Asta N. 47 - Arte Moderna e Contemporanea

Vip - Via Caldirolo 84, 44100 Ferrara

Thursday 8 March 2012 hours 21:45 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 48 of 100
    Lot 1

    UZZACO GIUSEPPE 1932 IL MACININO OLIO SU TELA cm 30 x 30 Firma in basso a destra Timbro per autentica a cura del Maestro al retro Provenienza Allegrini Arte Contemporanea

    Lot 2

    WARHOL ANDY PITTSBURGH 1928 NEW YORK 1987 SENZA TITOLO STAMPA cm 42 x 27 Firma in basso a sinistra Provenienza Allegrini Arte Brescia

    Lot 3

    FINZI ENNIO VENEZIA 1931 SENZA TITOLO PASTELLI SU CARTA cm 32 x 24 Firma in basso a destra Autentica su fotografia a cura dell'Archivio del Maestro

    Lot 4

    ROTELLA MIMMO CATANZARO 1918 MILANO 2006 TENERA E LA NOTTE GRAFICA cm 100 x 70 Firma in basso a destra Esemplare 29/125 Timbro a secco fondazione Rotella

    Lot 5

    COSTALONGA FRANCO VENEZIA 1933 DESTRUTTURAZIONE, 2002 ACRILICO E SMALTO SU TELA cm 40 x 30 Firma, titolo e anno al retro Autentica del Maestro su fotografia

    Lot 6

    MAGAZZINI SALVATORE PISTOIA 1955 SOUCK OLIO SU TAVOLA cm 35 x 50 Firma in basso a destra Autentica del Maestro su fotografia

    Lot 7

    AUBERTIN BERNARD FRANCIA 1934 IL FUOCO E IL ROSSO, 2010 FIAMMIFERI BRUCIATI SU LIBRO cm 30 x 45 Firma in basso a destra Autentica del Maestro su fotografia

    Lot 8

    DA NORCIA PAOLO 1953 GREEN, 2000 OLIO SU TELA cm 60 x 140 Firma in basso a sinistra Al retro firma, titolo e anno Autentica del Maestro su fotografia

    Lot 9

    DA NORCIA PAOLO 1953 SENZA TITOLO, 2007 TECNICA MISTA SU TELA cm 50 x 20 Firma in basso a sinistra Al retro firma e anno Autentica del Maestro su fotografia

    Lot 10

    LOMBARDO SALVO Favara 1948 SENZA TITOLO OLIO SU TELA cm 50 x 40 Firma in basso a destra Autenticadel Maestro su fotografia

    Lot 11

    LOMBARDO SALVO Favara 1948 IN MOTO OLIO SU TELA cm 20 x 30 Firma in basso a destra Al retro firma, titolo e n.archivio Autentica del Maestro su fotografia

    Lot 12

    CRACKING ART GROUP . CHIOCCIOLA MULTIPLO IN PLASTICA cm 55 x 30 x 40 Timbro della Cracking Art Group e numerazione alla base Esemplare 14/200 Autentica a cura della Cracking Art Group su fotografia

    Lot 13

    LANDI BRUNO RISVEGLIO, 1995 OLIO SU TELA cm 100 x 70 Firma in basso a destra Al retro firma, titolo e anno Autentica a cura dell' Archivio Bruno Landi su fotografia

    Lot 14

    NUCARA RENZO CREMONA 1955 BANG 10-37, 2011 RESINE OGGETTI COLORE SERIGRAFICO CARTA LEGNO cm 50 x 50 Timbro dell'archivio n. 0114178 firmato dal Maestro al retro Autentica su fotografia a cura del Maestro

    Lot 15

    TORALDO FRANCESCO CATANZARO 1974 S.P.Q.R., 2007 ACRILICO SU TAVOLA cm 50 x 50 Firma in basso a sinistra Firma, titolo e anno al retro Autentica su fotografia a cura del Maestro

    Lot 16

    LOMBARDO SALVO Favara 1948 THE KISS OLIO SU TELA cm 20 x 30 Firma in basso a destra Archivio n. 2374864, firma e titolo al retro Autentica su fotografia a cura del Maestro

