Asta 271 - Arte Moderna e Contemporanea

Friday 15 November 2019 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 166
  • TINO STEFANONI Riflessi.
    Lot 98

    STEFANONI TINO (n. 1937) Riflessi. 1966. Tecnica mista su tavola. Cm 90,00 x 120,00. Al retro titolo, firma e anno. Esposizioni: Premio Internazionale Pittura Ticino, II Edizione, Fondazione Giovanni Bolognino, Varallo Pombia 18 - 29 Settembre 1966. Cornice presente

  • TINO STEFANONI Le camicie.
    Lot 99

    STEFANONI TINO (n. 1937) Le camicie. 1969. Tecnica mista su tavola. Cm 80,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno. Provenienza: Galleria Giuli, Lecco, 1976; Galeria Arte Global, San Paolo, 1977; Petite Galerie, Rio De Janeiro, 1977; Collezione privata, Milano. Cornice presente

  • TINO STEFANONI I bicchieri.
    Lot 100

    STEFANONI TINO (n. 1937) I bicchieri. 1974. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 95,00. Firma e anno in basso a destra. Titolo al retro. Provenienza: Galleria Studio Oggetto, Caserta; Collezione privata, Caserta.

  • FERNANDEZ ARMAN (1928-2005) Colere de violoncelle.
    Lot 101

    FERNANDEZ ARMAN (1928-2005) Colere de violoncelle. 1969. Tecnica mista su carta. Cm 64,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Si ringrazia Denyse Durand - Ruel per aver confermato la presenza del lotto nei suoi archivi.

  • RENATO MAMBOR Senza titolo.
    Lot 103

    MAMBOR RENATO (n. 1936) Senza titolo. 1969. Tecnica mista su carta. Cm 100,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Galleria Anna D'Ascanio, Roma. Cornice presente

  • RENATO MAMBOR Metafisico.
    Lot 104

    MAMBOR RENATO (n. 1936) Metafisico. 2010. Acrilico su tela tamburata. Cm 120,00 x 160,00. Al retro titolo, firma e anno. Si ringrazia la Dott.ssa Patrizia Speciale Mambor per aver confermato l'autenticità dell'opera. Presenti difetti.

  • RENATO MAMBOR Paesaggi tagliati casolare.
    Lot 105

    MAMBOR RENATO (n. 1936) Paesaggi tagliati casolare. 2006. Tecnica mista su tela grezza. Cm 160,00 x 120,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Art Time srl, Brescia. Certificato di autenticità e provenienzaTelemarket, Roncadelle (Bs). Si ringrazia la Dott.ssa Patrizia Speciale - Mambor per la conferma verbale dell'autenticità dell'opera.. Cornice presente

  • FERNANDEZ ARMAN Senza titolo.
    Lot 106

    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Senza titolo. Tecnica mista applicata su tavola. Cm 61,00 x 82,00. Al retro cartiglio descrittivo dello Studio Arrman, New York. Opera archiviata presso La Galleria d'arte Dante Vecchiato come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Certificato di garanzia Telemarket, Roncadelle. Entro teca di plexiglass. Cornice presente

    Lot 107

    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Senza titolo. 2003. Tecnica mista su tela su tavola. Cm 82,00 x 102,00. Opera archiviata presso l'Archivio Denyse Durand - Ruel come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di garanzia e autenticità centro d'arte Engema. Provenienza: Bugno Art Gallery, Venezia; Collezione privata, Roma. Cornice presente

  • FERNANDEZ ARMAN Accumulation-colere.
    Lot 108

    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Accumulation-colere. 1968. Inclusione in resina. Cm 125,00 x 125,00. Firma al retro. Pezzo unico. Opera archiviata presso l'Archivio Durand - Ruel come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Collezione privata Nizza; Collezione privata, Torino.

