Asta 271 - Arte Moderna e Contemporanea

Pre-Asta Asta 271 - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 15 novembre 2019 ore 16:00 (UTC +01:00)
7h 18m Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 167
  • GIORGIO MORANDI Natura morta con vasetto e tre bottiglie.
    Lotto 1

    MORANDI GIORGIO (1890 - 1964) Natura morta con vasetto e tre bottiglie. 1946. Acquaforte su carta giappone. Cm 13,30 x 17,30. P.d.a. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Firma in basso al centro in lastra. Dimensione foglio: 24.8x17,3 cm. Edizioni del Milione (timbro al retro), Milano. Tracce di colla e cartone al retro in corrispondenza del margine superiore. Bibliografia: Vitali, n.112.

  • GIORGIO MORANDI Il ponte sul Savena a Bologna.
    Lotto 2

    MORANDI GIORGIO (1890 - 1964) Il ponte sul Savena a Bologna. 1912. Acquaforte su zinco. Cm 22,10 x 16,40. 9/50. Dimensione foglio: 24,9x34,5. Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Morandi 1912, tiratura in basso a sinistra: 9/50. Al verso: timbro Galleria del Milione, Milano, con n. 5822. Provenienza: Collezione Giancarlo Pasi, Ravenna. Bibliografia: Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 1; Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Edizioni Electa, Milano, 1991, p. 3, n. 1912 1. Secondo stato su tre, tiratura di 50 esemplari numerati. Cornice presente

  • ALBERTO GIACOMETTI LeTabournet dans l'atelier.
    Lotto 3

    GIACOMETTI ALBERTO (1901 - 1966) LeTabournet dans l'atelier. 1964. Acquaforte. Cm 19,80 x 25,50. E.A. 1/2. Tiratura e firma in basso a matita. Filigrana BFK Rivers in basso a destra. Dimensione foglio: 28x22,5. Stampatore: Atelier Lacouriére-Félaut, Parigi. Editore: Le Soleil noir, Parigi. Bibliografia: Eberhardt W. Kornfeld, Alberto Giacometti, Catalogue raisonné des estampes, Volume II, p.698/699, n.418 (Lust 183). Cornice presente

  • PABLO PICASSO Homme et femme.
    Lotto 4

    PICASSO PABLO (1881 - 1973) Homme et femme. 1966. Acquaforte e acquatinta. Cm 48,00 x 38,00. 34/50. Tiratura e firma in basso a matita. Pubblicazione: Picasso, catalogo delle opere grafiche 1904 -1967, Volume I, Georges Bloch, Editions Kornfeld et Cie, Berne, pag.301, tav. 1385. Cornice presente

  • FRANCIS BACON Three Studies for a Self-Portrait.
    Lotto 5

    BACON FRANCIS (1909 - 1992) Three Studies for a Self-Portrait. 1981. Litografia. Cm 103,00 x 47,00. 118/150. Tiratura e firma in basso a matita.Da una tiratura totale di 150 + 10 p,a, + XXV. Editore: Editions de la Différence, Parigi. Stampatore: Arts Litho, Parigi (timbro a secco in basso a sinistra). Cornice presente

  • ALBERTO BURRI Cretto nero A.
    Lotto 6

    BURRI ALBERTO (1915 - 1995) Cretto nero A. 1971. Acquaforte e acquatinta. Cm 96,40 x 67,00. 54/90. Tiratura e firma in basso a matita. Stampatore: 2RC, Roma; Bibliografia: B. Corà "Alberto Burri. Catalogo Generale. Opera grafica 1949 - 1994" Città di Castello, Fondazione Palazzo Albizzini Collezione Burri, 2015, pp.78, 80, n.21b ill. a colori.

  • PIERRE ALECHINSKY L'envie de partir.
    Lotto 7

    ALECHINSKY PIERRE (n. 1927) L'envie de partir. 1989. Acquaforte e acquatinta. Cm 111,00 x 93,00. 41/99. Tiratura, firma, titolo e anno a matita in basso. Dimensione lastra: 82x95 cm. Editore: 2RC Roma; Stampatore: Vigna Antonina, Roma. Da un'edizione di 99 + 20 p.a. Macchia di umidità in corrispondenza dell'angolo inferiore destro. Cornice presente

