Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 409 to 432 of 3450
  • Tappeto Daghestan, Caucaso secolo XX
Disegno Perepedil nei toni del beige e azz
    Lot 409

    Tappeto Daghestan, Caucaso secolo XX
    Disegno Perepedil nei toni del beige e azzurro
    (cm 266x164) (difetti)

  • Gruppo di quattro miniature di misure diverse raffiguranti dame in cornici (dif
    Lot 410

    Gruppo di quattro miniature di misure diverse raffiguranti dame in cornici (difetti)

  • Scuola del secolo XIX "Ritratto di nobildonna" carboncino e matite colorate su
    Lot 411

    Scuola del secolo XIX "Ritratto di nobildonna" carboncino e matite colorate su carta (cm 13x10) In cornice rivestita in carta dorata, iscrizione al retro

  • Manifattura di Nove, Bassano, inizio secolo XIX "Arlecchino e Colombina" due sc
    Lot 412

    Manifattura di Nove, Bassano, inizio secolo XIX "Arlecchino e Colombina" due sculture in terraglia policroma (misure diverse, difetti)

    Provenienza: A. G. G. Subert Milano, etichetta sotto la base

    Nove di Bassano manufacture, early 19th century "Harlequin and Colombina" two polychrome earthenware sculptures (different sizes, defects)

    Provenance: A. G. G. Subert Milan, label under the base

  • Lotto composto da cinque elementi per camino: due ferma cenere e un porta attre
    Lot 413

    Lotto composto da cinque elementi per camino: due ferma cenere e un porta attrezzi in bronzo con pinza e paletta, epoche differenti (difetti)

  • Scuola del secolo XIX "Marchese Agostino Livizzani e gentiluomo" coppia di acqu
    Lot 414

    Scuola del secolo XIX "Marchese Agostino Livizzani e gentiluomo" coppia di acquerelli su carta (cm 13x10) Siglati "M.L.A.", in cornici coeve in lamina

  • ANONIMO. Piccolo orologio a tempietto in ottone con base in marmo. Epoca secolo
    Lot 415

    ANONIMO. Piccolo orologio a tempietto in ottone con base in marmo. Epoca secolo XX. Movimento con carica manuale. Quadrante in smalto bianco con numeri arabi. Misura h. cm 8,5. In custodia originale. (difetti)

  • Poltrona in pelle con cuscini rimovibili (difetti)
    Lot 416

    Poltrona in pelle con cuscini rimovibili (difetti)

  • Lotto composto da due scatole del secolo XIX in smalti e porcellana decorate in
    Lot 417

    Lotto composto da due scatole del secolo XIX in smalti e porcellana decorate in policromia a paesaggi, figure e fiori ed una in filigrana d'argento (difetti)

  • Francisco Goya - " Las rinde el sueno", dalla serie "Caprichos", incisione (cm
    Lot 418

    Francisco Goya - " Las rinde el sueno", dalla serie "Caprichos", incisione (cm 22x16 all'impronta) dopo la bisellatura della lastra, al retro etichetta di provenienza. In cornice

  • Tavolo da centro con piano circolare e quattro gambe tornite, secolo XIX (d cm
    Lot 419

    Tavolo da centro con piano circolare e quattro gambe tornite, secolo XIX (d cm 95, h cm 78)(difetti)

  • Tavolino con piano sollevabile con inserto in pelle, piedi torniti (cm 43x39x41
    Lot 420

    Tavolino con piano sollevabile con inserto in pelle, piedi torniti (cm 43x39x41) (difetti)

  • Coppia di vasi biansati in porcellana dipinti con scene campestri entro riserva
    Lot 421

    Coppia di vasi biansati in porcellana dipinti con scene campestri entro riserva su fondo arancione (h. cm 38) (difetti)

  • Alessandro Balduino (Attribuito) "Nel cortile" olio su compensato (cm 24x15,5) A
    Lot 422

    Alessandro Balduino (Torino 1848 - 1891)

    (Attribuito) "Nel cortile" olio su compensato (cm 24x15,5) Al retro: iscrizione. In cornice (gravi difetti)

  • Tabacchiera in avorio e tartaruga di forma tonda decorata sul coperchio con min
    Lot 423

    Tabacchiera in avorio e tartaruga di forma tonda decorata sul coperchio con miniatura raffigurante madonna orante. Secolo XIX (d. cm 6) (difetti)

  • Lotto di due vasetti in vetro stampato rosato. (Vaso in vetro marmorizzato h cm
    Lot 424

    Lotto di due vasetti in vetro stampato rosato. (Vaso in vetro marmorizzato h cm 30; vasetto in vetro satinato h cm 15,5)

  • Ferdinando Bassani “Secundum sindonem” Bassorilievo in bronzo dorato (cm 28x17)
    Lot 425

    Ferdinando Bassani “Secundum sindonem” Bassorilievo in bronzo dorato (cm 28x17) Titolato e firmato in basso, in cornice
    (lievi difetti)

  • ZENITH ed ANONIMO. Lotto composto da due orologi da tavolo di cui uno in madrep
    Lot 426

    ZENITH ed ANONIMO. Lotto composto da due orologi da tavolo di cui uno in madreperla, e l'altro in argento smaltato con custodia in pelle, misure diverse. Epoca prima metà secolo XX. (difetti)

  • Josef Bekel (Langenden 1806-1865) Ritratto del conte Enrico di Mauleón in abiti
    Lot 427

    Josef Bekel (Langenden 1806-1865) Ritratto del conte Enrico di Mauleón in abiti da cacciatore e della moglie contessa Fanny Jarossi. Due tecniche miste su carta di misure diverse, una firmata e datata 1831. In cornici coeve con profili ebanizzati. Cartigli al retro, misura totale cm 25,5x23 (difetti)

  • Scatola di forma mossa in bronzo decorato a fregi e foglie di alloro e sul cope
    Lot 428

    Scatola di forma mossa in bronzo decorato a fregi e foglie di alloro e sul coperchio da miniatura con gentildonna con cappello piumato. Fine secolo XIX (cm 15,5x5x10) (mancanze)

  • Giovanni Maria Mossa "L'Adda, verso la sera" 1963
olio su compensato (cm 43x60)
    Lot 429

    Giovanni Maria Mossa (Tempio Pausania 1896 - Pianico 1982)

    "L'Adda, verso la sera" 1963
    olio su compensato (cm 43x60)
    Firmato e datato in basso a destra
    Al retro: firmato, datato e locato
    In cornice

  • Gruppo di sei targhe in argento raffiguranti città italiane (g 440 ca.)
    Lot 430

    Gruppo di sei targhe in argento raffiguranti città italiane (g 440 ca.)

  • Divano in legno intagliato a volute e foglie. Fasce, braccioli e gambe mosse. S
    Lot 431

    Divano in legno intagliato a volute e foglie. Fasce, braccioli e gambe mosse. Secolo XIX (largh. cm 170) (difetti)

  • D. MUNSEY CAMBRIDGE. Orologio da tasca da uomo in oro 18K con cassa cesellata.
    Lot 432

    D. MUNSEY CAMBRIDGE. Orologio da tasca da uomo in oro 18K con cassa cesellata. Epoca secolo XIX. Movimento firmato, con carica a chiavetta. Quadrante a fascia guilloche con numeri romani. (lievi difetti)

Lots from 409 to 432 of 3450

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000