Asta 473 Decorazione d'Interni | Arredi | Arte Moderna | Tappeti e Tessuti

mercoledì 27 maggio 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 420
  • Antonio Cannata "Chiesa di Predappio" tecnica mista su carta (cm 46 x 55) Firmat
    Lotto 1

    Antonio Cannata (Polistena 1895 - Roma 1960)

    "Chiesa di Predappio" tecnica mista su carta (cm 46 x 55) Firmato e dedicato in basso a sinistra. In cornice

  • Giacomo Boselli, secolo XVIII. Crespina in maiolica decorata nel cavetto a figu
    Lotto 2

    Giacomo Boselli, secolo XVIII. Crespina in maiolica decorata nel cavetto a figure con portantina e nella falda a cacciatori e paesaggi. Siglata al retro (d. cm 37) (lievi difetti)

    Giacomo Boselli, 18th century. A polychrome majolica dish (d. cm 37) (minor defects)

  • Scuola del secolo XVII "Ritratto di uomo con gorgiera" olio su tela (cm 110x84)
    Lotto 3

    Scuola del secolo XVII "Ritratto di uomo con gorgiera" olio su tela (cm 110x84)
    Iscritto in alta a destra "AETAT. ANN / LXXI"
    (difetti ed estesi restauri)

  • Antonio Cannata "Paesaggio invernale" pastelli (cm 20x26) Firmato in basso a sin
    Lotto 4

    "Paesaggio invernale" pastelli (cm 20x26) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Parte di servizio di posate in argento composto da ventisei cucchiai da tavola,
    Lotto 5

    Parte di servizio di posate in argento composto da ventisei cucchiai da tavola, quarantatre cucchiaini da caffé di diversa manifatura, un mestolo, venticinque coltelli, entro custodia in legno (g tot 3600 ca.) (difetti)

    A part of silver flatware service composed of twenty-six spoons, fourty-three tablespoon, twenty-five knieves and a ladle. In a wooden cas (g tot 3600 ca.) (defects)

  • Antonio Cannata "Barche con pescatori" pastelli colorati su carta (cm 36x46) Fir
    Lotto 6

    "Barche con pescatori" pastelli colorati su carta (cm 36x46) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Firma indecifrata "Paesaggi con scogliere" Coppia di dipinti ad olio su cartonc
    Lotto 7

    Firma indecifrata "Paesaggi con scogliere" Coppia di dipinti ad olio su cartoncino (cm 17x24) Firmati, in cornice

  • Cartone contenente numerosi oggetti in rame (difetti)
    Lotto 8

    Cartone contenente numerosi oggetti in rame (difetti)

  • Legnaia a forma di cesta in ferro battuto con decoro a volute completa di pinza
    Lotto 9

    Legnaia a forma di cesta in ferro battuto con decoro a volute completa di pinza e paletta per camino (cm 98x66x48) (difetti)

  • Tavolino da centro con piano ottagonale e gambe mosse riunite da un piccolo pia
    Lotto 10

    Tavolino da centro con piano ottagonale e gambe mosse riunite da un piccolo piano d'appoggio (cm 84x70x84) (difetti)

  • Grande specchiera con cornice in legno intagliato e dorato, cimasa sormontata d
    Lotto 11

    Grande specchiera con cornice in legno intagliato e dorato, cimasa sormontata da una conchiglia con canestra di fiori (cm 141x222) (difetti)

  • Ricamo a piccolo punto in lana, Italia, secolo XX.
Raffigurante dame e cavalier
    Lotto 12

    Ricamo a piccolo punto in lana, Italia, secolo XX.
    Raffigurante dame e cavalieri a cavallo su fondo bianco cosparso di rami fioriti e volatili (cm 195x130) (difetti)

  • Lampadario in metallo in stile olandese a sei luci  (d cm 50) (difetti)
    Lotto 13

    Lampadario in metallo in stile olandese a sei luci  (d cm 50) (difetti)

  • Dino Boschi Lotto composto da tre grafiche a colori, due firmate, datate e numer
    Lotto 14

    Dino Boschi (Bologna 1923 - 2015)

    misure diverse
    Edizioni Il Bisonte - Stamperia d'Arte Grafica Contemporanea, due grafiche accompagnate da certificato di autenticità rilasciato dalla Stamperia Il Bisonte, Firenze

  • Francesco Ferruccio Crespi "Lancere a cavallo" scultura in bronzo firmata alla b
    Lotto 15

    Francesco Ferruccio Crespi (Busto Arsizio 1861 - 1891)

    "Lancere a cavallo" scultura in bronzo firmata alla base (cm 50x44x19)

    (lievi difetti)

  • Scultura in bronzo dall’antico raffigurante figura maschile assisa (h. cm 20) (
    Lotto 16

    Scultura in bronzo dall’antico raffigurante figura maschile assisa (h. cm 20) (mancanze)

  • Coppia di poltroncine basse in legno intagliato , seduta e schienale ricoperti
    Lotto 17

    Coppia di poltroncine basse in legno intagliato , seduta e schienale ricoperti in tessuto jacquard rosso (difetti)

  • Scultura in marmo raffigurante donna in abiti orientali (h cm 51) (gravi difett
    Lotto 18

    Scultura in marmo raffigurante donna in abiti orientali (h cm 51) (gravi difetti e mancanze)

  • Ignoto, "Paesaggi" coppia di antichi dipinti ad olio su tela (cm 62x98,5) in co
    Lotto 19

    Ignoto, "Paesaggi" coppia di antichi dipinti ad olio su tela (cm 62x98,5) in cornici (difetti e restauri)

  • Quattro coppette in porcellana bianca e blu decorate con aironi (d. cm 14) (dif
    Lotto 20

    Quattro coppette in porcellana bianca e blu decorate con aironi (d. cm 14) (difetti)
    Giappone, secolo XX

  • Coppia di piatti in porcellana bianca e blu decorati con draghi al centro e sce
    Lotto 21

    Coppia di piatti in porcellana bianca e blu decorati con draghi al centro e scena di paesaggio (d. cm 22) (difetti)
    Giappone, sec. XX

  • Piatto esagonale in porcellana bianca e blu decorato a motivi floreali (d. cm 2
    Lotto 22

    Piatto esagonale in porcellana bianca e blu decorato a motivi floreali (d. cm 22,5) (difetti rotture e restauri) Giappone, sec. XX

  • Coppia di piatti in porcellana bianca e blu decorati con aironi e trigrammi tao
    Lotto 23

    Coppia di piatti in porcellana bianca e blu decorati con aironi e trigrammi taoisti, marchio apocrifo alla base (d. cm 24) (difetti)
    Cina, sec. XX

  • Due piatti in porcellana bianca e blu decorati con passerotti in volo montati s
    Lotto 24

    Due piatti in porcellana bianca e blu decorati con passerotti in volo montati su sostegno (d. cm 27) (gravi difetti e restauri)
    Cina, epoche diverse

Lotti dal 1 al 24 di 420

Partecipazione valida solo via web e telefono

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000