Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2497 to 2520 of 3450
  • Coppia di poltroncine inglesi in mogano con schienale a giorno, traversa intagl
    Lot 2499

    Coppia di poltroncine inglesi in mogano con schienale a giorno, traversa intagliata, braccioli a ricciolo, gambe anteriori tornite, posteriori a sciabola. (difetti e restauri)

  • Manifattura di Herend, secolo XIX. Alzatina in porcellana smaltata e dorata, de
    Lot 2500

    Manifattura di Herend, secolo XIX. Alzatina in porcellana smaltata e dorata, decorata nel cavetto in policromia a volatili

  • Ken Pate Views of Ital 1976

Dieci fotografie vintage alla gelatina sali d'argen
    Lot 2501

    Ken Pate (1943)

    Views of Ital 1976

    Dieci fotografie vintage alla gelatina sali d'argento.
    Probabilmente manoscritto dall'autore titolo, data ed altre note al verso
    cm 25,5 x 20

    Views of Ital 1976

    Ten photographs vintage gelatin silver salts.
    Probably the author manuscript title, date and other notes to verse
    10.04 x 7.87 in.

  • Tavolino da salotto in legno laccato nero con quattro piedini sagomati (cm 112x
    Lot 2502

    Tavolino da salotto in legno laccato nero con quattro piedini sagomati (cm 112x24x61) (difetti)
    Cina, sec. XX

  • Manifattura di Meissen, secolo XIX. Lotto composto da una crespina ed un piatto
    Lot 2503

    Manifattura di Meissen, secolo XIX. Lotto composto da una crespina ed un piatto da portata di forma mossa in porcellana decorata a motivi floreali nei toni del blu

  • Lotto di due ventagli con stecche in madreperla e legno e pagine in pizzo, in t
    Lot 2504

    Lotto di due ventagli con stecche in madreperla e legno e pagine in pizzo, in teca (difetti)

  • A. Ferroli, 1936 "Bordighera" tre fotografie unite (cm 7x36) in cornice (difett
    Lot 2505

    A. Ferroli, 1936 "Bordighera" tre fotografie unite (cm 7x36) in cornice (difetti)

  • Ignoto "Madonna con bambino e San Giovannino" olio su tela (cm 100x70) in corni
    Lot 2506

    Ignoto "Madonna con bambino e San Giovannino" olio su tela (cm 100x70) in cornice

  • Antico comò in noce a tre cassetti intagliato sul fronte e sui fianchi a rosoni
    Lot 2507

    Antico comò in noce a tre cassetti intagliato sul fronte e sui fianchi a rosoni e fregi (cm 138x103x61) (difetti)

  • Maestro russo del secolo XIX, icona raffigurante episodi della Natività (cm 31,
    Lot 2508

    Maestro russo del secolo XIX, icona raffigurante episodi della Natività (cm 31,5x26) con iscrizioni al verso ed etichetta della collezione Mazzoleni Arte, Milano. Unita ad un'icona con l'effigie di S. Simone (gravi difetti e mancanze)

  • Cartone contenente numerose fotografie in bianco e nero, principalmente di sogg
    Lot 2509

    Cartone contenente numerose fotografie in bianco e nero, principalmente di soggetto artistico e molte dei f.lli Alinari (difetti)

  • Ignoto "Madonna in estasi" olio su tela (cm 50x40) in cornice (difetti)
    Lot 2510

    Ignoto "Madonna in estasi" olio su tela (cm 50x40) in cornice (difetti)

  • Inginocchiatoio in noce con fronte con anta e cassetto pannellati in radica dec
    Lot 2511

    Inginocchiatoio in noce con fronte con anta e cassetto pannellati in radica decorato con figure laterali scolpite. Piedi anteriori a zampa ferina, sec. XVII (cm 72x96x56) (difetti e restauri)

  • Scatola contenente numerose medaglie e oggetti di diversa fattura (difetti)
    Lot 2512

    Scatola contenente numerose medaglie e oggetti di diversa fattura (difetti)

  • Sperimentazione

Fotografia. Stampa tipografica, 1976. Firmato in basso a sini
    Lot 2513

    Sperimentazione

    Fotografia. Stampa tipografica, 1976. Firmato in basso a sinistra.
    Opera in cornice.
    cm 14 x 31

    Sperimentazione

    Photography. Letterpress, 1976. Signed lower left.
    Opera in frame.
    5.51 x 12.2 in.

  • Scrittoietto a ribalta lastronato in radica ed ebanizzato, calatoia celante tre
    Lot 2514

    Scrittoietto a ribalta lastronato in radica ed ebanizzato, calatoia celante tre cassettini e vano, un cassetto, quattro gambe sagomate (cm 74 x 102 x 45) (difetti e mancanze)

  • Ignoto "Cervo azzannato da un cane" disegno a tecnica mista su carta (cm 57x45)
    Lot 2515

    Ignoto "Cervo azzannato da un cane" disegno a tecnica mista su carta (cm 57x45) in cornice (difetti)

  • Scatola con coperchio in porcellana Famiglia Rosa decorata in policromia con mo
    Lot 2516

    Scatola con coperchio in porcellana Famiglia Rosa decorata in policromia con motivi floreali su fondo giallo (diam. cm 35) (lievi difetti)
    Cina, inizio sec. XX

  • Sperimentazione 1970

Fotografia. Stampa tipografica firmata e in tiratura.
Ope
    Lot 2517

    Sperimentazione 1970

    Opera in cornice.
    cm 70 x 50

    Sperimentazione 1970

    Photography. Letterpress signed and in circulation.
    Opera in frame.
    27.56 x 19.69 in.

  • Scuola francese dell'inizio del secolo XIX "Scena galante" olio su tela (cm 54x
    Lot 2518

    Scuola francese dell'inizio del secolo XIX "Scena galante" olio su tela (cm 54x65) in cornice in legno intagliato e dorato del secolo XIX (difetti)

  • Cartone contenente numerosi oggetti diversi (difetti)
    Lot 2519

    Cartone contenente numerosi oggetti diversi (difetti)

  • Fotografia di Maria Jose' di Savoia con dedica, in cornice da tavolo con bordo
    Lot 2520

    Fotografia di Maria Jose' di Savoia con dedica, in cornice da tavolo con bordo traforato in metallo (difetti)

  • Tavolino a biscotto con piano filettato e intarsiato da rosone. Gamba centrale
    Lot 2521

    Tavolino a biscotto con piano filettato e intarsiato da rosone. Gamba centrale tornita terminante a piedi mossi (cm 102x74x60) (difetti)

  • Lotto composto da due tecniche miste su carta di autore ignoto
misure diverse
f
    Lot 2522

    Lotto composto da due tecniche miste su carta di autore ignoto
    misure diverse
    firmate e datate 980 in basso a matita. In cornici (difetti)

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000