Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 961 to 984 of 3450
  • Coppia di ampolle in vetro incolore decorate a sfaccettature, anse sagomate. In
    Lot 961

    Coppia di ampolle in vetro incolore decorate a sfaccettature, anse sagomate. Inizio secolo XVIII (h. cm 16) (lievi difetti)

  • Caminiera in legno intagliato e dorato, montanti a lesene decorati da elementi
    Lot 962

    Caminiera in legno intagliato e dorato, montanti a lesene decorati da elementi floreali e terminanti a vasi torniti. Cimasa traforata e scolpita a riccioli, centrata da volto femminile. Fregi laterali con portacandele in metallo (cm 250x135) Toscana, inizio secolo XVIII (difetti e restauri)

    An early 18th-century Tuscany carved and giltwood pier mirror (cm 250x135) (defects and restorations)

  • Tappeto Senneh, Persia, fine secolo XIX.
Decoro "all-over" con piccoli medaglio
    Lot 963

    Tappeto Senneh, Persia, fine secolo XIX.
    Decoro "all-over" con piccoli medaglioni in file geometriche nei toni del rosa, rosso corallo, bianco, marrone su fondo blu. Bordura Herati su fondo rosso corallo (cm 185x140) (lievi difetti e piccoli lievi restauri)

  • Commode di forma bombata lastronata e filettata in bois de rose e bois de viole
    Lot 964

    Commode di forma bombata lastronata e filettata in bois de rose e bois de violette. Due cassetti sul fronte sotto altri due più piccoli. Applicazioni in bronzo dorato, piano in marmo. Francia, fine del secolo XVIII (cm 128x86x61) (difetti e lievi restauri)

  • Monti Gaetano "Ritratto di Giovanni Battista Milesi" profilo in cera, firmato in
    Lot 965

    Monti Gaetano (1750 - 1827)

    "Ritratto di Giovanni Battista Milesi" profilo in cera, firmato in basso,in cornice coeva (d cm 14) (difetti e mancanze)

  • Libreria girevole intarsiata e filettata in legni vari a volute e fiori. Gambe
    Lot 966

    Libreria girevole intarsiata e filettata in legni vari a volute e fiori. Gambe mosse munite di rotelle. Secolo XIX (cm 50x84x50) (difetti)

  • Piatto in rame sbalzato nel cavetto a stemmi nobiliari con corona ducale. Secol
    Lot 967

    Piatto in rame sbalzato nel cavetto a stemmi nobiliari con corona ducale. Secolo XIX (d. cm 22)

  • Domenico Battaglia (attr.)

Interno di Santa Restituta nel Duomo di Napoli
Olio
    Lot 968

    Domenico Battaglia (Napoli 1842 - 1904)

    (attr.)

    Olio su tela cm 50x72
    Tracce di firma al retro
    In cornice coeva in legno e pastiglia dorata (difetti)

    (attr.)

    Interior of Santa Restituta, Naples
    Oil on canvas cm 50x72
    To reverse traces of signed
    Framed (defects)

  • Gruppo di sei miniature tonde su cartone pressato raffiguranti ritratti di gent
    Lot 969

    Gruppo di sei miniature tonde su cartone pressato raffiguranti ritratti di gentiluomini e gentildonne (d. cm 8) Secolo XIX (difetti)

  • Calamaio a "barca" con bordi traforati a volute e motivi stilizzati. Vaschetta
    Lot 970

    Calamaio a "barca" con bordi traforati a volute e motivi stilizzati. Vaschetta in vetro. Punzoni di Chester 1910 (g 429) In custodia. Provenienza: Dabbene, Milano

  • Scrivania da centro lastronata in noce e filettata a sei cassetti e gambe rastr
    Lot 971

    Scrivania da centro lastronata in noce e filettata a sei cassetti e gambe rastremate. Secolo XVIII( cm 110x81x65) (difetti e mancanze)

  • Coppia di acquetinte francesi del secolo XIX raffiguranti Enea, Elena e Didone
    Lot 972

    Coppia di acquetinte francesi del secolo XIX raffiguranti Enea, Elena e Didone (cm 58x62) In cornici (difetti)