  • MARIO SCHIFANO Senza titolo.
    Lot 109

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Spry e acrilico su tela. Cm 96,00 x 130,00. 1973-1978. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Fondazione Mario Schifano M.S. . Opera archiviata presso la Fondazione Schifano Multistudio. come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

    Lot 110

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Acrilico su tela. Cm 93,00 x 130,00. Seconda metà anni '70. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso la Fondazione M.S. - Multistudio, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

    Lot 111

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. 1981. Acrilici su tela . Cm 100,00 x 200,00. Opera archiviata presso la Fondazione M.S. - Multistudio, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

  • FRANCO ANGELI Senza titolo.
    Lot 112

    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Senza titolo. 1958. Tecnica mista su tavola. Cm 77,00 x 64,00. Firma e anno al retro. Pubblicazione: Franco Angeli - Una retrospettiva a cura di Rolando Anselmi, Galleria Delloro, Roma, 24 Ottobre - 6 Dicembre 2008, pag.49. Provenienza: Galleria Delloro, Roma; Collezione privata, Caserta. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

  • ALIGHIERO BOETTI Divine astrazioni.
    Lot 113

    BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) Divine astrazioni. 1990. Ricami su tessuto. Cm 23,60 x 23,50. Firma al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

  • MARIA LAI Misurare l'universo.
    Lot 114

    LAI MARIA (1919 - 2013) Misurare l'universo. 1982. Cuciture e collage su cartone. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro cartiglio espositivo Generazione anni dieci, II Biennale d'arte contemporanea, 10 Ottobre 1982- 21 Novembre 1982, Palazzo Vescovile, Rieti. Opera archiviata presso l'Archivio Maria Lai, Lanusei, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • MARIA LAI Telaio.
    Lot 115

    LAI MARIA (1919 - 2013) Telaio. 1998. Legno, spago e ceramica. Cm 107,00 x 79,00. Firma e anno al retro. Provenienza: collezione privata, Cagliari. Opera archiviata presso l'Archivio Maria Lai, Lanusei, come da documentazione fotografica allegata all'opera, riportante il relativo numero d'inventario.

  • ALDO MONDINO Malindi - Mailand.
    Lot 116

    MONDINO ALDO (1938 - 2005) Malindi - Mailand. 1987. Tecnica mista su tela. Cm 150,00 x 196,00. Firma in basso al centro.

  • MIMMO PALADINO Soffio. .
    Lot 117

    PALADINO MIMMO (n. 1948) Soffio. . 1998. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Al retro titolo, firma e anno, cartiglio descrittivo Waddington Galleries Ltd. Si ringrazia l'Archivio Paladino per aver confermato verbalmente l'autenticità dell'opera. Cornice presente

  • MIMMO PALADINO San Romano Battle I.
    Lot 118

    PALADINO MIMMO (n. 1948) San Romano Battle I. 2010. Arazzo. Cm 300,00 x 400,00. 5/29. Firma in basso al centro. Al retro cartiglio descrittivo Cleto Munari & Friends.

  • SANDRO CHIA Faces.
    Lot 119

    CHIA SANDRO (n. 1946) Faces. Arazzo. Cm 400,00 x 300,00. 5/29. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Cleto Munari & Friends.

  • MARCO GASTINI Nell'ombra III.
    Lot 120

    GASTINI MARCO (1938 - 2018) Nell'ombra III. 2011. Tecnica mista su ardesia. Cm 32,00 x 45,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. L'opera verrà inserita nel catalogo generale di prossima pubblicazione.

  • MARCO GASTINI Senza titolo.
    Lot 121

    GASTINI MARCO (1938 - 2018) Senza titolo. 1983. Tecnica mista e collage su tavola. Cm 100,00 x 80,00. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Boetto, Genova. Cornice presente

  • LUIGI ONTANI Cella grillo poeta.
    Lot 122

    ONTANI LUIGI (n. 1943) Cella grillo poeta. Acquarello su carta. Cm 102,00 x 102,00. Anni'70. Firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Mostre: Italian Wave, Holly Solomon Gallery, New York, 1983 a cura di Francesca Alinovi. Cornice presente

Lots from 97 to 120 of 166

ASTE:

1) VENERDÌ 15 NOVEMBRE 2019 dal lotto 1 a 89 (incluso). Dalle ore 16:00

2) VENERDÌ 15 NOVEMBRE 2019 dal lotto 90 a 172 (incluso). Dalle ore 19:00

  • 15 November 2019 hours 16:00 I tornata, lotti 1-89 (1 - 89)
  • 15 November 2019 hours 19:00 II tornata, lotti 90-172 (90 - 172)

DA LUNEDÌ 11 NOVEMBRE 2019 A GIOVEDÌ 14 NOVEMBRE 2019

10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

Payment and Shipping

Per pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Per spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000