Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 3450
  • Artista inglese del secolo XIX "Ritratto maschile" olio su cartone (cm 25,5x19)
    Lot 49

    Artista inglese del secolo XIX "Ritratto maschile" olio su cartone (cm 25,5x19) In cornice (lievi difetti)

  • Ignoto "Scene popolari" coppia di dipinti ad olio su tela (misure diverse) in c
    Lot 50

    Ignoto "Scene popolari" coppia di dipinti ad olio su tela (misure diverse) in cornici (difetti e restauri)

  • Emil Uhl "Jnnenraum eines Schlosses" olio su tela (cm 44x54) Firmato in basso a
    Lot 51

    Emil Uhl (Brüx 1864 - Bayerisch Gmain 1945)

    "Jnnenraum eines Schlosses" olio su tela (cm 44x54) Firmato in basso a destra. Al retro: titolato e firmato. In cornice ebanizzata (difetti e restauri)

  • Lotto composto da due lampade da tavolo ad una luce ed una da terra, fatture e
    Lot 52

    Lotto composto da due lampade da tavolo ad una luce ed una da terra, fatture e misure differenti (difetti)

  • Comodino a fronte mosso a due cassetti, montanti sagomati decorati da fregi. Pi
    Lot 53

    Comodino a fronte mosso a due cassetti, montanti sagomati decorati da fregi. Piano in marmo (cm 64x70x33)(difetti)

  • Coppia di stampe a colori raffiguranti soldati a cavallo (cm 38x27) in cornici
    Lot 54

    Coppia di stampe a colori raffiguranti soldati a cavallo (cm 38x27) in cornici del secolo XIX con profilo interno intagliato a palmette

  • Alfonso Corradi "Paesaggio lacustre" olio su cartone telato (cm 34x49) Firmato i
    Lot 55

    Alfonso Corradi (Castelnovo di Sotto 1889 - Milano 1972)

    "Paesaggio lacustre" olio su cartone telato (cm 34x49) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Comodino con cassetto, vano a giorno e tiretto sotto il piano, piedi muniti di
    Lot 56

    Comodino con cassetto, vano a giorno e tiretto sotto il piano, piedi muniti di rotelle (cm 58x85x41) (difetti)

  • Kate Gray "Fanciulli in un paesaggio" olio su tela (cm 70x90) Firmato in basso a
    Lot 57

    Kate Gray (Attiva tra 1848 - 1892 0)

    "Fanciulli in un paesaggio" olio su tela (cm 70x90) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • A. Mancini "Paesaggio boschivo" olio su masonite (cm 29,5x24) Firmato in basso a
    Lot 58

    A. Mancini

    "Paesaggio boschivo" olio su masonite (cm 29,5x24) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Ribalta a tre cassetti con calatoia celante cassettini e vani a giorno. Inghilt
    Lot 59

    Ribalta a tre cassetti con calatoia celante cassettini e vani a giorno. Inghilterra, secolo XIX (cm 87x101x46) (difetti)

  • Pietro Anacleto Boccalatte "Andrea Chenier guidato da Romolo Ossani" 1943, olio
    Lot 60

    Pietro Anacleto Boccalatte (Solonghello 1885 - Torino 1970)

    "Andrea Chenier guidato da Romolo Ossani" 1943, olio su tela (cm 35x45) Firmato in basso a destra. Al retro: titolato e datato. In cornice (difetti)

  • Anthony Cardon, gruppo di quattro litografie a colori dell'inizio del secolo XI
    Lot 61

    Anthony Cardon, gruppo di quattro litografie a colori dell'inizio del secolo XIX raffiguranti scene di vita popolare (cm 38x40) in cornici (difetti)

  • Gruppo di sei sedie in noce con schienale a cartella, gambe mosse. Secolo XIX (
    Lot 62

    Gruppo di sei sedie in noce con schienale a cartella, gambe mosse. Secolo XIX (difetti e restauri)

  • Credenza rustica a due sportelli e due cassetti con alzata a due ripiani (cm 10
    Lot 63

    Credenza rustica a due sportelli e due cassetti con alzata a due ripiani (cm 105x150x45) (difetti)

  • Bruno Merli "I bari" gruppo in porcellana decorato in policromia (cm 50x25) Pog
    Lot 64

    Bruno Merli "I bari" gruppo in porcellana decorato in policromia (cm 50x25) Poggiante su base in legno (difetti)

  • Tavolo con piano tondo, gamba centrale tornita e scanalata, poggiante su base t
    Lot 65

    Tavolo con piano tondo, gamba centrale tornita e scanalata, poggiante su base triangolare (d cm 116 x h cm 79) (difetti e restauri)

  • Angoliera con fronte curvo ad un cassetto ed un'anta riquadrata (cm 45x106x45)
    Lot 66

    Angoliera con fronte curvo ad un cassetto ed un'anta riquadrata (cm 45x106x45) (difetti e restauri)

  • Tappeto passatoia Kashmir, India secolo XX.
Decoro con due piccoli medaglioni
    Lot 67

    Tappeto passatoia Kashmir, India secolo XX.
    Decoro con due piccoli medaglioni rosa e bianchi su campo blu decorato con rami fioriti (cm 304x79) (difetti)

  • Mobiletto da centro ad un'anta ed un cassetto con fronte, fianchi e coperchi de
    Lot 68

    Mobiletto da centro ad un'anta ed un cassetto con fronte, fianchi e coperchi decorati da placche in porcellana in policromia e dorature a fiori e fregi. Gambe mosse riunite da pianetto (cm 60x92x41) (difetti)

  • Gruppo di sei sedie con schienali sagomati decorati da applicazioni in metallo
    Lot 69

    Gruppo di sei sedie con schienali sagomati decorati da applicazioni in metallo e medaglioni in porcellana policroma dipinta a fiori (gravi difetti)

  • Ignoto "Madonna con Bambino e Santi" olio su tela (cm 70x52,5)
    Lot 70

    Ignoto "Madonna con Bambino e Santi" olio su tela (cm 70x52,5)

  • Antico inginocchiatoio in noce ad un'anta riquadrata (cm 70x96x37) (difetti e r
    Lot 71

    Antico inginocchiatoio in noce ad un'anta riquadrata (cm 70x96x37) (difetti e restauri)

  • Comodino a colonna lastronato in noce ad un'anta, secolo XIX (d cm 40, h cm 88)
    Lot 72

    Comodino a colonna lastronato in noce ad un'anta, secolo XIX (d cm 40, h cm 88) (difetti e restauri)

Lots from 49 to 72 of 3450

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000