Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1945 to 1968 of 3450
  • Vaso in vetro opalino a fondo rosa decorato a scena classica e ghirlande di fog
    Lot 1946

    Vaso in vetro opalino a fondo rosa decorato a scena classica e ghirlande di foglie e fiori.
    Prov. Cantore Antichità, Modena
    Etichetta alla base (difetti)

  • Lotto composto da due centritavola in ceramica dipinta e un versatoio in cerami
    Lot 1947

    Lotto composto da due centritavola in ceramica dipinta e un versatoio in ceramica bianca decorato con figure (h max cm 34) (difetti e restauri)

  • Ignoto francese del XIX Secolo "L'arrivo della tempesta" olio su tela (cm 44x33
    Lot 1948

    Ignoto francese del XIX Secolo "L'arrivo della tempesta" olio su tela (cm 44x33) In cornice (difetti)

  • Manifatture diverse,
lotto composto da una parte di servizio di piatti, due zup
    Lot 1949

    Manifatture diverse,
    lotto composto da una parte di servizio di piatti, due zuppiere con coperchio, due scatole con coperchio ed altri oggetti in ceramica e porcellana di diverso decoro (difetti e mancanze)

  • Portagioie con coperchio in targaruga con al centro un ramo di mughetti in arge
    Lot 1950

    Portagioie con coperchio in targaruga con al centro un ramo di mughetti in argento (cm 17x13 h 6,2) (difetti)

  • Manifattura del secolo XX"Nobildonna in poltrona" gruppo in porcellana policrom
    Lot 1951

    Manifattura del secolo XX"Nobildonna in poltrona" gruppo in porcellana policroma (h cm 42) (difetti)

  • Cofanetto in argento di forma sagomata, decorato sul coperchio a scena agreste
    Lot 1952

    Cofanetto in argento di forma sagomata, decorato sul coperchio a scena agreste (cm 18x14 h. 4,4) (gr 460ca) (difetti)

  • Carlo Tagliabue "Cascina San Pietro, Arese" olio su masonite (cm 21x36) firmato
    Lot 1953

    Carlo Tagliabue

    "Cascina San Pietro, Arese" olio su masonite (cm 21x36) firmato in basso a sinistra, titolato, firmato e datato 1940 al verso, in cornice (lievi difetti)

  • Scatola interamente intarsiata e lastronata in osso e peltro a motivi geometric
    Lot 1954

    Scatola interamente intarsiata e lastronata in osso e peltro a motivi geometrici. Sec. XIX (cm 28x11) (mancanze)

  • Manifattura di Doccia, Richard Ginori. Servizio da tavolo da 12 in porcellana d
    Lot 1955

    Manifattura di Doccia, Richard Ginori. Servizio da tavolo da 12 in porcellana decorata a nastri floreali policromi e profili dorati composto da due piatti da portata, una zuppiera con coperchio, insalatiera, 12 piatti piani, 12 fondi, 12 da frutta, una ciotolina, teiera, caffettiera, due zuccheriere con coperchio, due lattiere, 12 tazze da te' e 12 da caffè con piattini (difetti)

  • Due piccoli vasi in rame smaltato a decoro floreale (h. cm 5,5, d. cm 8) (difet
    Lot 1956

    Due piccoli vasi in rame smaltato a decoro floreale (h. cm 5,5, d. cm 8) (difetti)
    Giappone, sec. XX

  • Vincenzo Ghirardelli "Chiesa dei Celestini, Bergamo" olio su compensato (cm 40x3
    Lot 1957

    Vincenzo Ghirardelli (Gandino 1894 - Gandino 1967)

    "Chiesa dei Celestini, Bergamo" olio su compensato (cm 40x30) firmato e datato 1930 in basso a destra, titolato e datato al verso, in cornice (lievi difetti)

  • Manifatture diverse, lotto di quattro sculturine in porcellana decorata in poli
    Lot 1958

    Manifatture diverse, lotto di quattro sculturine in porcellana decorata in policromia (difetti)

  • Scatola in argento con coperchio e fascia decorata a volute (gr 280)
    Lot 1959

    Scatola in argento con coperchio e fascia decorata a volute (gr 280)

  • Vaso porta acqua pensile in rame a forma di delfino, firmato G. Kopp.Bozen, Ini
    Lot 1960

    Vaso porta acqua pensile in rame a forma di delfino, firmato G. Kopp.Bozen, Inizio XX secolo (h cm 60)(difetti)

  • Manifattura di Fabris, prima meta del secolo XX "Fancuilla sull'altalena" grupp
    Lot 1961

    Manifattura di Fabris, prima meta del secolo XX "Fancuilla sull'altalena" gruppo in porcellana decorata in policromia (h cm 25) firmata L. Fabris sotto la base (difetti)

  • Lotto composto da un vaso biansato e una zuppiera in peltro, un'alzata e due ba
    Lot 1962

    Lotto composto da un vaso biansato e una zuppiera in peltro, un'alzata e due bacili di metalli differenti (h max cm 30) (difetti)

  • Manifattura francese, Limoges, secolo XX, servizio da te in porcellana bianca e
    Lot 1963

    Manifattura francese, Limoges, secolo XX, servizio da te in porcellana bianca e rosa composto da: teiera, zuccheriera con coperchio, due lattiere e sei tazze con piattino (difetti)

  • Scatola in argento con coperchio inciso a foglie (h cm 3,5x16x9,2) gr.200 ca, t
    Lot 1964

    Scatola in argento con coperchio inciso a foglie (h cm 3,5x16x9,2) gr.200 ca, titolo 800 (difetti)

  • Pupazzo del sec. XX raffigurante Topo Gigio con valigia (h cm 23) (difetti)
    Lot 1965

    Pupazzo del sec. XX raffigurante Topo Gigio con valigia (h cm 23) (difetti)

  • Ignoto  "Paesaggio lacustre" . Olio su tela (cm 30x50)
    Lot 1966

    Ignoto "Paesaggio lacustre" . Olio su tela (cm 30x50) reca firma C. Belloni 1908 in basso a destra, in cornice (difetti)

  • Poltrona da riposo con schienale reclinabile decorata da colonnine tornite, riv
    Lot 1967

    Poltrona da riposo con schienale reclinabile decorata da colonnine tornite, rivestita con tessuto a fiori (difetti)

  • Luigi Gioli "Paesaggio campestre" olio su cartone (cm 16x25) firmato in basso a
    Lot 1968

    Luigi Gioli "Paesaggio campestre" olio su cartone (cm 16x25) firmato in basso a destra, iscritto e titolato al retro, in cornice (difetti)

  • Ercole Garvaglia "Rapallo - Il Castello" olio su cartone (cm 32x39) firmato, ti
    Lot 1969

    Ercole Garvaglia "Rapallo - Il Castello" olio su cartone (cm 32x39) firmato, titolato e locato in basso a destra, in cornice (difetti)

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000