Asta N. 36 - Arte Moderna e Contemporanea - Arredi del Novecento

Wednesday 21 June 2017 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 390
  • Riccardo Nativi XX Sec. 130x55 cm. "Senza titolo", olio su tela,
    Lot 49

    Riccardo Nativi XX Sec. 130x55 cm. "Senza titolo", olio su tela,

  • Riccardo Nativi XX Sec. 65x45 cm. "Senza titolo", olio su tela
    Lot 50

    Riccardo Nativi XX Sec. 65x45 cm. "Senza titolo", olio su tela

  • Riccardo Nativi XX Sec. 60x80 cm. "Senza titolo", olio su tela
    Lot 51

    Riccardo Nativi XX Sec. 60x80 cm. "Senza titolo", olio su tela

    Lot 52

    Renzo Nucara Crema 1955 50x50 cm. "Resinfim 362", 2007, resine, pigmenti
    Dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, n. archivio 07047

    Lot 53

    Sergio Fermariello Napoli 1961 20x20 cm. "Senza titolo" , tecnica mista su tavola, 2007, entro cornice. Dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto

    Lot 54

    Ottavio Fabbri Milano, 1946 95x110 cm. "Piramide", tecnica mista su tela strutturata, 2008, titolo anno e firma dell'artista sul retro.

    Lot 55

    Renzo Nucara Crema 1955 50x30 cm. "Reperto", resine e pigmenti, 2002, entro cornice. Dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, n. archivio 02451

    Lot 56

    Renzo Nucara Crema 1955 38x62 cm. "Reperto", poliuretano, pigmenti, granulati, entro cornice
    Dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, n. archivio 94092

    Lot 57

    Paola Romano Monterotondo 1951 d. 120 cm. "Luna azzurra", 2015, tecnica mista su tavola, firmata e datata sul retro.
    Dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, n. archivio 1351

    Lot 58

    Mario Tozzi Fossombrone 1895- Saint-Jean-du-Gard,1979 peso 518 gr. piatto in argento eseguito da Ricci&co - Alessandria per la collezione i maestri dell'arte, es. 85/200 firmato e numerato, completo di scatola e certificato, d.32 cm.

    Lot 59

    Artista sconosciuto XX Sec. h. 34,5 cm. "Senza titolo", scultura in cartapesta colorata, poggiante su base a plinto

    Lot 60

    Federico Brook Buenos Aires, 1933 10,5x10,5x6 cm. "Senza titolo", scultura in metallo argentato con placca ottone basculante, firmata sul retro

    Lot 61

    Paolo Porelli Roma 1962 h. 82 cm. "Senza titolo", scultura in ceramica dipinta in policromia, 2009, firmata e datata sulla base

    Lot 62

    Piero Foglia Cremona 1913 - 1974 38x25x9 cm. placca in terracotta dipinta, (restauri) entro cornice

    Lot 63

    Umberto Mastroianni Fontana Liri 1910 - Milano 1998 h. 21 cm. "Senza titolo", scultura multiplo in bronzo dorato, es. P.D.A. 2/10, firmata, poggiante su base in travertino

    Lot 64

    Eduardo Sanz Fraile Santander 1928 -Madrid 2013 25x25x10 cm. "Multiple 69" scultura in vetro e metallo firmata in basso a destra

    Lot 65

    Scultore italiano XX Sec. 37x18x18 cm. "Senza titolo", scultura in bronzo patinato, reca sulla base scritta in rilievo "Galleria Margherita", base quadrata in legno

    Lot 66

    Man Ray Filadelfia 1890 - Parigi 1976 8x16x10 cm. "Cadeau 1921-1974", scultura multiplo ferro da stiro con chiodi in ghisa, es.4768/5000, firmata e numerata con certificato.
    "Con questo ferro si può ridurre un abito in brandelli. Una volta lo feci, e chiesi a una bella diciottenne di colore di indossarlo per danzare. Nei movimenti del ballo il suo corpo traspariva attraverso i brandelli, era come un bronzo in movimento. Era veramente bello." (cfr. il mio Man Ray. Il rigore dell'immaginazione, Feltrinelli, Milano 1977, p. 229)

    Lot 67

    Sinisca Napoli, 1929 quattro sculture in bronzo dorato di forme diverse, due firmate

    Lot 68

    Valeriano Trubbiani Macerata, 1937 34x19x17 cm. "Covare l'odio" scultura in metallo, anno 1970 circa, firma e marchio della fonderia impressi sul corpo

    Lot 69

    Franz Borghese Roma 1941 - 2005 h. 20 cm. "Personaggi", scultura multiplo in bronzo, es. 27/100, firmata sul retro, certificato Selfart s.r.l.

    Lot 70

    Antonio Ugo Palermo 1870 - 1956 h. 22,5 cm. "Mezzobusto di fanciullo", scultura in bronzo brunito, firmata sul retro con timbro della Fonderia

    Lot 71

    V. Marchesani Italia, XX Sec. 12x43x6 "Asino trainato dal padrone", scultore in bronzo brunito, poggiante su base rettangolare, firmata alla base

    Lot 72

    Francesco Messina Linguaglossa 1900 - Milano 1995 70x20x15,5 cm. "Gloria Davy", scultura in bronzo, 1958, firmata alla base.
    Dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto
    Bibliografia: Francesco Messina, Cento sculture, 1920 - 1994, Edizione Mazzotta, pag. 60

Lots from 49 to 72 of 390

16-19 GIUGNO 2017
10:00 - 19:00
VIA AURELIA 1249 00166 ROMA

  • 21 June 2017 hours 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)
  • 21 June 2017 hours 19:00 Seconda Sessione - dal lotto 217 al lotto 392 (217 - 392)