  • PIERRE ALECHINSKY Vol Augural.
    Lotto 8

    ALECHINSKY PIERRE (n. 1927) Vol Augural. 1990. Acquaforte e acquatinta. Cm 189,00 x 189,00. 71/99. Stampa in 5 colori su carta di riso. Dimensione del foglio: 200x200 cm. Da un'edizione di 99 + XX P.A.. e 20 H.C. Stampatore: Vigna Antonina, Roma. Editore: 2RC Edzioni d'Arte - Roma. Cornice presente

  •  CHRISTO Wrapped Museum of Contemporary Art Project for Chicago.
    Lotto 9

    CHRISTO (n. 1935) Wrapped Museum of Contemporary Art Project for Chicago. 1972. Litografia. Cm 81,00 x 110,00. VIII/X . Tiratura e firma a matita in basso a destra. Carta: Arjomari. Stampatore ed editore: Landfall Press, Chicago. Edizione totale: 60 esemplari (+ 10 A.P. + 10 S.P.). Al retro cartiglio MiArt,2006 e cartiglio descrittivo Anfiteatro Arte, Milano. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: Christo, Prints and Objects 1963 -1987, Abbeville Pr 1988, pag. 68, tav. 50. Cornice presente

  • ROY LICHTENSTEIN Industry and the arts (II).
    Lotto 10

    LICHTENSTEIN ROY (1923 - 1997) Industry and the arts (II). 1969. Serigrafia. Cm 36,50 x 43,50. 244/250, Su carta Fabriano, firmata, datata e numerata in basso a matita. Editore: Gabriele Mazzotta, Milano (timbro a secco in basso a destra). Dimensione del foglio: 66x48,9 cm. Bibliografia: Corlett/Fine 2002, no. 86. Cornice presente

  • KEITH  HARING The fertility suite.
    Lotto 11

    HARING KEITH (1958 - 1990) The fertility suite. 1983. Serigrafia. Cm 105,00 x 126,00. 28/100. Tiratura, firma e anno a matita in basso a sinistra. Bibliografia: Littmann p. 32. Da un'edizione di 100 + 15 p.a. Dimensioni lastra: 103,5x121,2 cm. Editore: Tony Shafrazi Gallery, New York. Cornice presente

  • ANDY WARHOL Ladies and Gentleman n.4.
    Lotto 12

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Ladies and Gentleman n.4. 1975. Serigrafia. Cm 73,00 x 110,00. 28/175. Al retro tiratura, firma e anno a matita. Edizione totale: 175 eseplari numerati da 1/175 a 175/175. Certificato di garanzia Edizioni G.A. Salamon, Torino. Cornice presente

  • ANDY WARHOL Mao. .
    Lotto 13

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Mao. . 1972. Serigrafia. Cm 91,40 x 91,40. 50/250. Al retro tiratura a stampa in basso a destra e firma a penna in basso a sinistra. Stampatore: Styria Studio inc., New York (timbro al retro). Editore: Castelli Graphics and Multiples Inc., New York. Provenienza: Galleria Salvatore Ala, Milano; Collezione privata, Treviso. Bibliografia: Andy Warhol Prints, Feldman - Schelmann, II.97, p.83. Cornice presente

  • ANDY WARHOL Ritratto di Carlo Scarpa.
    Lotto 14

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Ritratto di Carlo Scarpa. 1980. Tecnica mista e collage su carta. Cm 90,00 x 140,00. Firma in basso a destra. Pezzo unico. Pennarelli su acetato, collage di cartoncini colorati e inchiostro serigrafico su carta. Provenienza: Collezione Cleto Munari, Vicenza. Pubblicazioni: Domus (n.603), Febbraio 1980 (nella foto di Grazia Vigo, è ritratto lo stesso Andy Warhol con l'opera alle sue spalle); Achille Bonito Oliva, "La figura delle cose", Cleto Munari in Castel Sant'Angelo, Electa, Napoli, 1999, p.69.L'opera era stata commissionata all'artista da Cleto Munari per il quale Scarpa aveva disegnato un famoso servizio di posate in argento. Andy Warhol prese le mosse da una bella fotografia di Luciano Svegliado, in cui Scarpa veste un’elegante giacca di cotone a righe bianche e blu con un orologio Movado al taschino; la stessa foto che Scarpa stesso aveva scelto per presentarsi alla mostra personale del RIBA, a Londra, nel febbraio del 1974. Warhol tagliò la testa, la girò in alto e ridisegnò di propria mano i profili del volto, lasciando la fisionomia del professore perfettamente riconoscibile. Il foglio di acetato sovrapposto al ritratto riporta una vistosa incorniciatura di posate, coltelli, forchette, cucchiai; quelli che Cleto Munari stava commercializzando negli Stati Uniti. . Cornice presente