    Lot 17

    LODOLA MARCO DORNO 1955 SENZA TITOLO TECNICA MISTA SU TELA cm 50 x 50 x 4 Firma sul bordo in alto Autentica su fotografia a cura del Maestro

    Lot 18

    PAULUCCI ENRICO GENOVA 1901 TORINO 1999 RAGAZZO CHE DIPINGE, 1949 PASTELLI SU CARTONCINO cm 46 x 29,8 Firma in basso a destra Autentica su fotografia a cura dell'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci (n.arch. 124)

    Lot 19

    BORSATO RENATO 1927 IMMAGINE, 1990 OLIO SU TELA cm 70 x 50 Firma in basso a destra Titolo e firma al retro Autentica su fotografia a cura del Maestro

    Lot 20

    GUIDI VIRGILIO ROMA 1891 VENEZIA 1984 BACINO S.MARCO, 1976 OLIO SU TELA cm 30 x 40 Firma in basso a destra Titolo, firma e dichiarazione di autenticità datata 19/8/1976 firmata dal Maestro al retro

    Lot 21

    BREDDO PIO VENEZIA 1945 CAPELLI D ORO, 2002 INTARSIO cm 50 x 80 Firma in basso al centro Anno, titolo e misure al retro Certificato di autenticità al retro Autentica su fotografia a cura della Galleria Il Castello di Adria

    Lot 22

    GIARAMITA . PAESAGGIO OLIO SU TELA cm 50 x 70 Firma in basso a sinistra Certificato di autenticità a cura del Centro Internazionale d'Arte Barj-Buzzoni al retro

    Lot 23

    TOZZI MARIO FOSSOMBRONE 1895 PARIGI 1978 SENZA TITOLO SERIGRAFIA SU LASTRA cm 27 x 35 Firma in basso a destra Certificazione a cura del Maestro al retro Esemplare n. 110/500 al retro Serigrafia su alluminio dedicata a Walter Tonolini per lo sport

    Lot 24

    BREUS DAN OMAGGIO A G.DE CHIRICO MULTIPLO cm 70 x 50 Firmata Dan Breus al retro Serigrafia a 9 colori Tiratura limitata a 200 esemplari Esemplare n. 44/200

    Lot 25

    DE FILIPPI GIULIA CASTEL DI SANGRO 1967 SENZA TITOLO, 2003 TECNICA MISTA SU TELA cm 50 x 50 Firma, anno e misure al retro

    Lot 26

    FACCINCANI ATHOS PESCHIERA 1951 INTORNO A PORTOFINO LE NOSTRE RIFLESSIONI E UN CESTO DI FIORI SERIGRAFIA POLIMATERICA A 36 PASSAGGI DI COLORE cm 54 x 84 Firma in basso a destra Esemplare 92/150

    Lot 27

    LICATA RICCARDO TORINO 1929 A 7, 2001 ARAZZO cm 125 x 175 Firma in basso a destra Pubblicato a pag. 83 sul catalogo Arazzi a cura di G. Granzotto - Verso l'Arte Edizioni. Manifattura Wissenbach, Bhadohi Autentica su fotografia

    Lot 28

    CANTELLI RENZO COMPOSIZIONE, 1997 OLIO SU COMPENSATO cm 50 x 60 Firma in basso a sinistra Firma, titolo e anno al retro

    Lot 29

    BALBONI GIORGIO 1940 SENZA TITOLO, 1996 OLIO SU TELA cm 50 x 60,5 Firma e anno in basso a destra

    Lot 30

    ANGELI FRANCO ROMA 1935 ROMA 1988 AREA DI RIGORE SMALTO SU TELA cm 130 x 100 Firma e titolo al retro. Provenienza ed autentica su fotografia a cura della Collezione Livio Collina di Bologna

    Lot 31

    ANGELI FRANCO ROMA 1935 ROMA 1988 OBELISCO SMALTO SU TELA cm 100 x 70 Firma al retro Provenienza e autentica su fotografia a cura della Collezione Livio Collina di Bologna

    Lot 32

    ORIANI PIPPO TORINO 1909 ROMA 1972 LA PITTRICE OLIO SU TELA cm 50 x 70 Firma al centro. Pubblicato sul I° Volume del Catalogo Generale edizione Giorgio Mondadori a pagina 318 Autentica su fotografia a cura della Fondazione Pippo Oriani (numero archivio 692).

