Asta 473 Decorazione d'Interni | Arredi | Arte Moderna | Tappeti e Tessuti

Wednesday 27 May 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 420
  • Antonio Cannata "Chiesa di Predappio" tecnica mista su carta (cm 46 x 55) Firmat
    Lot 1

    Antonio Cannata (Polistena 1895 - Roma 1960)

    "Chiesa di Predappio" tecnica mista su carta (cm 46 x 55) Firmato e dedicato in basso a sinistra. In cornice

  • Giacomo Boselli, secolo XVIII. Crespina in maiolica decorata nel cavetto a figu
    Lot 2

    Giacomo Boselli, secolo XVIII. Crespina in maiolica decorata nel cavetto a figure con portantina e nella falda a cacciatori e paesaggi. Siglata al retro (d. cm 37) (lievi difetti)

    Giacomo Boselli, 18th century. A polychrome majolica dish (d. cm 37) (minor defects)

  • Scuola del secolo XVII "Ritratto di uomo con gorgiera" olio su tela (cm 110x84)
    Lot 3

    Scuola del secolo XVII "Ritratto di uomo con gorgiera" olio su tela (cm 110x84)
    Iscritto in alta a destra "AETAT. ANN / LXXI"
    (difetti ed estesi restauri)

  • Antonio Cannata "Paesaggio invernale" pastelli (cm 20x26) Firmato in basso a sin
    Lot 4

    "Paesaggio invernale" pastelli (cm 20x26) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Parte di servizio di posate in argento composto da ventisei cucchiai da tavola,
    Lot 5

    Parte di servizio di posate in argento composto da ventisei cucchiai da tavola, quarantatre cucchiaini da caffé di diversa manifatura, un mestolo, venticinque coltelli, entro custodia in legno (g tot 3600 ca.) (difetti)

    A part of silver flatware service composed of twenty-six spoons, fourty-three tablespoon, twenty-five knieves and a ladle. In a wooden cas (g tot 3600 ca.) (defects)

  • Antonio Cannata "Barche con pescatori" pastelli colorati su carta (cm 36x46) Fir
    Lot 6

    "Barche con pescatori" pastelli colorati su carta (cm 36x46) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Firma indecifrata "Paesaggi con scogliere" Coppia di dipinti ad olio su cartonc
    Lot 7

    Firma indecifrata "Paesaggi con scogliere" Coppia di dipinti ad olio su cartoncino (cm 17x24) Firmati, in cornice

  • Cartone contenente numerosi oggetti in rame (difetti)
    Lot 8

    Cartone contenente numerosi oggetti in rame (difetti)

  • Legnaia a forma di cesta in ferro battuto con decoro a volute completa di pinza
    Lot 9

    Legnaia a forma di cesta in ferro battuto con decoro a volute completa di pinza e paletta per camino (cm 98x66x48) (difetti)

  • Tavolino da centro con piano ottagonale e gambe mosse riunite da un piccolo pia
    Lot 10

    Tavolino da centro con piano ottagonale e gambe mosse riunite da un piccolo piano d'appoggio (cm 84x70x84) (difetti)

  • Grande specchiera con cornice in legno intagliato e dorato, cimasa sormontata d
    Lot 11

    Grande specchiera con cornice in legno intagliato e dorato, cimasa sormontata da una conchiglia con canestra di fiori (cm 141x222) (difetti)

  • Ricamo a piccolo punto in lana, Italia, secolo XX.
Raffigurante dame e cavalier
    Lot 12

    Ricamo a piccolo punto in lana, Italia, secolo XX.
    Raffigurante dame e cavalieri a cavallo su fondo bianco cosparso di rami fioriti e volatili (cm 195x130) (difetti)

  • Lampadario in metallo in stile olandese a sei luci  (d cm 50) (difetti)
    Lot 13

    Lampadario in metallo in stile olandese a sei luci  (d cm 50) (difetti)

  • Dino Boschi Lotto composto da tre grafiche a colori, due firmate, datate e numer
    Lot 14

    Dino Boschi (Bologna 1923 - 2015)

    misure diverse
    Edizioni Il Bisonte - Stamperia d'Arte Grafica Contemporanea, due grafiche accompagnate da certificato di autenticità rilasciato dalla Stamperia Il Bisonte, Firenze

  • Francesco Ferruccio Crespi "Lancere a cavallo" scultura in bronzo firmata alla b
    Lot 15

    Francesco Ferruccio Crespi (Busto Arsizio 1861 - 1891)

    "Lancere a cavallo" scultura in bronzo firmata alla base (cm 50x44x19)

    (lievi difetti)

  • Scultura in bronzo dall’antico raffigurante figura maschile assisa (h. cm 20) (
    Lot 16

    Scultura in bronzo dall’antico raffigurante figura maschile assisa (h. cm 20) (mancanze)

  • Coppia di poltroncine basse in legno intagliato , seduta e schienale ricoperti
    Lot 17

    Coppia di poltroncine basse in legno intagliato , seduta e schienale ricoperti in tessuto jacquard rosso (difetti)

  • Scultura in marmo raffigurante donna in abiti orientali (h cm 51) (gravi difett
    Lot 18

    Scultura in marmo raffigurante donna in abiti orientali (h cm 51) (gravi difetti e mancanze)

  • Ignoto, "Paesaggi" coppia di antichi dipinti ad olio su tela (cm 62x98,5) in co
    Lot 19

    Ignoto, "Paesaggi" coppia di antichi dipinti ad olio su tela (cm 62x98,5) in cornici (difetti e restauri)

  • Quattro coppette in porcellana bianca e blu decorate con aironi (d. cm 14) (dif
    Lot 20

    Quattro coppette in porcellana bianca e blu decorate con aironi (d. cm 14) (difetti)
    Giappone, secolo XX

  • Coppia di piatti in porcellana bianca e blu decorati con draghi al centro e sce
    Lot 21

    Coppia di piatti in porcellana bianca e blu decorati con draghi al centro e scena di paesaggio (d. cm 22) (difetti)
    Giappone, sec. XX

  • Piatto esagonale in porcellana bianca e blu decorato a motivi floreali (d. cm 2
    Lot 22

    Piatto esagonale in porcellana bianca e blu decorato a motivi floreali (d. cm 22,5) (difetti rotture e restauri) Giappone, sec. XX

  • Coppia di piatti in porcellana bianca e blu decorati con aironi e trigrammi tao
    Lot 23

    Coppia di piatti in porcellana bianca e blu decorati con aironi e trigrammi taoisti, marchio apocrifo alla base (d. cm 24) (difetti)
    Cina, sec. XX

  • Due piatti in porcellana bianca e blu decorati con passerotti in volo montati s
    Lot 24

    Due piatti in porcellana bianca e blu decorati con passerotti in volo montati su sostegno (d. cm 27) (gravi difetti e restauri)
    Cina, epoche diverse

Lots from 1 to 24 of 420

Partecipazione valida solo via web e telefono

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000