo
    h cm 29, h cm 12, diam cm 40

  • SCATOLA GIOCO FINEMENTE INTARSIATA contenente gioco degli scacchi prima meta'...
    Lot 9

    SCATOLA GIOCO FINEMENTE INTARSIATA
    contenente gioco degli scacchi
    prima meta' XX secolo
    cm 40x20x8

  • VASO CINESE DI MANIFATTURA RECENTE CON BASE IN LEGNO h cm 44 Forato sotto la...
    Lot 10

    VASO CINESE DI MANIFATTURA RECENTE CON BASE IN LEGNO
    h cm 44

    Forato sotto la base

  • STATUETTA IN PORCELLANA LLADRO' modello 'Angela', designer Jose Puche, 1984...
    Lot 11

    STATUETTA IN PORCELLANA LLADRO'
    modello 'Angela', designer Jose Puche, 1984
    n. 5211 (rottura)
    h cm 8,5

  • OROLOGIO DA TAVOLO MARCA IMPERIAL cassa in ottone lucido con placche di...
    Lot 12

    OROLOGIO DA TAVOLO MARCA IMPERIAL
    cassa in ottone lucido con placche di porcellana tipo Sevres, movimento a carica manuale, durata otto giorni con suoneria delle ore e delle mezze du due campanelli
    h cm 42

  • VEDUTA DELLA CITTA' DI LUCCA stampa antica entro cornice di legno,...
    Lot 13

    VEDUTA DELLA CITTA' DI LUCCA
    stampa antica entro cornice di legno, disegnatore Fournier
    cm 20x24

    Tracce di umidità diffuse

  • COPPIA DI VENTOLE PER LUMI cm 13x10 (2)
    Lot 14

    COPPIA DI VENTOLE PER LUMI
    cm 13x10

    (2)

  • BRACCIO IN FERRO BATTUTO modellato a voluta ad una luce h cm 44
    Lot 15

    BRACCIO IN FERRO BATTUTO
    modellato a voluta ad una luce
    h cm 44

  • BRACCIO IN FERRO BATTUTO modellato a voluta ad una luce h cm 55
    Lot 16

    BRACCIO IN FERRO BATTUTO
    modellato a voluta ad una luce
    h cm 55

  • BRACCIO IN FERRO BATTUTO modellato a voluta ad una luce h cm 55
    Lot 17

    BRACCIO IN FERRO BATTUTO
    modellato a voluta ad una luce
    h cm 55

  • APPLIQUE A DUE LUCI in ferro battuto, modellata a racemi vegetali e fiori cm...
    Lot 18

    APPLIQUE A DUE LUCI
    in ferro battuto, modellata a racemi vegetali e fiori
    cm 40x26

  • APPLIQUE A DUE LUCI in legno dorato, modellata a forma di fiocco cm 23x22x8
    Lot 19

    APPLIQUE A DUE LUCI
    in legno dorato, modellata a forma di fiocco
    cm 23x22x8

  • COMODINO IN LEGNO con intarsi di legni di varie essenze a motivi geometrici e...
    Lot 20

    COMODINO IN LEGNO
    con intarsi di legni di varie essenze a motivi geometrici e floreali composto da due cassetti e uno sportello centrale
    Italia Meridionale, seconda metà del XIX secolo
    cm 90x45x31

    Difetti, mancanze e restauri

  • TAVOLINO IN STILE LUIGI XV con intarsi di legni di varie essenze a motivi...
    Lot 21

    TAVOLINO IN STILE LUIGI XV
    con intarsi di legni di varie essenze a motivi floreali, gambe mosse con placche di ottone dorato, piano in lacca rossa a decorazioni orientaleggianti bordato da modanatura in ottone dorato
    seconda metà XIX secolo e successive
    cm 74x70x48

    Difetti, mancanze e restauri

  • PANCHETTA IN STILE COLONIALE con seduta in velluto seconda metà XIX secolo cm...
    Lot 22

    PANCHETTA IN STILE COLONIALE
    con seduta in velluto
    seconda metà XIX secolo
    cm 58x40x97

    Difetti, mancanze e restauri

  • SALOTTO COMPOSTO DA DIVANETTO E QUATTRO SEDIE in stile Barocchetto con seduta...
    Lot 23

    SALOTTO COMPOSTO DA DIVANETTO E QUATTRO SEDIE
    in stile Barocchetto con seduta e schienale in cuoio nero
    divano cm 110x130x60
    sedie cm 95x38x50

    (5)

  • SPECCHIERA A VENTOLA Toscana secolo XIX, in legno intagliato e dorato a...
    Lot 24

    SPECCHIERA A VENTOLA
    Toscana secolo XIX, in legno intagliato e dorato a foglie con attacco e braccio reggicandela
    h cm 65

Lots from 1 to 24 of 198
Show
×

ARTI DECORATIVE, ARGENTI E CERAMICHE

Sessions

  • 26 October 2020 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 200)

Exhibition

Su appuntamento

Buyer's Premium

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000