Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 3385 to 3408 of 3450
  • Alastair Mackinven "Beneath the Pavement"
olio su tela
cm 60x50
Collezione Paol
    Lot 3389

    Alastair Mackinven (Clatterbridge 1971)

    "Beneath the Pavement"
    olio su tela
    cm 60x50
    Collezione Paola Gian Ferrari - Braghiroli
    Collezione privata, Genova

  • Lotto composto da un acquaforte di Arturo Carmassi e una litografia di Proferio
    Lot 3390

    Lotto composto da un acquaforte di Arturo Carmassi e una litografia di Proferio Grossi, misure e soggetti diversi

    numerate e firmate in basso a matita. In cornici

  • Lotto composto da una serigrafia a colori di Pietro Consagra, numerata 9/80 e f
    Lot 3391

    Lotto composto da una serigrafia a colori di Pietro Consagra, numerata 9/80 e firmata in basso a matita, un dipinto a olio di Max Dissar e un multiplo su lastra d'argento di Aligi Sassu, misure e soggetti diversi
    In cornici

  • Scultura in bronzo raffigurante donna seduta, firmata Phil e numerata 4/8 (h cm
    Lot 3392

    Scultura in bronzo raffigurante donna seduta, firmata Phil e numerata 4/8 (h cm 24) (lievi difetti)

  • Salvador Dalì "Cheval à la Montre Molle" 1980
scultura in bronzo, esemplare 118/
    Lot 3393

    Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989)

    "Cheval à la Montre Molle" 1980
    scultura in bronzo, esemplare 118/350, edito da Camblest Ldt, fonderia Venturi Arte
    h cm 49 (lievi difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Camblest Editeur LTD, Fonderie Venturi Arte e dalla Master Fine Art, Milano

  • "Gala"
multiplo- bassorilievo in argento da Salvador Dalì
cm 22x17. In cornice
    Lot 3394

    "Gala"
    cm 22x17. In cornice

  • "Homenaje a la filosofia"
multiplo-bassorilievo in argento da Salvador Dalì
cm
    Lot 3395

    "Homenaje a la filosofia"
    cm 22,1x16,8

  • Francesco Messina "Ballerina"
litografia prova d’artista
cm 70x50
firmata in ba
    Lot 3396

    Francesco Messina (Linguaglossa 1900 - Milano 1995)

    "Ballerina"
    litografia prova d’artista
    cm 70x50
    firmata in basso a destra, dedicata e datata 1976, in cornice (lievi difetti, vetro rotto) (lievi difetti)

  • Alberto Sughi "Senza titolo"
litografia a colori
cm 80x57,5
firmata e numerata
    Lot 3397

    Alberto Sughi (Cesena 1928 - Bologna 2012)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 80x57,5
    firmata e numerata 19/50 in basso a matita, timbro a secco in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Rodolfo Margheri "Senza titolo"
Lotto composto da tre acqueforti: due prove di
    Lot 3398

    Rodolfo Margheri (Firenze 1910 - 1967)

    "Senza titolo"
    Lotto composto da tre acqueforti: due prove di stampa e una prova d'artista
    foglio cm 45,5x64,5; foglio cm 36x50,5; foglio cm 46x65
    firmate a matita in basso a destra

  • Dino Boschi Lotto composto da tre grafiche a colori, due firmate, datate e numer
    Lot 3399

    Dino Boschi (Bologna 1923 - 2015)

    misure diverse
    Edizioni Il Bisonte - Stamperia d'Arte Grafica Contemporanea, due grafiche accompagnate da certificato di autenticità rilasciato dalla Stamperia Il Bisonte, Firenze

  • Renato Volpini Cartella editoriale contenente sei litografie/prove d'artista a c
    Lot 3400

    Renato Volpini (Napoli 1934 - Milano 2017)

    Cartella editoriale contenente sei litografie/prove d'artista a colori
    cm 51x71
    tutte firmate a matita in basso a destra. Testo introduttivo di Giorgio Kaisserlian. Edizione Il Torchio, Milano, 1960 (lievi difetti)

  • Lotto composto da tre grafiche: Gianfranco Asveri - Renato Volpini - firma inde
    Lot 3401