  • HENRY MOORE Hamlet's dilemma.
    Lotto 15

    MOORE HENRY (1898 - 1986) Hamlet's dilemma. 1985. Libro d'artista. Cm 30,00 x 55,00. Esemplare n. 205 dedicato ad Alberto Zacutti. Lotto composto da: n.10 litografie offset a colori d'apres; legatura in assicelle di legno rivestite in marocchino rosso, dorso a nervi con titoli in oro; custodia/piedistallo alto 58 cm, largo 33 cm e profondo 15 cm, rivestito in pelle scamosciata grigia; bassorilievo rettangolare in bronzo "Dilemma di Amleto" montato sul lato superiore, una rifusione della porzione "Figura reclinabile" di "Rilievo: tre quarti madre e figlio e figura reclinata", 1977 (cfr. A. Bowness, Henry Moore - Scultura completa , Volume 5, 1974-1980, 1983; elencato e illustrato come catalogo ragionato n. 728). Edizione totale: 1200 copie numerate da 1 a 1200, 21 copie numerate dalla A alla Z e 350 (per l'estero) numerate in numeri arabi (probabilmente ne sono state realizzate molte meno). Delfino editore, Roma.

  • SALVADOR DALI' Sigmund Freud - Moise et le Monthéisme.
    Lotto 16

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Sigmund Freud - Moise et le Monthéisme. Libro d'artista. Cm 56,00 x 70,00. 243/250. Lotto composto da: Moise et le Monthéisme, Editions Art & Valeur , Paris, 1974 e n.10 litografie su pelle d'agnello tutte firmate e numerate in basso a destra. Firma incisa in basso a destra sulla copertina.

  • NATALIA GONCHAROVA Figura astratta.
    Lotto 17

    GONCHAROVA NATALIA (1881 - 1962) Figura astratta. 1916. gouache e matita su carta. Cm 19,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Pubblicazione: Catalogo ragionato per l'opera di Natalija Goncharova a cura di Denise Bazetoux, pag. 302, n. 704. Esposizioni: Natalija Goncharova - Michail Larionov, Galleria Lucie Weill & Seligmann, Parigi, 2011. Raggisti Russi, Palazzo Tagliaferro, Andora 2015.. Cornice presente

  • PAUL KLEE Geschrei.
    Lotto 18

    KLEE PAUL (1879 - 1940) Geschrei. 1939. Tecnica mista su carta. Cm 20,50 x 31,00. Firma in basso a destra, titolo e anno in basso al centro. Al retro cartiglio descrittivo Galerie Beyeler Basel, World House Gallerire, New York, Galerie Jeanne Bucher, Paris e Galleria Arte Centro, Milano. Provenienza: Lily Klee, Bern. Galerie Jeanne Bucher, Paris. Galerie d'Art Moderne, Basel. Galerie Beyeler, Basel. World House Galleries, New York. Sotheby's, London. Felicie Scharf, London. Galerie Beyeler, Basel. Esposizioni: Gedachtnisausstellung Paul Klee 1879-1940, Graphische Sammlung, ETH Zurich, 19/10 - 21/12 1940, n.149. Paul Klee. The Obelisk Gallery, Washington, 9/3 - 6/4 1962, n.5. Paul Klee. Watercolors, Drawings. World House Galleries, New York, 29/5 -23/6 1962, n.20. Pubblicazione: Catalogo Ragionato Paul Klee, Bd.8, 1939, hrsg. von der Paul-Klee-Stiftung, Kunstmuseum Bern, Bern 2004, n.7719, Abb. Opera archiviata presso Zentrum Paul Klee, Bern come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • VITTORIO ZECCHIN Bosco in autunno.
    Lotto 19

    ZECCHIN VITTORIO (1878 - 1947) Bosco in autunno. Olio su tela . Cm 72,00 x 90,00. Provenienza: Dono dell'artista ad Amedeo Emilio Fuga; Eredi Fuga, Venezia. Cornice coeva.Il dipinto presentato è stato eseguito su richiesta dell'amico Amedeo Emilio Fuga (1880-1959).Il legame di amicizia fra Vittorio e Emilio Amedeo si dispiega su tempi lunghissimi. I due erano infatti fra i componenti di maggior riferimento di quello che nei fatti era un “allegro cenacolo sui generis” di giovani che producevano arte figurativa applicata e non, teatro e musica in quell’orgoglioso e fiorente Comune autonomo che era la Murano del primissimo ‘900. Testimonianza dell’esistenza di questo gruppo è anche nel catalogo Vittorio Zecchin 1878-1847, pittura, vetro, arti decorative, (Marsilio, Venezia 2002) che pubblica e identifica una serie di caricature fatte da Vittorio agli amici (fig. 1 caricatura dello stesso Emilio Fuga).In casa di Emilio Fuga è rimasta a lungo un’ulteriore serie di caricature degli stessi personaggi, stavolta come gessi secchi (in colore) Emilio chiese a Vittorio di dipingere quattro tele rappresentanti le stagioni. Vittorio eseguì dunque la prima,“Autunno” che è qui presentata. Le altre tele richieste non furono mai dipinte. . Cornice presente

