Asta N. 134 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 1 UGO ATTARDI Sori 1923 – Roma 2006 L’unghia del mignolo lunghissima 1970 Acquaforte es.15/75. Firma e data in b. a d. (50 x 34,5 foglio – 18 x 11,5 inc.) Opera parte della cartella di 9 acqueforti “Mitobiografia” prodotta da Francesco Alfani e curata da Giuseppe Montanucci. Acqueforti tirate presso Scuola Internazionale d’Arte Grafica, Roma. Tiratura: 75 es. num. arabi + 25 es. num. romani. Lastre biffate. Pubbl.: catalogo Prandi 208, Reggio Emilia, 1993 – 1994, tav.84, n.26. B.A. 50
Lot 2 MANLIO BACOSI Perugia 1921 – Perugia 1998 Senza titolo Serigrafia a colori es.2/100. Firma in b. a d. (70 x 50 foglio – 50 x 40 ser.) B.A. 50
Lot 3 ENRICO BAJ Milano1924 – Vergiate 2003 Senza titolo Incisione a colori es.106/150. Firma in b. a d. (59,5 x 49,5 foglio – 38,5 x 29 inc.) Opera facente parte della cartella “Futurismo Statico” composta da 6 incisioni. B.A. 50
Lot 4 ENZO BELLINI Santa Sofia 1932 La donnola nel granaio Serigrafia acquerellata a mano es.95/100. Firma in b. a d.; sul verso etichetta “Garanzia Edizioni Bora”. (70 x 50 foglio – 50 x 35 ser.) B.A. 50
Lot 5 MOSE’ BIANCHI Monza 1840 – Monza 1904 Lupo di mare 1885 / 1892 Puntasecca, acquatinta e acquaforte su carta Rosaspina. Timbro “Fusetti litografo, Milano” in b. a s. + timbro ”Mosè Bianchi N.20” in b. a d. (52,3 x 37,5 foglio – 29,3 x 19,7 inc.) Pubbl.: “L’acquaforte lombarda nella seconda metà dell’Ottocento” catalogo a cura di Amalia Mezzetti, Milano, 1935, p.141, n.104. B.A. 50
Lot 6 FLORANO BODINI Gemonio 1933 – Milano 2005 Senza titolo Litografia a colori es. p.d.s. Firma in b. a d. (70 x 50 foglio – 45 x 36 lito.) B.A. 50
Lot 7 REMO BRINDISI Roma 1918 – Milano 1996 Senza titolo Serigrafia a colori es.24/100. Firma in b. a d., timbro a secco “Graphis Arte, Livorno” in b. a s. (70 x 50 foglio e ser.) B.A. 50
Lot 8 GIANNI CACCIARINI Firenze 1941 La cucina di Nicola Lisi 1977 Acquaforte es.61/90. Firma in b. a d. + timbro a secco Galleria Il Tritone Dialoghi Club, Biella. (50 x 70 foglio – 30,3 x 39,6 inc.) Pubbl.: “Catalogo Prandi 232”, Reggio Emilia, 2005 – 2006, tav.139, n.145. “Dialoghi Club catalogo generale anno XII” p.32 n.64. B.A. 50
Lot 9 CORRADO CAGLI Ancona 1910 – Roma 1976 Senza titolo Acquatinta a colori es.63/90. Firma in b. a d. (70 x 85 ca. foglio – 42 x 59 inc.) B.A. 50
Lot 10 ENNIO CALABRIA Tripoli (Libia) 1937 Senza titolo 1969 Litografia a colori es.45/100. Firma e data + timbro a secco “Graphis Arte, Livorno” in b. a d. (50,5 x 69,5 foglio – 44,5 x 61 lito.) B.A. 50
Lot 11 MARIO CALANDRI Torino 1914 – Torino 1993 La Razza 1954 Acquaforte es.87/100. Firma e data in b. a d., titolo in b. a s. (48,2 x 35 foglio – 30,5 x 22,8 inc.) Pubbl.: “Catalogo generale delle opere di Mario Calandri: le incisioni. 1937 – 1991” a cura di Maurizio Fagiolo dell’Arco, Franco Fanelli, Vincenzo Gatti, Editore Umberto Allemandi, Torino, 1996. B.A. 50
Lot 12 ARTURO CARMASSI Lucca 1925 – Torre di Fucecchio 2015 Senza titolo Litografia a colori es.4/125. Firma in b. a d., timbro a secco “Graphis Arte, Livorno” in b. a s. (70,5 x 50 foglio e lito.) Pubbl:. ”www.musapietrasanta.it” sito web Museo della Scultura e dell’Architettura di Pietrasanta, sezione Collezioni Virtuali, sottosezione Artisti. B.A. 50