Asta N. 36 - Arte Moderna e Contemporanea - Arredi del Novecento

Wednesday 21 June 2017 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 390
    Lot 25

    Edgardo Mannucci Fabriano 1904 - Arcevia 1986 19x43 cm. "Senza titolo", tecnica mista su compensato,anno 1954/1955, autentica di Barbara D'Incecco su foto, entro cornice

    Lot 26

    Edgardo Mannucci Fabriano 1904 - Arcevia 1986 13x33 cm. "Senza titolo", tecnica mista su compensato, anno 1954/1955, autentica di Barbara D'Incecco su foto, entro cornice

    Lot 27

    Edgardo Mannucci Fabriano 1904 - Arcevia 1986 29,5x39 cm. "Senza titolo", tecnica mista su cartone applicata a compensato, anno 1954/1955, autentica di Barbara D'Incecco su foto, entro cornice

    Lot 28

    Edgardo Mannucci Fabriano 1904 - Arcevia 1986 h. 15 cm. "Senza titolo", scultura in bronzo dorato poggiante su base in legno, opera in fase di autenticazione presso Barbara D'Incecco

    Lot 29

    Edgardo Mannucci Fabriano 1904 - Arcevia 1986 h. 13 cm. "Senza titolo", scultura in bronzo dorato poggiante su base in metallo, opera in fase di archiviazione presso Barbara D'Incecco, entro cornice

    Lot 30

    Henry Spencer Moore Inghilterra 1898 - 1986 dim. 118x85 cm. "Senza titolo", tecnica mista su carta, firmata e datata 1980 in basso a destra, dedica dell'autore al proprietario in basso a sinistra, entro cornice

    Lot 31

    Giorgio Di Venere Mestre 1927 32,5x23,5 cm. "Figura", china su carta, 1985, firmata e datata in basso a sinistra, entro cornice

    Lot 32

    Giorgio Di Venere Mestre 1927 34x24 cm. "Figura", china su carta, 1985, firmata e datata in basso a sinistra, entro cornice

    Lot 33

    Artista italiano XX Sec. 42x30 cm. "Figure femminili", bozzetto su carta, siglato e datato '67 in basso a destra, entro cornice

    Lot 34

    Andrè Masson Balagny sur Thrain, 1896 - Parigi, 1987 16,5x16,5 cm. "Metamorphose", 1944, china su carta, sul retro reca titolo e firma dell'artista e cartiglio della galleria Cleto Polcina di Roma, entro cornice

    Lot 35

    Ennio Morlotti Lecco 1910 - Milano 1992 57x47 cm. "Nudo", pastello tela, firmato e datato Morlotti '69 in basso a destra, entro cornice

    Lot 36

    Ennio Morlotti Lecco 1910 - Milano 1992 18x41 cm. "Mazzo di fiori", pastello tela, firmato e datato Morlotti '69 in basso a destra, entro cornice

    Lot 37

    Lot 38

    Sergio Vacchi Castenaso di Bologna 1925 - 2007 70x50 cm. "Senza titolo", olio su carta Fabriano, firmato e datato 1966 in basso a sinistra, entro cornice

    Lot 39

    Remo Brindisi Roma 1918 - Lido di Spina 1996 40x30 cm. "Venezia", olio su tela, firmato in basso a destra e per autentica sul retro, entro cornice.

    Lot 40

    Renato Guttuso Bagheria 1911 - Roma 1987 49,5x48,5 cm. "Senza titolo", tecnica mista su carta, firmata in basso a destra, entro cornice

    Lot 41

    Lino Frongia Montecchio, 1958 dim. 44x56 cm. "Ravioli", olio su tela, firmato e datato 1989 in basso a destra, entro cornice in legno ebanizzato
    Provenienza: Galleria d'Arte Netta Vespignani

    Lot 42

    Edolo B. Masci Castiglione a Casauria, 1938 - 2008 dim. 75x71 cm. "Lo specchio", olio su tela, firmato e datato 1970 in basso a sinistra, entro cornice in metallo

    Lot 43

    Giampaolo Talani San Vincenzo 1955 70x70 cm. "Una notte d'estate", tecnica mista su cartoncino, 2017, firmata in basso a destra, titolo, firma e data al verso,
    entro cornice
    Dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, archivio n. APR/17 TMC/66

    Lot 44

    Ennio Finzi Venezia 1931 25x35 cm. "Tensive ottiche", pastelli su cartoncino, 1971, firmato e datato in basso a destra, entro cornice
    Dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto

    Lot 45

    Jonathan Guaitamacchi Londra 1961 45x110 cm. "London", 2002, olio su tela, entro cornice, firma, data e titolo al verso sulla tela.

    Lot 46

    Lot 47

    Ugo Nespolo Mosso 1941 33,5x97x7,5 cm. "Ex libris modern design", acrilici su tavola, firma in alto a sinistra, titolo, tecnica ed etichetta dell'artista con archivio al retro, n. 3381432364, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto

    Lot 48

    Benito Jacovitti Termoli 1923 - Roma 1997 19x62 cm. illustrazione a colori, matita e pennarelli su carta, firmata e datata 1971 in basso a destra, entro cornice

Lots from 25 to 48 of 390

16-19 GIUGNO 2017
10:00 - 19:00
VIA AURELIA 1249 00166 ROMA

  • 21 June 2017 hours 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)
  • 21 June 2017 hours 19:00 Seconda Sessione - dal lotto 217 al lotto 392 (217 - 392)