ARTI DECORATIVE, ARGENTI E CERAMICHE

ARTI DECORATIVE, ARGENTI E CERAMICHE

lunedì 26 ottobre 2020 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 1 al 24 di 198
Mostra
Cancella
  • CACHEPOT in ceramica di marca Sarreguemines, modello n. 3467, raffigurante...
    Lotto 1

    CACHEPOT
    in ceramica di marca Sarreguemines, modello n. 3467, raffigurante due arpie
    h cm 26, diam cm 35

    Craquelure sotto la base

  • CAVALLINO A DONDOLO IN LEGNO con coda e criniera in crine di cavallo,...
    Lotto 2

    CAVALLINO A DONDOLO IN LEGNO
    con coda e criniera in crine di cavallo, finimenti in cuoio
    Italia, anni '50
    cm 100x113x43

  • BASTONE ANIMATO IN LEGNO CON POMO IN AVORIO finemente inciso raffigurante il...
    Lotto 3

    BASTONE ANIMATO IN LEGNO CON POMO IN AVORIO
    finemente inciso raffigurante il globo terrestre e contenente un orologio solare con bussola
    XIX secolo
    h cm 88

  • OROLOGIO DA TAVOLO LIBERTY in rame anni '20 h cm 24
    Lotto 4

    OROLOGIO DA TAVOLO LIBERTY
    in rame
    anni '20
    h cm 24

  • PORTA OROLOGIO IN LEGNO EBANIZZATO scolpito entro campana in vetro, h cm...
    Lotto 5

    PORTA OROLOGIO IN LEGNO EBANIZZATO
    scolpito entro campana in vetro, h cm 22,5. Al suo interno orologio da taschino marca Vera in metallo, diam cm 5
    XIX secolo

  • CALAMAIO IN ANTIMONIO a forma di violinista con tavolino e spartito corredato...
    Lotto 6

    CALAMAIO IN ANTIMONIO
    a forma di violinista con tavolino e spartito corredato da campana in vetro
    XIX secolo
    h cm 23

  • FONOVALIGIA 'LA VOCE DEL PADRONE' corredata da alcuni dischi e puntine....
    Lotto 7

    FONOVALIGIA 'LA VOCE DEL PADRONE'
    corredata da alcuni dischi e puntine. Perfettamente funzionante
    anni '30
    cm 40x30x14

  • BROCCA CON CATINO IN CERAMICA marca S.C. Richard Italia, fine XIX secolo h cm...
    Lotto 8

    BROCCA CON CATINO IN CERAMICA
    marca S.C. Richard
    Italia, fine XIX secolo
    h cm 29, h cm 12, diam cm 40

  • SCATOLA GIOCO FINEMENTE INTARSIATA contenente gioco degli scacchi prima meta'...
    Lotto 9

    SCATOLA GIOCO FINEMENTE INTARSIATA
    contenente gioco degli scacchi
    prima meta' XX secolo
    cm 40x20x8

  • VASO CINESE DI MANIFATTURA RECENTE CON BASE IN LEGNO h cm 44 Forato sotto la...
    Lotto 10

    VASO CINESE DI MANIFATTURA RECENTE CON BASE IN LEGNO
    h cm 44

    Forato sotto la base

  • STATUETTA IN PORCELLANA LLADRO' modello 'Angela', designer Jose Puche, 1984...
    Lotto 11

    STATUETTA IN PORCELLANA LLADRO'
    modello 'Angela', designer Jose Puche, 1984
    n. 5211 (rottura)
    h cm 8,5

  • OROLOGIO DA TAVOLO MARCA IMPERIAL cassa in ottone lucido con placche di...
    Lotto 12

    OROLOGIO DA TAVOLO MARCA IMPERIAL
    cassa in ottone lucido con placche di porcellana tipo Sevres, movimento a carica manuale, durata otto giorni con suoneria delle ore e delle mezze du due campanelli
    h cm 42

  • VEDUTA DELLA CITTA' DI LUCCA stampa antica entro cornice di legno,...
    Lotto 13

    VEDUTA DELLA CITTA' DI LUCCA
    stampa antica entro cornice di legno, disegnatore Fournier
    cm 20x24

    Tracce di umidità diffuse

  • COPPIA DI VENTOLE PER LUMI cm 13x10 (2)
    Lotto 14

    COPPIA DI VENTOLE PER LUMI
    cm 13x10

    (2)

  • BRACCIO IN FERRO BATTUTO modellato a voluta ad una luce h cm 44
    Lotto 15

    BRACCIO IN FERRO BATTUTO
    modellato a voluta ad una luce
    h cm 44

  • BRACCIO IN FERRO BATTUTO modellato a voluta ad una luce h cm 55
    Lotto 16

    BRACCIO IN FERRO BATTUTO
    modellato a voluta ad una luce
    h cm 55

  • BRACCIO IN FERRO BATTUTO modellato a voluta ad una luce h cm 55
    Lotto 17

    BRACCIO IN FERRO BATTUTO
    modellato a voluta ad una luce
    h cm 55

  • APPLIQUE A DUE LUCI in ferro battuto, modellata a racemi vegetali e fiori cm...
    Lotto 18

    APPLIQUE A DUE LUCI
    in ferro battuto, modellata a racemi vegetali e fiori
    cm 40x26

  • APPLIQUE A DUE LUCI in legno dorato, modellata a forma di fiocco cm 23x22x8
    Lotto 19

    APPLIQUE A DUE LUCI
    in legno dorato, modellata a forma di fiocco
    cm 23x22x8

  • COMODINO IN LEGNO con intarsi di legni di varie essenze a motivi geometrici e...
    Lotto 20

    COMODINO IN LEGNO
    con intarsi di legni di varie essenze a motivi geometrici e floreali composto da due cassetti e uno sportello centrale
    Italia Meridionale, seconda metà del XIX secolo
    cm 90x45x31

    Difetti, mancanze e restauri

  • TAVOLINO IN STILE LUIGI XV con intarsi di legni di varie essenze a motivi...
    Lotto 21

    TAVOLINO IN STILE LUIGI XV
    con intarsi di legni di varie essenze a motivi floreali, gambe mosse con placche di ottone dorato, piano in lacca rossa a decorazioni orientaleggianti bordato da modanatura in ottone dorato
    seconda metà XIX secolo e successive
    cm 74x70x48

    Difetti, mancanze e restauri

  • PANCHETTA IN STILE COLONIALE con seduta in velluto seconda metà XIX secolo cm...
    Lotto 22

    PANCHETTA IN STILE COLONIALE
    con seduta in velluto
    seconda metà XIX secolo
    cm 58x40x97

    Difetti, mancanze e restauri

  • SALOTTO COMPOSTO DA DIVANETTO E QUATTRO SEDIE in stile Barocchetto con seduta...
    Lotto 23

    SALOTTO COMPOSTO DA DIVANETTO E QUATTRO SEDIE
    in stile Barocchetto con seduta e schienale in cuoio nero
    divano cm 110x130x60
    sedie cm 95x38x50

    (5)

  • SPECCHIERA A VENTOLA Toscana secolo XIX, in legno intagliato e dorato a...
    Lotto 24

    SPECCHIERA A VENTOLA
    Toscana secolo XIX, in legno intagliato e dorato a foglie con attacco e braccio reggicandela
    h cm 65

Lotti dal 1 al 24 di 198
Mostra
×

ARTI DECORATIVE, ARGENTI E CERAMICHE

Sessioni

  • 26 ottobre 2020 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 200)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000