Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2185 to 2208 of 3450
  • Spechiera do forma sagomata in legno intagliato e dorato a volute vegetali, fio
    Lot 2186

    Spechiera do forma sagomata in legno intagliato e dorato a volute vegetali, fiori e foglie, secolo XIX (cm 154x114) (difetti e mancanze)

  • Coppia di vetrinette ad una anta lastronte decorate da profili e fregi in bronz
    Lot 2187

    Coppia di vetrinette ad una anta lastronte decorate da profili e fregi in bronzo dorato e cesellato (cm 81x117x35) (difetti)

  • Lotto composto da due legumiere in metallo e un vaso soliflore in metallo e vet
    Lot 2188

    Lotto composto da due legumiere in metallo e un vaso soliflore in metallo e vetro (difetti)

  • Vaso in porcellana in stile Satsuma con anse a mascheroni (h. cm 16,5) (lievi d
    Lot 2189

    Vaso in porcellana in stile Satsuma con anse a mascheroni (h. cm 16,5) (lievi difetti) Giappone, sec. XX

  • Lotto composto da due piccole sculture in bronzo raffiguranti nudo di donna sdr
    Lot 2190

    Lotto composto da due piccole sculture in bronzo raffiguranti nudo di donna sdraiata e testa di cavallo su base in marmo, misure diverse

  • Due cartoni contenenti oggetti orientali di forme e misure differenti (difetti)
    Lot 2191

    Due cartoni contenenti oggetti orientali di forme e misure differenti (difetti)

  • Coppia di piccole acquasantiere in argento martellato decorate da Madonna con B
    Lot 2192

    Coppia di piccole acquasantiere in argento martellato decorate da Madonna con Bambino e San Giovannino in rilievo, punzoni Lombardo/Veneto, secolo XIX (gr 190) (cm 13x8,5) montate su pannello

  • Cornice in legno dorato con intaglio a volute (luce cm 73.5x61) (difetti)
    Lot 2193

    Cornice in legno dorato con intaglio a volute (luce cm 73.5x61) (difetti)

  • Caminiera in legno laccato decorata da fregi intagliati e dorati (cm 182x106) (
    Lot 2194

    Caminiera in legno laccato decorata da fregi intagliati e dorati (cm 182x106) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da un orologio da tavola, una cornice portafoto in lamina d'arge
    Lot 2195

    Lotto composto da un orologio da tavola, una cornice portafoto in lamina d'argento, un portaprofumo in metallo e madreperla ed una ciotola in cristallo e metallo argentato (difetti)

  • Baccarat Vaso a corpo schiacciato in vetro trasparente incolore. Francia, secolo
    Lot 2196

    Baccarat

    Vaso a corpo schiacciato in vetro trasparente incolore. Francia, secolo XX. Firmato all'acido sotto la base. (h cm 22) (lievi difetti)

  • Ignoto, ''Gentildonna con cagnolino in costume ottocentesco'', scultura in bron
    Lot 2197

    Ignoto, ''Gentildonna con cagnolino in costume ottocentesco'', scultura in bronzo (h cm 34) (lievi difetti)

  • Specchiera a vassoio in legno dorato e bulinato a motivi vegetali, fine del sec
    Lot 2198

    Specchiera a vassoio in legno dorato e bulinato a motivi vegetali, fine del secolo XIX (cm 123x1039 (difetti e mancanze)

  • Poggiapiedi in noce intagliato a volute e motivo di conchiglia, secolo XIX (dif
    Lot 2199

    Poggiapiedi in noce intagliato a volute e motivo di conchiglia, secolo XIX (difetti)

  • Scultura in bronzo raffigurante un fantino a cavallo su base in marmo nero firm
    Lot 2200

    Scultura in bronzo raffigurante un fantino a cavallo su base in marmo nero firmata Ellis alla base (cm 29x30) (lievi difetti)

  • Arazzo meccanico raffigurante scena galante in paesaggio di campagna con archit
    Lot 2201

    Arazzo meccanico raffigurante scena galante in paesaggio di campagna con architetture sulla riva di un fiume. Inizio secolo XX (cm 97x194) (lievi difetti)

  • Lotto composto da un calamaio, due sculturine, due vasetti "Liberty", un portac
    Lot 2202

    Lotto composto da un calamaio, due sculturine, due vasetti "Liberty", un portachiavi ed un campanello da tavolo in bronzo, metallo, rame e marmo (difetti e mancanze)

  • Vaso in vetro trasparente incolore di forma poligonale leggermente svasato. Ese
    Lot 2203

    Vaso in vetro trasparente incolore di forma poligonale leggermente svasato. Esecuzione recente. (h cm 24,5) (lievi difetti)

  • Due cartoni contenenti numerosi oggetti diversi (difetti)
    Lot 2204

    Due cartoni contenenti numerosi oggetti diversi (difetti)

  • Gruppo di tre lampadarietti a cesto ad una fiamma con struttura in metallo dora
    Lot 2205

    Gruppo di tre lampadarietti a cesto ad una fiamma con struttura in metallo dorato decorati da perlinature e gocce in vetro (h cm 52) (difetti e mancanze)

  • Ignoto, ''Nettuno'', scultura in bronzo su base in marmo (h cm 34) (lievi difet
    Lot 2206

    Ignoto, ''Nettuno'', scultura in bronzo su base in marmo (h cm 34) (lievi difetti)

  • Vaso di forma arcaica in pietra dura verde chiaro con ansa ad anello, base in l
    Lot 2207

    Vaso di forma arcaica in pietra dura verde chiaro con ansa ad anello, base in legno (h. cm 16) Cina, sec. XX

  • Mobile da toilette in mogano con cassetto nella fascia, piano e gambe anteriori
    Lot 2208

    Mobile da toilette in mogano con cassetto nella fascia, piano e gambe anteriori a sagoma. Alzatina con specchio ovale basculante centrale a tre cassettini (cm 120x157x63) (difetti)

  • Coppia di comodini in stile Impero con un cassetto, montanti curvi, pomolo e fr
    Lot 2209

    Coppia di comodini in stile Impero con un cassetto, montanti curvi, pomolo e fregi in metallo dorato (cm 48 x 68 x 50) (difetti)

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000