Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 913 to 936 of 3450
  • Necessaire da cucito in argento, vetro e tartaruga in custodia in legno ebanizz
    Lot 913

    Necessaire da cucito in argento, vetro e tartaruga in custodia in legno ebanizzato intarsiato in madreperla e ottone. Punzoni francesi, secolo XIX (cm 36x15x23) (difetti e mancanze)

    A 19th-century silver, glass and tortoiseshell sewing kit case in a mother-of-pearl and brass inlaid and ebonised wooden case. French hallmarks (cm 36x15x23) (defects and losses)

  • Dormeause di forma sagomata in legno laccato verde acqua, dorato e decorato in
    Lot 914

    Dormeause di forma sagomata in legno laccato verde acqua, dorato e decorato in policromia a mazzi di fiori, fine secolo XIX (difetti e mancanze)

  • Scuola del secolo XVII "Battaglia" olio su tela (cm 92,5x130) in cornice (difet
    Lot 915

    Scuola del secolo XVII "Battaglia" olio su tela (cm 92,5x130) in cornice (difetti e restauri)

  • Antico strappo d'affresco raffigurante scena storica (cm 48x195) in cornice (di
    Lot 916

    Antico strappo d'affresco raffigurante scena storica (cm 48x195) in cornice (difetti)

  • Michele Zappino "Ballerina" scultura in bronzo (h cm 56), firmata alla base (lie
    Lot 917

    Michele Zappino (Zungri 1949)

    "Ballerina" scultura in bronzo (h cm 56), firmata alla base (lievi difetti)

  • Coppia di poltroncine basse in legno intagliato , seduta e schienale ricoperti
    Lot 918

    Coppia di poltroncine basse in legno intagliato , seduta e schienale ricoperti in tessuto jacquard rosso (difetti)

  • Scuola napoletana della fine del secolo XVIII

San Francesco in un paesaggio
Ol
    Lot 919

    Scuola napoletana della fine del secolo XVIII

    San Francesco in un paesaggio
    Olio su tela cm 76x102

    Neapolitan School of the Late 18th Century

    Saint Francis in a Landscape
    Oil on canvas 76x102 cm.
    In a coeval gilt-wood frame (defects and restorations)

  • Grande lampadario a 24 fiamme in metallo a "ramage" con putti e coppe in crista
    Lot 920

    Grande lampadario a 24 fiamme in metallo a "ramage" con putti e coppe in cristallo (h cm 90) (difetti e mancanze)

  • Antico strappo d'affresco raffigurante scena storica (cm 48x242) in cornice (di
    Lot 921

    Antico strappo d'affresco raffigurante scena storica (cm 48x242) in cornice (difetti)

  • Trittico da camino composto da pendola e due candelieri a cinque fiamme in bron
    Lot 922

    Trittico da camino composto da pendola e due candelieri a cinque fiamme in bronzo dorato e cesellato e porcellana dipinta in policromia. Fine sec. XIX (h max cm 56) (difetti e restauri)

  • Tavolino con base scolpita ad angeli con torce in legno laccato e dorato con pi
    Lot 923

    Tavolino con base scolpita ad angeli con torce in legno laccato e dorato con piano in marmo verde (cm 113x77x56) (difetti)

  • Scuola dell'Italia meridionale della fine del secolo XVII

Adorazione del Bambi
    Lot 924

    Scuola dell'Italia meridionale della fine del secolo XVII

    Adorazione del Bambino
    Olio su tela cm 84,5x127

    Southern Italian School of the Late 17th Century

    The Adoration of the Child
    Oil on canvas 84.5x127 cm.
    In a carved and gilt-wood coeval frame (defects and restorations)

  • Gruppo di sei scodelle e sei piattini in argento sterling con bordi cordonati,
    Lot 925

    Gruppo di sei scodelle e sei piattini in argento sterling con bordi cordonati, argentiere Faraone, Milano (gr 1900 ca)(difetti)

  • Manifattura veneta, fine secolo XVIII - inizio secolo XIX. Due gruppi in porcel
    Lot 926

    Manifattura veneta, fine secolo XVIII - inizio secolo XIX. Due gruppi in porcellana bianca raffiguranti scena galante ed allegoria con putti (h. max cm 12) (difetti e mancanze)

  • Grande lampadario a 24 fiamme decorato a fiori, catene e perlinature con pendag
    Lot 927

    Grande lampadario a 24 fiamme decorato a fiori, catene e perlinature con pendagli in cristallo (h cm 100) (difetti e mancanze)

  • Scuola lombarda del secolo XVII "Incoronazione della Vergine" Olio su tela (cm
    Lot 928

    Scuola lombarda del secolo XVII "Incoronazione della Vergine" Olio su tela (cm 53x39,5) In cornice antica in legno intagliato e dorato (difetti e restauri)

  • Michele Zappino "Modella seduta" scultura in bronzo (h cm 34), firmata al verso
    Lot 929

    Michele Zappino (Zungri 1949)

    "Modella seduta" scultura in bronzo (h cm 34), firmata al verso (lievi difetti)

  • Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, 1760/70. Coppia di piatti polilobati in
    Lot 930

    Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, 1760/70. Coppia di piatti polilobati in maiolica con decoro 'alla barbottina' con fiori a rilievo. Bordo profilato (d. cm 19) (difetti)

    Etichetta cartacea al retro: Collezione C. Cuneo, Torino

    Per confronto si veda: schede a cura di R. Ausenda in 'Musei e Gallerie di Milano - Museo d'Arti Applicate Ceramiche', Tomo II, Electa 2001.

    Pasquale Rubati manufacture, Milan, 1760/70. A pair of polychrome majolica dishes (d. cm 19) (defects)

    Paper label: Collection C. Cuneo, Turin

  • Coppia di candelieri in legno intagliato, laccato e dorato a volute, riccioli e
    Lot 931

    Coppia di candelieri in legno intagliato, laccato e dorato a volute, riccioli e cherubini. Secolo XVII (h. cm 22) (montati a luce elettrica in epoca posteriore, difetti e mancanze)

  • Manifattura del secolo XVIII "Allegoria del fuoco" figura in ceramica smaltata
    Lot 932

    Manifattura del secolo XVIII "Allegoria del fuoco" figura in ceramica smaltata bianca, marcata alla base "DEL" (h. cm 12) (difetti e mancanze)

  • Grande lampadario a 24 fiamme in ferro battuto e decorato a pendagli in cristal
    Lot 933

    Grande lampadario a 24 fiamme in ferro battuto e decorato a pendagli in cristallo, fiori e perlinature (h cm 100) (difetti e mancanze)

  • Manifattura di Urbino, probabilmente Pesaro. Alzata in maiolica policroma con d
    Lot 934

    Manifattura di Urbino, probabilmente Pesaro. Alzata in maiolica policroma con decorazione istoriata a tutta superficie con scena mitologica raffigurante Apollo con le Muse. Inscritta al retro "Le nove Muse" (d. cm 31,5) (lievi difetti)

  • Antico strappo d'affresco raffigurante paesaggio (cm 105x203) in cornice (difet
    Lot 935

    Antico strappo d'affresco raffigurante paesaggio (cm 105x203) in cornice (difetti)

  • Arte del sec. XVIII "Madonna con bambino e San Giovannino" scagliola policroma
    Lot 936

    Arte del sec. XVIII "Madonna con bambino e San Giovannino" scagliola policroma (d cm 21) in cornice coeva dorata(difetti)

Lots from 913 to 936 of 3450

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000