Asta N. 47 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 1 UZZACO GIUSEPPE 1932 IL MACININO OLIO SU TELA cm 30 x 30 Firma in basso a destra Timbro per autentica a cura del Maestro al retro Provenienza Allegrini Arte Contemporanea
Lot 2 WARHOL ANDY PITTSBURGH 1928 NEW YORK 1987 SENZA TITOLO STAMPA cm 42 x 27 Firma in basso a sinistra Provenienza Allegrini Arte Brescia
Lot 3 FINZI ENNIO VENEZIA 1931 SENZA TITOLO PASTELLI SU CARTA cm 32 x 24 Firma in basso a destra Autentica su fotografia a cura dell'Archivio del Maestro
Lot 4 ROTELLA MIMMO CATANZARO 1918 MILANO 2006 TENERA E LA NOTTE GRAFICA cm 100 x 70 Firma in basso a destra Esemplare 29/125 Timbro a secco fondazione Rotella
Lot 5 COSTALONGA FRANCO VENEZIA 1933 DESTRUTTURAZIONE, 2002 ACRILICO E SMALTO SU TELA cm 40 x 30 Firma, titolo e anno al retro Autentica del Maestro su fotografia
Lot 6 MAGAZZINI SALVATORE PISTOIA 1955 SOUCK OLIO SU TAVOLA cm 35 x 50 Firma in basso a destra Autentica del Maestro su fotografia
Lot 7 AUBERTIN BERNARD FRANCIA 1934 IL FUOCO E IL ROSSO, 2010 FIAMMIFERI BRUCIATI SU LIBRO cm 30 x 45 Firma in basso a destra Autentica del Maestro su fotografia
Lot 8 DA NORCIA PAOLO 1953 GREEN, 2000 OLIO SU TELA cm 60 x 140 Firma in basso a sinistra Al retro firma, titolo e anno Autentica del Maestro su fotografia
Lot 9 DA NORCIA PAOLO 1953 SENZA TITOLO, 2007 TECNICA MISTA SU TELA cm 50 x 20 Firma in basso a sinistra Al retro firma e anno Autentica del Maestro su fotografia
Lot 10 LOMBARDO SALVO Favara 1948 SENZA TITOLO OLIO SU TELA cm 50 x 40 Firma in basso a destra Autenticadel Maestro su fotografia
Lot 11 LOMBARDO SALVO Favara 1948 IN MOTO OLIO SU TELA cm 20 x 30 Firma in basso a destra Al retro firma, titolo e n.archivio Autentica del Maestro su fotografia
Lot 12 CRACKING ART GROUP . CHIOCCIOLA MULTIPLO IN PLASTICA cm 55 x 30 x 40 Timbro della Cracking Art Group e numerazione alla base Esemplare 14/200 Autentica a cura della Cracking Art Group su fotografia
Lot 13 LANDI BRUNO RISVEGLIO, 1995 OLIO SU TELA cm 100 x 70 Firma in basso a destra Al retro firma, titolo e anno Autentica a cura dell' Archivio Bruno Landi su fotografia
Lot 14 NUCARA RENZO CREMONA 1955 BANG 10-37, 2011 RESINE OGGETTI COLORE SERIGRAFICO CARTA LEGNO cm 50 x 50 Timbro dell'archivio n. 0114178 firmato dal Maestro al retro Autentica su fotografia a cura del Maestro
Lot 15 TORALDO FRANCESCO CATANZARO 1974 S.P.Q.R., 2007 ACRILICO SU TAVOLA cm 50 x 50 Firma in basso a sinistra Firma, titolo e anno al retro Autentica su fotografia a cura del Maestro
Lot 16 LOMBARDO SALVO Favara 1948 THE KISS OLIO SU TELA cm 20 x 30 Firma in basso a destra Archivio n. 2374864, firma e titolo al retro Autentica su fotografia a cura del Maestro
Lot 17 LODOLA MARCO DORNO 1955 SENZA TITOLO TECNICA MISTA SU TELA cm 50 x 50 x 4 Firma sul bordo in alto Autentica su fotografia a cura del Maestro
