Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 673 to 696 of 3450
  • Codognato Plinio (Attr)

"Bozzetto per manifesto pubblicitario" tecnica mista su
    Lot 673

    Codognato Plinio (Verona 1878 - Milano 1940)

    (Attr)

    "Bozzetto per manifesto pubblicitario" tecnica mista su cartoncino (cm 64x49) in cornice

  • Gamurro "Natura morta" olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a sinistra, in c
    Lot 674

    Gamurro

    "Natura morta" olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a sinistra, in cornice

  • Vitali Libero "Marilena vince la solitudine" olio su tela (cm 60x50) firmato in
    Lot 675

    Vitali Libero

    "Marilena vince la solitudine" olio su tela (cm 60x50) firmato in basso a destra, in cornice

  • Carlo Aimetti "Dolomiti di Brenta" 1973 olio su tela (cm 50x70) firmato e datato
    Lot 676

    Carlo Aimetti

    "Dolomiti di Brenta" 1973 olio su tela (cm 50x70) firmato e datato in basso a destra. Controfirmato e titolato al retro, in cornice

  • A. Beisone "Il Cervino" olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a destra, in co
    Lot 677

    A. Beisone

    "Il Cervino" olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a destra, in cornice

  • A. Beisone "La catena del Monte Bianco" olio su tela (cm 50x70) firmato in basso
    Lot 678

    A. Beisone

    "La catena del Monte Bianco" olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a sinistra, in cornice

  • Ignoto "Tramonto" olio su tela (cm 68x88) in cornice
    Lot 679

    Ignoto "Tramonto" olio su tela (cm 68x88) in cornice

  • Coppia di vasi in porcellana policroma decorati con figure e motivi floreali
Ma
    Lot 680

    Coppia di vasi in porcellana policroma decorati con figure e motivi floreali
    Manifattura moderna
    Cina, sec. XX
    (h. cm 39) (sbeccature)

  • Ignoto del XIX Secolo "Il fiume Otranto" olio su tela (cm 29x64) Reca iscrizion
    Lot 681

    Ignoto del XIX Secolo "Il fiume Otranto" olio su tela (cm 29x64) Reca iscrizione De Nittis in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Ignoto del XIX Secolo "Ritratti femminili" due dipinti ad olio su tavola (cm 29
    Lot 682

    Ignoto del XIX Secolo "Ritratti femminili" due dipinti ad olio su tavola (cm 29x19) Recano iscrizione Boldini in basso a destra e sinistra. In cornici (difetti)

  • Ignoto "Figura in preghiera" antico frammento ad olio su tela sagomata (cm 24x1
    Lot 683

    Ignoto "Figura in preghiera" antico frammento ad olio su tela sagomata (cm 24x15) in cornice (difetti, rotture e restauri)

  • Ignoto del secolo XX "Ritratto virile e ritratto femminile" coppia di olii su t
    Lot 684

    Ignoto del secolo XX "Ritratto virile e ritratto femminile" coppia di olii su tela ovale (cm 60x50) in cornici dell'epoca in legno intagliato e dorato a nastro, fiori e foglie (difetti)

  • Ignoto del secolo XX "La passeggiata" acquarello su carta (cm 35,5x24,5) in cor
    Lot 685

    Ignoto del secolo XX "La passeggiata" acquarello su carta (cm 35,5x24,5) in cornice (difetti)

  • Ignoto del secolo XX "Grosio, castello Visconti Venosta" olio su compensato (cm
    Lot 686

    Ignoto del secolo XX "Grosio, castello Visconti Venosta" olio su compensato (cm 29x39) titolato al retro, in cornice (difetti)

  • Nino Puglisi "Ragazza" olio su rame argentato (cm 19x14) firmato in basso a dest
    Lot 687

    Nino Puglisi (1945)

    "Ragazza" olio su rame argentato (cm 19x14) firmato in basso a destra, in cornice

  • Ignoto del secolo XX "Danzatrici" coppia di dipinti ad olio su carta applicata
    Lot 688

    Ignoto del secolo XX "Danzatrici" coppia di dipinti ad olio su carta applicata su masonite (cm 29x20) in cornici (difetti)

  • Ignoto del secolo XX "Bosco" olio su faesite (cm 11,5x16,5) firmato in basso a
    Lot 689

    Ignoto del secolo XX "Bosco" olio su faesite (cm 11,5x16,5) firmato in basso a destra R. Girola, in cornice

  • Ignoto del secolo XX "Siviglia" olio su tavola (cm 18x12) firmato Rubio in bass
    Lot 690

    Ignoto del secolo XX "Siviglia" olio su tavola (cm 18x12) firmato Rubio in basso al centro, in cornice

  • Mobile a gamba alta a due corpi, lastronato e filettato con parte superiore a d
    Lot 691

    Mobile a gamba alta a due corpi, lastronato e filettato con parte superiore a due ante a vetri, parte inferiore a tre cassetti in linea e quattro gambe rastremate (cm 138x167x41) (difetti)

  • Scultura in bronzo raffigurante fanciullo a dorso di un bufalo, con marchio (di
    Lot 692

    Scultura in bronzo raffigurante fanciullo a dorso di un bufalo, con marchio (difetti)
    Giappone, sec. XX (cm 23,5x30)

  • Potiche in porcellana a smalti Imari con pres a guisa di leone Buddista (h. max
    Lot 693

    Potiche in porcellana a smalti Imari con pres a guisa di leone Buddista (h. max cm 39) (gravi difetti) Giappone, sec. XIX

  • Cavalletto per dipinti in legno (difetti e rotture)
    Lot 694

    Cavalletto per dipinti in legno (difetti e rotture)

  • Ignoto da Segantini, inizio sec XX "Le due madri" olio su tela (cm 123x90) in c
    Lot 695

    Ignoto da Segantini, inizio sec XX "Le due madri" olio su tela (cm 123x90) in cornice

  • Eugene Muiller "Paesaggio montano con paesino" olio su tela (cm 80x60) firmato
    Lot 696

    Eugene Muiller "Paesaggio montano con paesino" olio su tela (cm 80x60) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

Lots from 673 to 696 of 3450

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000