    Lot 33

    TORALDO FRANCESCO CATANZARO 1974 MASCALZONE, 2007 ACRILICO SU TAVOLA cm 40 x 60 Firma in basso al centro Firma, anno e titolo al retro Autentica su fotografia a cura del Maestro

    Lot 34

    PAMBIANCHI ENRICO IL MORMONE, 1996 OLIO SU TELA cm 40 x 30 Firma e anno in basso a destra Titolo, firma e anno al retro

    Lot 35

    COSTALONGA FRANCO VENEZIA 1933 FORMA DI TENSIONE, 1998 ESTROFLESSIONE SU PLASTICA cm 49 x 55 11 Firma e titolo Autentica del Maestro su fotografia

    Lot 36

    FACCINCANI ATHOS PESCHIERA 1951 L'IBISCUS E UN RACCONTO DI LUCE A MYKONOS SERIGRAFIA POLIMATERICA A 36 PASSAGGI DI COLORE cm 38 x 58 Firma in basso a destra Esemplare 43/150

    Lot 37

    MATTEI BEATRICE CELESTE LUNA TECNICA MISTA SU TELA cm 100 x 70 Firma in basso a destra

    Lot 38

    PICKING JOHN LANCASHIRE 1939 OLD STRUCTURE, 1988 OLIO SU TELA cm 50 x 60 Firma in basso a destra Firma, titolo e anno al retro Timbro Casa d'Arte La Barcaccia al retro.

    Lot 39

    FESTA TANO ROMA 1938 ROMA 1988 CARDINALE, 1985 ACRILICO SU TELA cm 80 x 60 Firma al retro Autentica e Archivio a cura dello Studio Soligo su fotografia

    Lot 40

    DONZELLI BRUNO NAPOLI 1941 SHOW WARHOL OLIO SU TELA cm 40 x 50 Firma in basso a destra Firma e titolo al retro Autentica su fotografia a cura del Maestro

    Lot 41

    LODOLA MARCO DORNO 1955 SENZA TITOLO COLLAGE E SMALTI SU TELA cm 50 x 40 Firma in basso a sinistra Autentica su fotografia a cura del Maestro

    Lot 42

    LODOLA MARCO DORNO 1955 SENZA TITOLO TECNICA MISTA E SMALTO SU TELA cm 70 x 50 x 4 Firma sul bordo in alto Autentica su fotografia a cura del Maestro

    Lot 43

    BACOSI MANLIO Perugia 1921 Perugia 1998 FINESTRA OLIO SU TAVOLA cm 73 x 37,5 Firma in basso a destra Autentica su fotografia

    Lot 44

    BREDDO GASTONE PADOVA 1915 FIRENZE 1991 BRICCO, 1991 OLIO SU TAVOLA cm 50 x 40 Firma in basso a destra ed al retro Autentica su fotografia

    Lot 45

    GOBERTI GIANFRANCO FERRARA 1939 POLTRONA E RIFLESSO, 1989 OLIO SU TELA cm 35 x 120 Firma in basso a sinistra Firma, titolo e anno al retro Etichetta dello studio del Maestro e archivio n. 354.89

    Lot 46

    PIACESI WALTER ASCOLI PICENO 1929 ARIA DI PRIMAVERA TECNICA MISTA SU CARTONCINO cm 50 x 35 Firma e titolo in basso a destra Autentica su fotografia a cura del Maestro, archivio n. OOTTEV/6

    Lot 47

    DOVA GIANNI ROMA 1925 PISA 1991 SENZA TITOLO PASTELLO ED ACQUARELLO SU CARTA cm 36 x 47 Firma in basso a destra Archivio n. G265 a cura della Galleria d'Arte Cafiso (MI) su fotografia.

    Lot 48

    GUIDI VIRGILIO ROMA 1891 VENEZIA 1984 TESTA ACQUARELLO cm 50 x 35 Firma in basso a destra Autentica su fotografia Provenienza Galleria Poleschi (MI)

Lots from 1 to 48 of 100

DIRETTA SUL CANALE SKY 891

  • 8 March 2012 hours 21:45 Sessione I - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)