Asta N. 36 - Arte Moderna e Contemporanea - Arredi del Novecento

mercoledì 21 giugno 2017 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 390
    Lotto 1

    Cirillo Bertazzoli Pontevico 1902-Cremona 1979 83x73 cm. "Paesaggio" tecnica mista su carta applicata su tela, reca scritta questo dipinto e' di mio padre (1932) e firma del figlio Cornelio Bertazzoli in basso a destra, entro cornice

    Lotto 2

    Dilvo Lotti San Miniato 1914 - 2009 20x50 cm. "Paesaggio toscano", olio su tavola, 1969, firmato e datato in basso a sinistra, entro cornice

    Lotto 3

    Raffaele De Grada Milano 1885 - 1957 59,5x79,5 cm. "Paesaggio Alpino", olio su tela, anno 1907, firmato in basso a destra, entro cornice.
    Dichiarazione d' autenticità su foto a cura del figlio del pittore datata 12 ottobre 2007

    Lotto 4

    Luigi Civerchia Roma 1928 50x70 cm. "Piazza del Popolo", olio su tela, firmato in alto a destra e sul retro, entro cornice

    Lotto 5

    V. Whils XX Sec. 40x50 cm. "Paesaggio con pastore e pecore", olio su tavola, firmato e datato '947 in basso a destra, entro cornice

    Lotto 6

    P. Marres Italia, XX Sec. 37x55 - 34x50 cm. "Tetti di Roma", due tecniche miste su carta, entro cornici, una firmata in basso a destra

    Lotto 7

    Pittore italiano XX Sec. 40x50 cm. "Paesaggio di campagna", olio su compensato, firmato in basso a destra, entro cornice

    Lotto 8

    Mario Cortiello Napoli 1907 - S. Sebastiano al Vesuvio 1981 55x61 cm. "Carro con cavalli", olio su tela, firmato e datato 1939 in basso a sinistra, entro cornice

    Lotto 9

    Giovan Francesco Gonzaga Milano 1921 - 2007 59,7x77 cm. "Milano. Cupola e Campanile della Chiesa di San Carlo al Corso", 1960, olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice. Titolo, anno e timbro dell'Archivio al verso sulla tela
    Certificato con foto Galleria d'Arte Il Salotto, Archivio Generale del maestro Giovan Francesco Gonzaga con il n.AAV36n93

    Lotto 10

    Giovanni Omiccioli Roma 1901 - 1975 30x40 cm. "Capanne con neve ad Aquila", olio su cartoncino, firmato in basso a sinistra e sul retro, entro cornice

    Lotto 11

    Giovanni Omiccioli Roma 1901 - 1975 18x24 cm. "Barca sulla spiaggia",olio su cartoncino, firmato e datato '68 con dedica sul retro

    Lotto 12

    Giovanni Omiccioli Roma 1901 - 1975 35x51 cm. "Capanno blu a Fregene", olio su cartone, firma e titolo al verso, entro cornice

    Lotto 13

    Firma indecifrabile XX Sec. 30,5x40,5 cm. "Paesaggio con alberi", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice

    Lotto 14

    Renzo Vespignani Roma 1924 - 2001 35x50 cm. "Periferia", tecnica mista su cartoncino, firmata e datata '80 in basso a destra, entro cornice

    Lotto 15

    Renzo Vespignani Roma 1924-2001 100x71 cm. "Finestra murata", tecnica mista su carta, firmata in basso a destra Vespignani 1971, entro cornice

    Lotto 16

    Renzo Vespignani Roma 1924-2001 101x71 cm. "Marta", tecnica mista su carta, firmata in basso a destra Vespignani 1972, entro cornice

    Lotto 17

    Renzo Vespignani Roma 1924-2001 100x71 cm. "Renzo e Marta", tecnica mista su carta, firmata in basso a destra Vespignani '71, entro cornice

    Lotto 18

    Salvador Dalì Figueres 1904 - 1989 31x24 "Spatial lady", scultura multiplo in argento galvanico dorato, es.125/999, entro cornice

    Lotto 19

    Salvador Dali' Figueres 1904 - 1989 31x24 cm. "Adamo - Genesis 1-26 ", scultura multiplo in argento galvanico dorato, es.188/499, entro cornice

    Lotto 20

    Salvador Dalì Figueres 1904 - 1989 58x48x15 cm. "La nascita degli animali", scultura multiplo in argento galvanico dorato, es.398/999, poggiante su base rettangolare in marmo verde

    Lotto 21

    Salvador Dalì Figueras 1904 - 1989 33x26 cm. "Senza titolo", litigrafia a colori, es. 53/100, firmata in basso a sinistra, entro cornice

    Lotto 22

    Lotto 23

    Salvador Dalì Figueras 1904 - 1989 33x25 cm. "Senza titolo", litigrafia a colori, es. 17/100, firmata in basso a sinistra, entro cornice

    Lotto 24

    Denise Laget Valence 1958 90x100 cm. "Senza titolo", olio su tela, 1989- 1990, entro cornice.
    Bibliografia: "Mostra Collettiva dei Borsisti dell'Accademia di Francia", Roma, Accademia di Francia, 2-27 luglio 1990.

Lotti dal 1 al 24 di 390

16-19 GIUGNO 2017
10:00 - 19:00
VIA AURELIA 1249 00166 ROMA

  • 21 giugno 2017 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)