  • LORENZO VIANI Soldato austriaco.
    Lotto 20

    VIANI LORENZO (1882 - 1936) Soldato austriaco. Carboncino su cartone. Cm 26,50 x 40,70. Firma in basso a sinistra. Autentica su fotografia di Enrico Dei.1917-1918. Cornice presente

  • FRANCO GENTILINI Natura morta con l'uva.
    Lotto 21

    GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) Natura morta con l'uva. 1954. Pastelli su carta. Cm 20,80 x 30,00. Firma in basso al centro. Autentica su fotografia di Luciana Gentilini. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Gentilini come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Presenti difetti. Cornice presente

  • LUCIO FONTANA Sirene.
    Lotto 22

    FONTANA LUCIO (1899 - 1960) Sirene. Inchiostro su carta. Cm 21,00 x 29,50. 1949/1950. Al retro cartiglio descrittivo con timbro della Galleria Artecentro, Milano. Autentica su fotografia Galleria Artecentro, Milano riportante il relativo numero d'inventario.Pubblicazione: Lucio Fontana. Catalogo Ragionato dei disegni e delle carte a cura di Luca Barbero, Skira Editore, 2013. . Cornice presente

  • MARIO SIRONI Composizione.
    Lotto 23

    SIRONI MARIO (1885 - 1961) Composizione. 1955. Tecnica mista su carta applicata su tela . Cm 35,80 x 24,50. Opera archiviata dall’Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’Opera di Mario Sironi, Milano (conferma telematica). Esposizioni: Mario Sironi 1885 – 1961, Mostra retrospettiva itinerante nel cinquantenario della morte, Bergamo, Padiglione Cultura - Bergamo Arte Fiera, dal 14 al 17 gennaio 2011, poi Bologna, Galleria d’Arte Cinquantasei, dal 23 gennaio al 24 marzo 2011, poi Genova, Padiglione Cultura – Genova Arte Fiera, dall’11 al 14 febbraio 2011, poi Arezzo, Padiglione Cultura – ArtExpo Arezzo, dal 17 al 21 marzo 2011, poi Sassari, Museo dell’Arte del Novecento e del Contemporaneo “Il Carmelo”, dal 25 giugno al 18 settembre 2011, poi Forlì, Padiglione Cultura – Contemporanea Forlì, dal 4 al 7 novembre 2011, poi Padova, Padiglione Cultura – Arte Padova, dal 10 al 14 novembre 2011, poi Bari, Padiglione Cultura – Expo Arte Bari, dal 18 al 20 maggio 2012, p.238. Databile 1955 circa. Cornice presente

  • MARIO SIRONI Figura e paesaggio urbano.
    Lotto 24

    SIRONI MARIO (1885 - 1961) Figura e paesaggio urbano. 1923. Tecnica mista su carta. Cm 22,20 x 28,00. Al retro cartiglio descrittivo e timbri Galleria Cadario, Milano e cartiglio descrittivo Galleria del Girasole, Udine. Opera archiviata dall’Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’Opera di Mario Sironi, Milano. Cornice presente

Lotti dal 1 al 24 di 167

ASTE:

1) VENERDÌ 15 NOVEMBRE 2019 dal lotto 1 a 89 (incluso). Dalle ore 16:00

2) VENERDÌ 15 NOVEMBRE 2019 dal lotto 90 a 172 (incluso). Dalle ore 19:00

  • 15 novembre 2019 ore 16:00 I tornata, lotti 1-89 (1 - 89)
  • 15 novembre 2019 ore 19:00 II tornata, lotti 90-172 (90 - 172)

DA LUNEDÌ 11 NOVEMBRE 2019 A GIOVEDÌ 14 NOVEMBRE 2019

10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

Pagamenti e Spedizioni

Per pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Per spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000