Tuesday 7 May 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 4561 to 4571 of 4571
    Lot 4604

    Manifattura tedesca
    Parte di servizio di piatti in porcellana con decoro floreale su fondo crema composto da una zuppiera, un'insalatiera, tre piatti da portata, dieci piatti piani e dieci da frutta (lievi difetti)

    Lot 4605

    Lotto composto da due cache pot Ginori biansati, una vaschetta sagomata, un candeliere, un amorino, una scultura raffigurante elefante, due contenitori con coperchio e due vasetti in ceramica, porcellana e opaline di manifatture e decori diversi (difetti e restauri)

    Lot 4606

    Divanetto di forma sagomata lastronato in radica, rivestito con tessuto a righe, secolo XIX (difetti e mancanze)

    Lot 4607

    Manifattura di Boemia.
    Servizio da liquore in cristallo molato incolore e blu composto da una bottiglia con tappo e sei calici (difetti)

    Lot 4608

    Lotto composto da una scultura in ceramica raffigurante una scena mitologica, siglata AB e un set da tavola con cinque contenitori, secolo XIX (difetti e mancanze)

    Lot 4609

    Lotto di due gruppi in porcellana raffiguranti amorini musicanti e fanciulle che danzano, manifatture differenti (h max cm 20) (lievi difetti)

    Lot 4610

    Eduard Gurk (Vienna 1801 - Gerusalemme 1841)

    (Attribuito) "Battitori in una giornata d'inverno" tecnica mista su carta (cm 20x14.5) Titolato in basso a destra. In cornice

    Lot 4611

    Credenzina con alzata in noce e radica di noce, parte superiore a specchio, cassettino e montanti
    traforati. Parte inferiore a due ante riquadrate e un cassetto. (cm 90x162x43). (Difetti)

    Lot 4612

    Credenza con piattaia a due cassetti in linea e due ante riquadrate a motivo geomerico, montanti
    scanalati (cm 130x186x53). (Difetti).

    Lot 4613

    Alessandro Balduino (Torino 1848 - 1891)

    "Cime innevate" tecnica mista su carta (cm 30x48) Siglato in basso a destra Al retro: iscritto; timbro
    Provenienza: Collezione Merlini, Gorgonzola. Timbro al retro
    (difetti)

    Lot 4614

    Arte di Cina.Coppia di antiche statuette in terracotta policroma e dorata raffiguranti figure inginocchiate (h cm 22,5) (difetti)
    An ancient pair of Chinese polychrome-gilt terracotta figures in kneeling position (damaged)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)