Lot 18 PAULUCCI ENRICO GENOVA 1901 TORINO 1999 RAGAZZO CHE DIPINGE, 1949 PASTELLI SU CARTONCINO cm 46 x 29,8 Firma in basso a destra Autentica su fotografia a cura dell'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci (n.arch. 124)
Lot 19 BORSATO RENATO 1927 IMMAGINE, 1990 OLIO SU TELA cm 70 x 50 Firma in basso a destra Titolo e firma al retro Autentica su fotografia a cura del Maestro
Lot 20 GUIDI VIRGILIO ROMA 1891 VENEZIA 1984 BACINO S.MARCO, 1976 OLIO SU TELA cm 30 x 40 Firma in basso a destra Titolo, firma e dichiarazione di autenticità datata 19/8/1976 firmata dal Maestro al retro
Lot 21 BREDDO PIO VENEZIA 1945 CAPELLI D ORO, 2002 INTARSIO cm 50 x 80 Firma in basso al centro Anno, titolo e misure al retro Certificato di autenticità al retro Autentica su fotografia a cura della Galleria Il Castello di Adria
Lot 22 GIARAMITA . PAESAGGIO OLIO SU TELA cm 50 x 70 Firma in basso a sinistra Certificato di autenticità a cura del Centro Internazionale d'Arte Barj-Buzzoni al retro
Lot 23 TOZZI MARIO FOSSOMBRONE 1895 PARIGI 1978 SENZA TITOLO SERIGRAFIA SU LASTRA cm 27 x 35 Firma in basso a destra Certificazione a cura del Maestro al retro Esemplare n. 110/500 al retro Serigrafia su alluminio dedicata a Walter Tonolini per lo sport
Lot 24 BREUS DAN OMAGGIO A G.DE CHIRICO MULTIPLO cm 70 x 50 Firmata Dan Breus al retro Serigrafia a 9 colori Tiratura limitata a 200 esemplari Esemplare n. 44/200
Lot 25 DE FILIPPI GIULIA CASTEL DI SANGRO 1967 SENZA TITOLO, 2003 TECNICA MISTA SU TELA cm 50 x 50 Firma, anno e misure al retro
Lot 26 FACCINCANI ATHOS PESCHIERA 1951 INTORNO A PORTOFINO LE NOSTRE RIFLESSIONI E UN CESTO DI FIORI SERIGRAFIA POLIMATERICA A 36 PASSAGGI DI COLORE cm 54 x 84 Firma in basso a destra Esemplare 92/150
Lot 27 LICATA RICCARDO TORINO 1929 A 7, 2001 ARAZZO cm 125 x 175 Firma in basso a destra Pubblicato a pag. 83 sul catalogo Arazzi a cura di G. Granzotto - Verso l'Arte Edizioni. Manifattura Wissenbach, Bhadohi Autentica su fotografia
Lot 28 CANTELLI RENZO COMPOSIZIONE, 1997 OLIO SU COMPENSATO cm 50 x 60 Firma in basso a sinistra Firma, titolo e anno al retro
Lot 29 BALBONI GIORGIO 1940 SENZA TITOLO, 1996 OLIO SU TELA cm 50 x 60,5 Firma e anno in basso a destra
Lot 30 ANGELI FRANCO ROMA 1935 ROMA 1988 AREA DI RIGORE SMALTO SU TELA cm 130 x 100 Firma e titolo al retro. Provenienza ed autentica su fotografia a cura della Collezione Livio Collina di Bologna
Lot 31 ANGELI FRANCO ROMA 1935 ROMA 1988 OBELISCO SMALTO SU TELA cm 100 x 70 Firma al retro Provenienza e autentica su fotografia a cura della Collezione Livio Collina di Bologna
Lot 32 ORIANI PIPPO TORINO 1909 ROMA 1972 LA PITTRICE OLIO SU TELA cm 50 x 70 Firma al centro. Pubblicato sul I° Volume del Catalogo Generale edizione Giorgio Mondadori a pagina 318 Autentica su fotografia a cura della Fondazione Pippo Oriani (numero archivio 692).
