Lot 4604 Manifattura tedesca
Parte di servizio di piatti in porcellana con decoro floreale su fondo crema composto da una zuppiera, un'insalatiera, tre piatti da portata, dieci piatti piani e dieci da frutta (lievi difetti) -
Lot 4605 Lotto composto da due cache pot Ginori biansati, una vaschetta sagomata, un candeliere, un amorino, una scultura raffigurante elefante, due contenitori con coperchio e due vasetti in ceramica, porcellana e opaline di manifatture e decori diversi (difetti e restauri)
Lot 4606 Divanetto di forma sagomata lastronato in radica, rivestito con tessuto a righe, secolo XIX (difetti e mancanze)
Lot 4607 Manifattura di Boemia.
Servizio da liquore in cristallo molato incolore e blu composto da una bottiglia con tappo e sei calici (difetti) -
Lot 4608 Lotto composto da una scultura in ceramica raffigurante una scena mitologica, siglata AB e un set da tavola con cinque contenitori, secolo XIX (difetti e mancanze)
Lot 4609 Lotto di due gruppi in porcellana raffiguranti amorini musicanti e fanciulle che danzano, manifatture differenti (h max cm 20) (lievi difetti)
Lot 4610 Eduard Gurk (Vienna 1801 - Gerusalemme 1841)
(Attribuito) "Battitori in una giornata d'inverno" tecnica mista su carta (cm 20x14.5) Titolato in basso a destra. In cornice -
Lot 4611 Credenzina con alzata in noce e radica di noce, parte superiore a specchio, cassettino e montanti
traforati. Parte inferiore a due ante riquadrate e un cassetto. (cm 90x162x43). (Difetti) -
Lot 4612 Credenza con piattaia a due cassetti in linea e due ante riquadrate a motivo geomerico, montanti
scanalati (cm 130x186x53). (Difetti). -
Lot 4613 Alessandro Balduino (Torino 1848 - 1891)
"Cime innevate" tecnica mista su carta (cm 30x48) Siglato in basso a destra Al retro: iscritto; timbro
Provenienza: Collezione Merlini, Gorgonzola. Timbro al retro
(difetti) -
Lot 4614 Arte di Cina.Coppia di antiche statuette in terracotta policroma e dorata raffiguranti figure inginocchiate (h cm 22,5) (difetti)
An ancient pair of Chinese polychrome-gilt terracotta figures in kneeling position (damaged)