Lot 4172 Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935)
Poltrona modello "Coronado". Produzione B&B, Italia, 1966. Rivestimento non originale in tessuto color carne. (cm 95x102x95) (difetti e restauri)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l' arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 122 -
Lot 4173 Turri
Tavolo basso rettangolare. Bovisio Masciago, anni '70. Legno massello di noce. (cm 75x39x75) (lievi difetti)
Tavolo basso rettangolare. Bovisio Masciago, anni '70. Legno massello di noce. (cm 75x39x75) (lievi difetti) -
Lot 4174 Poltrona con schienale reclinabile in legno di noce massello ebanizzato con relativo poggiapiedi. Italia, anni '60/'70. (Poltrona cm 64x95x84; poggiapiedi cm 64x40x51 ) (difetti)
Poltrona con schienale reclinabile in legno di noce massello ebanizzato con relativo poggiapiedi. Italia, anni '60/'70. (Poltrona cm 64x95x84; poggiapiedi cm 64x40x51 ) (difetti) -
Lot 4175 Tavolino da salotto con struttura tubolare metallica cromata e piano in vetro. Produzione BF, Italia, anni '70. (cm 126x44,5) (lievi difetti)
Tavolino da salotto con struttura tubolare metallica cromata e piano in vetro. Produzione BF, Italia, anni '70. (cm 126x44,5) (lievi difetti) -
Lot 4176 Manifattura di Murano
Vaso a prisma in vetro sommerso nei colori azzurrino verde, giallo e rosso. Anni '60/'70. (h cm 31) (difetti)
Manifattura di Murano
Vaso a prisma in vetro sommerso nei colori azzurrino verde, giallo e rosso. Anni '60/'70. (h cm 31) (difetti) -
Lot 4177 Lampada da terra regolabile in metallo cromato e laccato bianco con diffusore bianco. Italia, anni '70. (h cm 172) (difetti)
Lampada da terra regolabile in metallo cromato e laccato bianco con diffusore bianco. Italia, anni '70. (h cm 172) (difetti) -
Lot 4178 Lampada da terra in ottone e alabastro. Italia, anni '50. (h cm 172) (lievi difetti)
Lampada da terra in ottone e alabastro. Italia, anni '50. (h cm 172) (lievi difetti) -
Lot 4179 Lotto di cinque sedie in teak massello rivestite in tessuto a righe nella tonalità del marrone. Italia, anni '50. (cm 40x82x43) (lievi difetti)
Lotto di cinque sedie in teak massello rivestite in tessuto a righe nella tonalità del marrone. Italia, anni '50. (cm 40x82x43) (lievi difetti) -
Lot 4180 Manifattura di Murano
Lampada a sospensione con coppa diffusore in vetro incolore acidato e cinque foglie non coeve in vetro incolore. (h cm 72) (difetti e restauri)
Manifattura di Murano
Lampada a sospensione con coppa diffusore in vetro incolore acidato e cinque foglie non coeve in vetro incolore. (h cm 72) (difetti e restauri) -
Lot 4181 Tavolino in stile razionalista a due ripiani circolari in vetro temperato e struttura in metallo verniciato grigio. Italia, epoca recente. (h cm 70; d cm 80) (lievi difetti)
Tavolino in stile razionalista a due ripiani circolari in vetro temperato e struttura in metallo verniciato grigio. Italia, epoca recente. (h cm 70; d cm 80) (lievi difetti) -
Lot 4182 Manifattura VBCM
Scultura in ceramica formata a colaggio e smaltata lusti metallici in bianco e oro raffigurante due cerbiatti. Italia, secolo XX. Firma indecifrata alla base. (cm 38x32x15)
Manifattura VBCM
Scultura in ceramica formata a colaggio e smaltata lusti metallici in bianco e oro raffigurante due cerbiatti. Italia, secolo XX. Firma indecifrata alla base. (cm 38x32x15) -
Lot 4183 Gruppo di sei sedie con gambe in legno laccato nero, seduta e spalliera rivestite in cuoio nero. Italia, anni '70'/80. (cm 45x92,5x44) (difetti)
Gruppo di sei sedie con gambe in legno laccato nero, seduta e spalliera rivestite in cuoio nero. Italia, anni '70'/80. (cm 45x92,5x44) (difetti)