Lot 2499 Coppia di poltroncine inglesi in mogano con schienale a giorno, traversa intagliata, braccioli a ricciolo, gambe anteriori tornite, posteriori a sciabola. (difetti e restauri)
Lot 2500 Manifattura di Herend, secolo XIX. Alzatina in porcellana smaltata e dorata, decorata nel cavetto in policromia a volatili
Lot 2501 Ken Pate (1943)
Views of Ital 1976
Dieci fotografie vintage alla gelatina sali d'argento.
Probabilmente manoscritto dall'autore titolo, data ed altre note al verso
cm 25,5 x 20
Views of Ital 1976
Ten photographs vintage gelatin silver salts.
Probably the author manuscript title, date and other notes to verse
10.04 x 7.87 in. -
Lot 2502 Tavolino da salotto in legno laccato nero con quattro piedini sagomati (cm 112x24x61) (difetti)
Cina, sec. XX -
Lot 2503 Manifattura di Meissen, secolo XIX. Lotto composto da una crespina ed un piatto da portata di forma mossa in porcellana decorata a motivi floreali nei toni del blu
Lot 2504 Lotto di due ventagli con stecche in madreperla e legno e pagine in pizzo, in teca (difetti)
Lot 2505 A. Ferroli, 1936 "Bordighera" tre fotografie unite (cm 7x36) in cornice (difetti)
Lot 2506 Ignoto "Madonna con bambino e San Giovannino" olio su tela (cm 100x70) in cornice
Lot 2507 Antico comò in noce a tre cassetti intagliato sul fronte e sui fianchi a rosoni e fregi (cm 138x103x61) (difetti)
Lot 2508 Maestro russo del secolo XIX, icona raffigurante episodi della Natività (cm 31,5x26) con iscrizioni al verso ed etichetta della collezione Mazzoleni Arte, Milano. Unita ad un'icona con l'effigie di S. Simone (gravi difetti e mancanze)
Lot 2509 Cartone contenente numerose fotografie in bianco e nero, principalmente di soggetto artistico e molte dei f.lli Alinari (difetti)
Lot 2510 Ignoto "Madonna in estasi" olio su tela (cm 50x40) in cornice (difetti)
Lot 2511 Inginocchiatoio in noce con fronte con anta e cassetto pannellati in radica decorato con figure laterali scolpite. Piedi anteriori a zampa ferina, sec. XVII (cm 72x96x56) (difetti e restauri)
Lot 2512 Scatola contenente numerose medaglie e oggetti di diversa fattura (difetti)
Lot 2513 Sperimentazione
Fotografia. Stampa tipografica, 1976. Firmato in basso a sinistra.
Opera in cornice.
cm 14 x 31
Sperimentazione
Photography. Letterpress, 1976. Signed lower left.
Opera in frame.
5.51 x 12.2 in. -
Lot 2514 Scrittoietto a ribalta lastronato in radica ed ebanizzato, calatoia celante tre cassettini e vano, un cassetto, quattro gambe sagomate (cm 74 x 102 x 45) (difetti e mancanze)
Lot 2515 Ignoto "Cervo azzannato da un cane" disegno a tecnica mista su carta (cm 57x45) in cornice (difetti)
Lot 2516 Scatola con coperchio in porcellana Famiglia Rosa decorata in policromia con motivi floreali su fondo giallo (diam. cm 35) (lievi difetti)
Cina, inizio sec. XX -
Lot 2517 Sperimentazione 1970
Fotografia. Stampa tipografica firmata e in tiratura.
Opera in cornice.
cm 70 x 50
Sperimentazione 1970
Photography. Letterpress signed and in circulation.
Opera in frame.
27.56 x 19.69 in. -
Lot 2518 Scuola francese dell'inizio del secolo XIX "Scena galante" olio su tela (cm 54x65) in cornice in legno intagliato e dorato del secolo XIX (difetti)
Lot 2519 Cartone contenente numerosi oggetti diversi (difetti)
Lot 2520 Fotografia di Maria Jose' di Savoia con dedica, in cornice da tavolo con bordo traforato in metallo (difetti)
Lot 2521 Tavolino a biscotto con piano filettato e intarsiato da rosone. Gamba centrale tornita terminante a piedi mossi (cm 102x74x60) (difetti)
Lot 2522 Lotto composto da due tecniche miste su carta di autore ignoto
misure diverse
firmate e datate 980 in basso a matita. In cornici (difetti)