Lot 33 TORALDO FRANCESCO CATANZARO 1974 MASCALZONE, 2007 ACRILICO SU TAVOLA cm 40 x 60 Firma in basso al centro Firma, anno e titolo al retro Autentica su fotografia a cura del Maestro
Lot 34 PAMBIANCHI ENRICO IL MORMONE, 1996 OLIO SU TELA cm 40 x 30 Firma e anno in basso a destra Titolo, firma e anno al retro
Lot 35 COSTALONGA FRANCO VENEZIA 1933 FORMA DI TENSIONE, 1998 ESTROFLESSIONE SU PLASTICA cm 49 x 55 11 Firma e titolo Autentica del Maestro su fotografia
Lot 36 FACCINCANI ATHOS PESCHIERA 1951 L'IBISCUS E UN RACCONTO DI LUCE A MYKONOS SERIGRAFIA POLIMATERICA A 36 PASSAGGI DI COLORE cm 38 x 58 Firma in basso a destra Esemplare 43/150
Lot 37 MATTEI BEATRICE CELESTE LUNA TECNICA MISTA SU TELA cm 100 x 70 Firma in basso a destra
Lot 38 PICKING JOHN LANCASHIRE 1939 OLD STRUCTURE, 1988 OLIO SU TELA cm 50 x 60 Firma in basso a destra Firma, titolo e anno al retro Timbro Casa d'Arte La Barcaccia al retro.
Lot 39 FESTA TANO ROMA 1938 ROMA 1988 CARDINALE, 1985 ACRILICO SU TELA cm 80 x 60 Firma al retro Autentica e Archivio a cura dello Studio Soligo su fotografia
Lot 40 DONZELLI BRUNO NAPOLI 1941 SHOW WARHOL OLIO SU TELA cm 40 x 50 Firma in basso a destra Firma e titolo al retro Autentica su fotografia a cura del Maestro
Lot 41 LODOLA MARCO DORNO 1955 SENZA TITOLO COLLAGE E SMALTI SU TELA cm 50 x 40 Firma in basso a sinistra Autentica su fotografia a cura del Maestro
Lot 42 LODOLA MARCO DORNO 1955 SENZA TITOLO TECNICA MISTA E SMALTO SU TELA cm 70 x 50 x 4 Firma sul bordo in alto Autentica su fotografia a cura del Maestro
Lot 43 BACOSI MANLIO Perugia 1921 Perugia 1998 FINESTRA OLIO SU TAVOLA cm 73 x 37,5 Firma in basso a destra Autentica su fotografia
Lot 44 BREDDO GASTONE PADOVA 1915 FIRENZE 1991 BRICCO, 1991 OLIO SU TAVOLA cm 50 x 40 Firma in basso a destra ed al retro Autentica su fotografia
Lot 45 GOBERTI GIANFRANCO FERRARA 1939 POLTRONA E RIFLESSO, 1989 OLIO SU TELA cm 35 x 120 Firma in basso a sinistra Firma, titolo e anno al retro Etichetta dello studio del Maestro e archivio n. 354.89
Lot 46 PIACESI WALTER ASCOLI PICENO 1929 ARIA DI PRIMAVERA TECNICA MISTA SU CARTONCINO cm 50 x 35 Firma e titolo in basso a destra Autentica su fotografia a cura del Maestro, archivio n. OOTTEV/6
Lot 47 DOVA GIANNI ROMA 1925 PISA 1991 SENZA TITOLO PASTELLO ED ACQUARELLO SU CARTA cm 36 x 47 Firma in basso a destra Archivio n. G265 a cura della Galleria d'Arte Cafiso (MI) su fotografia.
Lot 48 GUIDI VIRGILIO ROMA 1891 VENEZIA 1984 TESTA ACQUARELLO cm 50 x 35 Firma in basso a destra Autentica su fotografia Provenienza Galleria Poleschi (MI)