    Lotto composto da tre grafiche: Gianfranco Asveri - Renato Volpini - firma indecifrata
    misure diverse
    tutte firmate e numerate in basso a matita (lievi difetti)

  • Lotto composto da quattro acqueforti: due di Rodolfo Margheri, una di Aldo Salv
    Lot 3402

    Lotto composto da quattro acqueforti: due di Rodolfo Margheri, una di Aldo Salvadori e una di firma indecifrata
    misure diverse
    firmate in basso a matita (lievi difetti)

  • Quinto Ghermandi "Senza titolo" 1967
scultura in bronzo su basamento in marmo
h
    Lot 3403

    Quinto Ghermandi (Crevalcore 1916 - San Lazzaro Di Savena 1994)

    "Senza titolo" 1967
    h cm 42; base cm 37x25x5 (lievi difetti)

  • Aligi Sassu "Vengono dal mare"
litografia a colori
cm 60x80
numerata 79/125, is
    Lot 3404

    Aligi Sassu (Milano 1912 - Palma De Mallorca 2000)

    "Vengono dal mare"
    litografia a colori
    cm 60x80
    numerata 79/125, iscritta e firmata in basso a matita. Timbro a secco in basso a sinistra "Società italiana per le edizioni d'arte Roma" e in basso a destra "Poligrafico e zecca dello Stato". In cornice

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Sipleda, Società Italiana per le Edizioni d'Arte

  • Bruno Caruso Lotto composto da due litografie a colori raffiguranti ceste: una c
    Lot 3405

    Bruno Caruso (Palermo 1927)

    Lotto composto da due litografie a colori raffiguranti ceste: una con foglie, l'altra con viole
    cm 50x70
    firmate e numerate in basso a matita, edizione di 125 esemplari a cura dell'istituto Poligrafico e Zecca dello Stato (timbro a secco in basso a destra ed etichetta al retro). In cornici

litografia acquerellata a mano
cm 50x70
numerata 3
    Lot 3406

    "Senza titolo"
    cm 50x70
    numerata 39/125, iscritta e firmata in basso a matita. Timbro a secco in basso a sinistra "Società italiana per le edizioni d'arte Roma" e in basso a destra "Poligrafico e zecca dello Stato". In cornice

  • Piero Cividalli "Composizione" 1988
olio su tavola
cm 40x31
Firmato e datato in
    Lot 3407

    Piero Cividalli (Firenze 1926)

    "Composizione" 1988
    olio su tavola
    cm 40x31
    Firmato e datato in basso a destra (difetti)

  • Salvatore Fiume "Gallo"
litografia prova d’artista
cm 78x62
firmata in basso a
    Lot 3408

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)

    "Gallo"
    litografia prova d’artista
    cm 78x62
    firmata in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Giorgio de Chirico "I gladiatori" 1973
litografia su carta applicata su carta gi
    Lot 3409

    Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)

    "I gladiatori" 1973
    litografia su carta applicata su carta giapponese
    foglio cm 66,5x50
    firmata e numerata III/XX in basso a matita. Timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore in Roma" in basso a destra e timbro a secco in basso a sinistra "GdeC" (difetti)

  • Ignoto "Senza titolo"
acquaforte a colori
(lastra cm 10x16; foglio cm 25x34)
nu
    Lot 3410

    Ignoto

    "Senza titolo"
    acquaforte a colori
    numerata 3/50 e firmata Rovelli in basso a matita. In cornice (difetti)

  • Lotto composto da un acrilico su tela di soggetto astratto del 1974, di Emilian
    Lot 3411

    Lotto composto da un acrilico su tela di soggetto astratto del 1974, di Emiliano Bonfanti ed una tecnica mista su carta di autore indecifrato
    misure diverse. In cornici (lievi difetti)

  • Ilya Kabakov "Citation" 1992
serigrafia a colori con applicazione di mosca in pl
    Lot 3412

    Ilya Kabakov (Dnipropetrousk 1933)

    "Citation" 1992
    serigrafia a colori con applicazione di mosca in plastica, montata su cartoncino
    cm 26x17
    numerata 28/50 e firmata in basso a matita. Edizione della rivista Parkett, n. 34, 1992. In cornice originale

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000