Lot 1946 Vaso in vetro opalino a fondo rosa decorato a scena classica e ghirlande di foglie e fiori.
Prov. Cantore Antichità, Modena
Etichetta alla base (difetti) -
Lot 1947 Lotto composto da due centritavola in ceramica dipinta e un versatoio in ceramica bianca decorato con figure (h max cm 34) (difetti e restauri)
Lot 1948 Ignoto francese del XIX Secolo "L'arrivo della tempesta" olio su tela (cm 44x33) In cornice (difetti)
Lot 1949 Manifatture diverse,
lotto composto da una parte di servizio di piatti, due zuppiere con coperchio, due scatole con coperchio ed altri oggetti in ceramica e porcellana di diverso decoro (difetti e mancanze) -
Lot 1950 Portagioie con coperchio in targaruga con al centro un ramo di mughetti in argento (cm 17x13 h 6,2) (difetti)
Lot 1951 Manifattura del secolo XX"Nobildonna in poltrona" gruppo in porcellana policroma (h cm 42) (difetti)
Lot 1952 Cofanetto in argento di forma sagomata, decorato sul coperchio a scena agreste (cm 18x14 h. 4,4) (gr 460ca) (difetti)
Lot 1953 Carlo Tagliabue
"Cascina San Pietro, Arese" olio su masonite (cm 21x36) firmato in basso a sinistra, titolato, firmato e datato 1940 al verso, in cornice (lievi difetti) -
Lot 1954 Scatola interamente intarsiata e lastronata in osso e peltro a motivi geometrici. Sec. XIX (cm 28x11) (mancanze)
Lot 1955 Manifattura di Doccia, Richard Ginori. Servizio da tavolo da 12 in porcellana decorata a nastri floreali policromi e profili dorati composto da due piatti da portata, una zuppiera con coperchio, insalatiera, 12 piatti piani, 12 fondi, 12 da frutta, una ciotolina, teiera, caffettiera, due zuccheriere con coperchio, due lattiere, 12 tazze da te' e 12 da caffè con piattini (difetti)
Lot 1956 Due piccoli vasi in rame smaltato a decoro floreale (h. cm 5,5, d. cm 8) (difetti)
Giappone, sec. XX -
Lot 1957 Vincenzo Ghirardelli (Gandino 1894 - Gandino 1967)
"Chiesa dei Celestini, Bergamo" olio su compensato (cm 40x30) firmato e datato 1930 in basso a destra, titolato e datato al verso, in cornice (lievi difetti) -
Lot 1958 Manifatture diverse, lotto di quattro sculturine in porcellana decorata in policromia (difetti)
Lot 1959 Scatola in argento con coperchio e fascia decorata a volute (gr 280)
Lot 1960 Vaso porta acqua pensile in rame a forma di delfino, firmato G. Kopp.Bozen, Inizio XX secolo (h cm 60)(difetti)
Lot 1961 Manifattura di Fabris, prima meta del secolo XX "Fancuilla sull'altalena" gruppo in porcellana decorata in policromia (h cm 25) firmata L. Fabris sotto la base (difetti)
Lot 1962 Lotto composto da un vaso biansato e una zuppiera in peltro, un'alzata e due bacili di metalli differenti (h max cm 30) (difetti)
Lot 1963 Manifattura francese, Limoges, secolo XX, servizio da te in porcellana bianca e rosa composto da: teiera, zuccheriera con coperchio, due lattiere e sei tazze con piattino (difetti)
Lot 1964 Scatola in argento con coperchio inciso a foglie (h cm 3,5x16x9,2) gr.200 ca, titolo 800 (difetti)
Lot 1965 Pupazzo del sec. XX raffigurante Topo Gigio con valigia (h cm 23) (difetti)
Lot 1966 Ignoto "Paesaggio lacustre" . Olio su tela (cm 30x50) reca firma C. Belloni 1908 in basso a destra, in cornice (difetti)
Lot 1967 Poltrona da riposo con schienale reclinabile decorata da colonnine tornite, rivestita con tessuto a fiori (difetti)
Lot 1968 Luigi Gioli "Paesaggio campestre" olio su cartone (cm 16x25) firmato in basso a destra, iscritto e titolato al retro, in cornice (difetti)
Lot 1969 Ercole Garvaglia "Rapallo - Il Castello" olio su cartone (cm 32x39) firmato, titolato e locato in basso a destra, in cornice (difetti)