  • Collare per gatto in argento a corpo liscio inciso a volute, decorato da campan
    Lot 973

    Collare per gatto in argento a corpo liscio inciso a volute, decorato da campanelle e medaglia con cifre sormontate da corona ducale (g 55 ca.) (lievi difetti)

  • Scuola napoletana del secolo XVIII "Madonna con Bambino" Olio su tela (cm 47,5x
    Lot 974

    Scuola napoletana del secolo XVIII "Madonna con Bambino" Olio su tela (cm 47,5x35,5) In cornice coeva in legno dorato (difetti)

  • Grande vassoio in argento decorato nella bordura a volute fogliate. Titolo 800,
    Lot 975

    Grande vassoio in argento decorato nella bordura a volute fogliate. Titolo 800, inizio secolo XX (cm 57x41) (g 1500 ca.)

    A silver tray. Titled 800, early 20th Century (cm 57x41) (g 1500 ca.)

  • Tavolo tondo con sostegno tornito su tre gambe mosse decorato con filettature e
    Lot 976

    Tavolo tondo con sostegno tornito su tre gambe mosse decorato con filettature e intarsi a motivi geometrici. Emilia secolo XIX (d cm 90 h cm 78) (difetti)

  • Maestro del secolo XIX "Ritratto di letterato" miniatura tonda su avorio (d. cm
    Lot 977

    Maestro del secolo XIX "Ritratto di letterato" miniatura tonda su avorio (d. cm 6) In cornice (difetti)

  • Mosè Bianchi "Popolana" acquerello su carta (mm 140x100) Firmato in basso a sini
    Lot 978

    Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904)

    "Popolana" acquerello su carta (mm 140x100) Firmato in basso a sinistra; in basso a destra dedicato. Etichetta di provenienza al retro: raccolta Pompeo Mariani. In cornice

  • Gruppo di ventidue ciotole lavadita con ventuno piattini a bordi sagomati in ar
    Lot 979

    Gruppo di ventidue ciotole lavadita con ventuno piattini a bordi sagomati in argento. Titolo 800 (g 4200 ca.) (lievi difetti)

    A group of twenty-two bowls with tweny-one saucers. Titled 800 (g 4200 ca.) (minor defects)

  • Antico comò in noce a tre cassetti riquadrati e scanallati fascia del primo scolpita a
    Lot 980

    Antico comò in noce a tre cassetti riquadrati e scanalati fascia del primo scolpita a unghiature, montanti intagliate ad erme. (cm 128x82x58) (difetti e restauri)

  • Giulio Masseroni "Nudo con violino" olio su compensato (cm 47x66) Siglato in bas
    Lot 981

    Giulio Masseroni (Bergamo 1900 - 1980)

    "Nudo con violino" olio su compensato (cm 47x66) Siglato in basso a sinistra (difetti) In cornice

  • Tappeto Amritzar, India seconda metà secolo XIX. Decoro "all-over" con grandi f
    Lot 982

    Tappeto Amritzar, India seconda metà secolo XIX. Decoro "all-over" con grandi fiori in file geometriche di ispirazione Mogul su fondo rosso rubino. Bordura principale con grandi fiori stilizzati su fondo azzurro acquamarina (cm 354x327) (difetti e restauri)

    An Amritzar rug, India second half of the 19th Centuy. All over decoration with large flowers in geometric rows of Mogul inspiration on a ruby red background. Main border with large stylized flowers on an aquamarine blue background (defects and restorations)

  • Lazzaro Pasini "Paesaggio collinare "26 luglio 1913
olio su cartoncino (cm 26x31
    Lot 983

    Lazzaro Pasini (Reggio Emilia 1861 - Milano 1949)

    "Paesaggio collinare "26 luglio 1913
    olio su cartoncino (cm 26x31)
    Firmato e datato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Vassoio di forma ovale in argento liscio. Ducato di Modena e Reggio. Argentiere
    Lot 984

    Vassoio di forma ovale in argento liscio. Ducato di Modena e Reggio. Argentiere "MB" (cm 30x23) (g 570 ca.) (lievi difetti)

Lots from 961 to 984 of 3450

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000