Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 3097 to 3120 of 3450
  • Coppia di candelieri in metallo argentato decorati a roccaille
    Lot 3099

    Coppia di candelieri in metallo argentato decorati a roccaille

  • Giuseppe Mottadelli "Nel giardino della signora Wanda" olio su masonite (cm 30x4
    Lot 3100

    Giuseppe Mottadelli

    "Nel giardino della signora Wanda" olio su masonite (cm 30x40), firmato in basso a destra, in cornice

  • Bacile in terracotta smaltata in policromia a cervo in un paesaggio. Secolo XIX
    Lot 3101

    Bacile in terracotta smaltata in policromia a cervo in un paesaggio. Secolo XIX (d. cm 50) (difetti)

  • Modello di carrozza in legno, cuoio e stoffa (cm 55x36x21)(difetti e mancanze)
    Lot 3102

    Modello di carrozza in legno, cuoio e stoffa (cm 55x36x21)(difetti e mancanze)

  • Firma indecifrata, ''Monumenti spagnoli'', due dipinti ad olio su cartone telat
    Lot 3103

    Firma indecifrata, ''Monumenti spagnoli'', due dipinti ad olio su cartone telato, firmati, misure diverse, in cornici

  • Cartella contenente alcuni bozzetti per locandine e disegni di soggetti e misur
    Lot 3104

    Cartella contenente alcuni bozzetti per locandine e disegni di soggetti e misure differenti (difetti)

  • Vetrinetta di forma bombata, lastronata e decorata da pannelli in vernice marti
    Lot 3105

    Vetrinetta di forma bombata, lastronata e decorata da pannelli in vernice martin con amorini e paesaggi. Profili e fregi in bronzo dorato (cm 70x174x50) (difetti)

  • Incisione con scorcio del Monte Bianco, un disegno e un dipinto raffigurante va
    Lot 3106

    Lotto composto da un' incisione con scorcio del Monte Bianco, un disegno e un dipinto raffigurante vaso di fiori (difetti)

  • Gino Tarozzi "Clown '96" tecnica mista su carta (cm 15x11), firmato e datato in
    Lot 3107

    Gino Tarozzi

    "Clown '96" tecnica mista su carta (cm 15x11), firmato e datato in basso a destra, in cornice

  • Lotto di due cartoni contenenti numerose matrici xilografiche di autori differe
    Lot 3108

    Lotto di due cartoni contenenti numerose matrici xilografiche di autori differenti, allievi dell'incisore Benvenuto Disertori (difetti)

  • AA.VV. Lotto di quattro dipinti ad olio di epoche, soggetti e misure diverse (d
    Lot 3109

    AA.VV. Lotto di quattro dipinti ad olio di epoche, soggetti e misure diverse (difetti)

  • Credenza emiliana in noce con fronte a due ante e montanti pannellati, due cass
    Lot 3110

    Credenza emiliana in noce con fronte a due ante e montanti pannellati, due cassetti sottopiano, fianchi riquadrati, piedi anteriori a zampa ferina (cm 150x18x53,5)(difetti)

  • Ignoto, "Scena mitologica" incisione (cm 39x50), in cornice (difetti)
    Lot 3111

    Ignoto, "Scena mitologica" incisione (cm 39x50), in cornice (difetti)

  • Lotto composto da due tavolini rustici in legno (difetti)
    Lot 3112

    Lotto composto da due tavolini rustici in legno (difetti)

  • Ignoto, ''Ritratto di prelato francese'', antico dipinto ad olio su tela (cm 70
    Lot 3113

    Ignoto, ''Ritratto di prelato francese'', antico dipinto ad olio su tela (cm 70x54), in cornice (difetti e restauri)

  • Gallenkamp - Bilancia basculante in ottone, in teca originale, inizio sec XX (t
    Lot 3114

    Gallenkamp - Bilancia basculante in ottone, in teca originale, inizio sec XX (teca cm 43x41x26)

  • Maestro inglese del secolo XIX, cartella contenente numerosi disegni di diverso
    Lot 3115

    Maestro inglese del secolo XIX, cartella contenente numerosi disegni di diverso formato. Alcuni titolati

  • Lotto composto da due dipinti di autore diverso e un multiplo su lamina d'argen
    Lot 3116

    Lotto composto da due dipinti di autore diverso e un multiplo su lamina d'argento

  • Riproduzione stampata da un dipinto di Qiu Ying (cm 59x79) in cornice
Cina, se
    Lot 3117

    Riproduzione stampata da un dipinto di Qiu Ying (cm 59x79) in cornice
    Cina, sec. XX

  • "Zhong Kui, cacciatore di demoni" nello stile di Huang con calligrafia Shan Sho
    Lot 3118

    "Zhong Kui, cacciatore di demoni" nello stile di Huang con calligrafia Shan Shou, inchiostro e colore su carta (cm 128x73) in cornice
    Cina, sec. XX

  • Ignoto, ''autoritratto di pittore'', antico dipinto ad olio su tela (cm 67x51)
    Lot 3119

    Ignoto, ''autoritratto di pittore'', antico dipinto ad olio su tela (cm 67x51) (difetti)

  • Boiserie a tre elementi, uno angolare e due lineari, in legno di noce dipinto c
    Lot 3120

    Tre parti di boisserie, di cui una angolare, con struttura in legno di noce dipinto e piastrelle in ceramica smaltata in policromia di manifattura spagnola. Italia/Spagna, secolo XX. (cm 192x135x31; cm 227x135x62; cm 45x135x14,5) (difetti)

  • Cartone contenente numerose scatole da gioielleria (difetti)
    Lot 3121

    Cartone contenente numerose scatole da gioielleria (difetti)

  • Lotto composto da due scatole contenenti numerosi ex libris ed una raccolta di
    Lot 3122

    Lotto composto da due scatole contenenti numerosi ex libris ed una raccolta di piccole incisioni del secolo XIX (difetti)

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000