Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 3450
  • Pietro Anacleto Boccalatte "Ritratto di signora con collana di perle" olio su te
    Lot 25

    Pietro Anacleto Boccalatte (Solonghello 1885 - Torino 1970)

    "Ritratto di signora con collana di perle" olio su tela (cm 90x70) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Pietro Anacleto Boccalatte "Ritratto maschile in doppipetto" olio su tela (cm 90
    Lot 26

    "Ritratto maschile in doppipetto" olio su tela (cm 90x70) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

  • Tavolo con piano tondo in noce, gambe mosse. Inizio secolo XIX (cm 110x77) (dif
    Lot 27

    Tavolo con piano tondo in noce, gambe mosse. Inizio secolo XIX (cm 110x77) (difetti e restauri)

  • Ignoto austriaco della fine del XIX Secolo "Ritratti" due dipinti ad olio su te
    Lot 28

    Ignoto austriaco della fine del XIX Secolo "Ritratti" due dipinti ad olio su tela applicata a cartone (cm 17.5x14) In cornici (difetti)

  • Franz Husler "Ritratto maschile" '99, dipinto ad olio (cm 26x20.5) Siglato e dat
    Lot 29

    Franz Husler (1846 - 1904)

    "Ritratto maschile" '99, dipinto ad olio (cm 26x20.5) Siglato e datato in basso a destra. Al retro: "Paesaggio" (difetti e restauri)

  • Cassettiera porta documenti a cinque cassetti con serratura laterale (cm 47x101
    Lot 30

    Cassettiera porta documenti a cinque cassetti con serratura laterale (cm 47x101x47) (difetti)

  • Mobiletto porta documenti con cassetto e due sportelli (cm 38x30x22) (difetti)
    Lot 31

    Mobiletto porta documenti con cassetto e due sportelli (cm 38x30x22) (difetti)

  • Lucio Cargnel "Paesaggio con case e figure" olio su tela (cm 50x73) firmato in b
    Lot 32

    Lucio Cargnel (Breganzio 1903 - Milano 1998)

    "Paesaggio con case e figure" olio su tela (cm 50x73) firmato in basso a destra. In cornice

  • Scatola in legno interamente decorata a marqueterie con scomparti interni. Sec
    Lot 33

    Scatola in legno interamente decorata a marqueterie con scomparti interni. Sec XIX (cm 39x19x28) (gravi difetti e mancanze)

  • Armadio in noce a due ante pannellate e riquadrate, montanti scanalati. Piedi a
    Lot 34

    Armadio in noce a due ante pannellate e riquadrate, montanti scanalati. Piedi anteriori torniti. Lombardia secolo XIX (cm 162x220x60) (difetti)

  • Coppia di litografie inglesi a colori (cm 50x60) raffiguranti scene di caccia a
    Lot 35

    Coppia di litografie inglesi a colori (cm 50x60) raffiguranti scene di caccia alla volpe, in cornici (difetti)

  • Canterano rustico in legno dolce a quattro cassetti, maniglie in bronzo (cm 121
    Lot 36

    Canterano rustico in legno dolce a quattro cassetti, maniglie in bronzo (cm 121x92x65) (difetti)

  • Lotto composto da due coppie di sedie con schienali a giorno e una singola con
    Lot 37

    Lotto composto da due coppie di sedie con schienali a giorno e una singola con schienale imbottito, epoche differenti (difetti)

  • BULGARI . Orologio da viaggio in metallo dorato. Epoca recente. Movimento al qu
    Lot 38

    BULGARI . Orologio da viaggio in metallo dorato. Epoca recente. Movimento al quarzo. Quadrante con indici e numeri arabi. Con custodia e scatola. (lievi difetti alla custodia)

  • Specchiera di forma sagomata in legno intagliato e dorato a fiori e motivi vege
    Lot 39

    Specchiera di forma sagomata in legno intagliato e dorato a fiori e motivi vegetali (cm 85x102) (difetti e mancanze)

  • Teca in legno laccato e dorato sormontata da cimasa intaglata a ghirlanda di fi
    Lot 40

    Teca in legno laccato e dorato sormontata da cimasa intaglata a ghirlanda di fiori (cm 77x72x18) (difetti)

  • Comoncino di forma mossa a tre cassetti in legno laccato a chinoiserie. Piano i
    Lot 41

    Comoncino di forma mossa a tre cassetti in legno laccato a chinoiserie. Piano in marmo (cm 80x82x40) (difetti)

  • Frammento di tappeto Hamadan, Persia, inizio secolo XX.
Decoro con medaglione b
    Lot 42

    Frammento di tappeto Hamadan, Persia, inizio secolo XX.
    Decoro con medaglione blu su fondo rosso (cm 188x130) (difetti e rapature)

  • Ignoto "Pentecoste" antico dipinto ad olio su tela (cm 23x26) In cornice (difet
    Lot 43

    Ignoto "Pentecoste" antico dipinto ad olio su tela (cm 23x26) In cornice (difetti)

  • Console di forma sagomata in noce con sei sostegni intagliati, scanalati e rast
    Lot 44

    Console di forma sagomata in noce con sei sostegni intagliati, scanalati e rastremati. Piedi a dado sostenuti da cipolla, riuniti da traverse sagomate. Piano in marmo broccatello di Siena. Sec. XVIII (cm 124x81x62)(difetti e mancanze). Si unisce l'expertise dell'antiquario Brunelli di Milano.

  • Ignoto "San Carlo in preghiera con figure angeliche" antico dipinto ad olio su
    Lot 45

    Ignoto "San Carlo in preghiera con figure angeliche" antico dipinto ad olio su tela (cm 50x38,5) In cornice (difetti e restauri)

  • Coppia di antichi portaceri in legno scolpito con tracce di vecchia doratura a
    Lot 46

    Coppia di antichi portaceri in legno scolpito con tracce di vecchia doratura a mecca, montati a luce elettrica (h cm 36)(difetti)

  • Max Le Verrier "Danzatrice" scultura in bronzo poggiante su basamento in marmo,
    Lot 47

    Max Le Verrier (Neuilly-sur-Seine 1891 - Parigi 1973)

    "Danzatrice" scultura in bronzo poggiante su basamento in marmo, firmata alla base (h tot cm 17)

  • Ignoto "Velieri in porto" antico dipinto ad olio su tela (cm 48x53) In cornice
    Lot 48

    Ignoto "Velieri in porto" antico dipinto ad olio su tela (cm 48x53) In cornice (difetti e restauri)

Lots from 25 to 48 of 3450

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000