ELIO RAFFAELI
Produzione Murano, Italia 1970 ca.
Scultura di funghi in vetro incolore, lattimo e rosso. Firma a graffio.
cm 22 x 14 Alt. 16.
A GLASS SCULPTURE BY ELIO RAFFAELI.
ELIO RAFFAELI
cm 22 x 14 Alt. 16.
MEZZO BUSTO raffigurante la Madonna stile Art Decò, in cristallo di Boemia tonalità violacea , condizioni perfette, privo di difetti, produzione centro Europa XX secolo h cm 18,5 x 19 x 6
ALBANO POLI
Produzione Poliarte, Italia 1970 ca.
Lampada da tavolo ad una luce modello “Globula”, struttura in metallo cromato, diffusore composto da anelli cilindrici sovrapposti in vetro bullicante incolore e pagliesco.
cm Alt. 36.
Bibliografia: Catalogo altra casa d’aste.
A “GLOBULA” MODEL TABLE LAMP BY ALBANO POLI.
LAMPADA A SOSPENSIONE diffusore in plexiglas rosa e bianco con struttura in alluminio satinato. Condizioni buone con normali segni del tempo. Produzione italiana anni 60 h cm 36 x A 50
ALBANO POLI
cm Alt. 36.
SERVIZIO DI PIATTI TIFFANY BOUTIQUE ceramica italiana, il servizio si presenta in ottime condizioni produzione italiana periodo stimato anni 80/90 misure varie
SEGUSO
Produzione Italia 1960 ca.
Grande lampada da soffitto a tre luci, struttura semisferica in metallo verniciato ricoperta da piccoli fiori in vetro di murano incolore con inclusioni oro.
cm Ø 52 Alt. 16.
A CEILING LAMP BY SEGUSO.
BRIONVEGA, RADIOFONOGRAFO RR126 ACHILLE&PIER GIACOMO CASTIGLIONI 1964 radio con giradischi e diffusori laterali orientabili, piccoli difetti, Italia anni 60/70 h cm 65 x 121 x 36
VENINI
Produzione Murano, Italia 1950 ca.
Lampada da terra a due luci, struttura in ottone, fusto con sfere schiacciate in vetro incolore a barilotti, intermezzi in metallo dorato, base circolare in legno tornito. Diffusore in tessuto avorio e bordeaux. Segni di uso.
cm Alt. 180.
A FLOOR LAMP BY VENINI.
LAMPADARIO A SOSPENSIONE ANNI 60 attribuibile a J.T. Kalmar. Struttura composta da numerosi elementi modulari in vetro trasparente lavorato, difetti, Europa anni 60 h cm 120 x A 60
TONI ZUCCHERI
Produzione Murano 1970 ca.
Lampada da soffitto o parete a due luci, corpo quadrato in vetro a decoro a fiamme policrome. Struttura in minuterie in metallo.
cm 30 x 30 Alt. 7.
Bibliografia: Catalogo altra casa d’aste
A WALL LAMP OR CEILING LAMP BY TONI ZUCCHERI.
CENTROTAVOLA in legno tropicale e inserti in ottone cesellato manifattura estera periodo stimato anni 70/80 h cm 13 x A 27
TONI ZUCCHERI
Produzione Murano 1970 ca.
Lampada da soffitto o parete a quattro luci, corpo quadrato in vetro a decoro a fiamme policrome. Struttura in minuterie in metallo.
cm 39 x 39 Alt. 10.
PORTAOMBRELLI STUDIO ARTEMIDE, MILANO, MODELLO DEDALO di Emma Gismondi Schweinberger lavorazione circolare con scanalature concentriche realizzati in materiali plastici Italia anni 70 h cm 32 x A 40
TONI ZUCCHERI
Produzione Murano 1970 ca.
Lampada da soffitto o parete a cinque luci, corpo quadrato in vetro a decoro a fiamme policrome. Struttura in minuterie in metallo.
cm 47 x 47 Alt. 10.
LAMPADA DA TAVOLO in ceramica smaltata con finitura bicolore di gusto modernista e futurista, Italia anni 50/60, rottura ed incollaggio h cm 40 x 27 x 12
A.V. MAZZEGA
Lampada da parete ad una luce, struttura in metallo cromato, diffusore sferico in vetro incolore in cavità quadrata decorato con fascia in vetro verde e giallo. Impianto elettrico originale.
cm 30 x 30 Alt. 20.
A WALL LAMP BY A.V. MAZZEGA.
LOTTO COMPOSTO DA 2 VASI IN STILE di metallo lavorato produzione estera periodo stimato anni 90 h cm 33 x 35 - h cm 37 x 40
FRATELLI TOSO (Attr.le)
Vaso in vetro pagliesco sommerso decorato con motivi a macchie policrome, murrine, reticoli, corpo a goccia con bocca circolare lievemente ondulata.
cm Alt. 33.
A GLASS VASE ATTRIBUTABLE TO FRATELLI TOSO.
SPECCHIO DA TAVOLO SPACE AGE realizzato nella classica forma sferica con corpo in plastica rigida e specchio frontale circolare Italia anni 60/70 h cm 25 x 24
CARLO NASON (Attr.le)
Produzione Murano 1990 ca.
Vaso in vetro incolore con decoro reticolare in filamento di vetro nero, corpo cilindrico con bocca piana circolare.
cm Alt. 36.
A GLASS VASE ATTRIBUTABLE TO CARLO NASON.
GUCCI raro flacone pubblicitario in vetro prodotto in edizione promozionale per le vetrine delle profumerie negli anni 70 ispirato al profumo Gucci Parfum I , questo flacone oversize presenta un corpo bombato in vetro trasparente con liquido decorativo verde-giallo e tappo sormontato dal celebre logo doppia G dorato in rilievo h cm 30 x 20 x 7
VENINI (Attr.le)
Produzione Murano, Italia 1960 ca.
Bottiglia in vetro incolore decorata con fascia ametista diagonale, corpo cilindrico con collo medio e bocca piana circolare
cm Alt. 20.
A GLASS BOTTLE ATTRIBUTABLE TO VENINI.
LAMPADA DA TERRA, PIANTANA, SPACE AGE struttura in acciaio satinato con diffusore in materiale plastico bianco. Condizioni buone, con normali segni di usura dovuti al tempo, anni 60-70 produzione italiana h cm 140 x 48
GINO VISTOSI
Produzione Vistosi 1970 ca.
Vaso in vetro soffiato decorato con murrine blu, verdi e bianche, corpo cilindrico con bocca piana circolare. Firma a graffio.
cm Ø 17 Alt. 29.
A GLASS VASE BY GINO VISTOSI.
GRANDE PORTAPIANTE in ottone lavorato di ottima fattura produzione italiana periodo stimato anni 70 h cm 44 x A 62
CENEDESE (Attr.le)
Vaso a bottiglia in vetro verdino corroso, corpo a disco con lungo collo, bocca circolare lievemente ondulata.
cm Alt. 21,5.
A GLASS VASE ATTRIBUTABLE TO CENEDESE.
COPPIA DI POLTRONE scocca in materiale plastico con gambe in acciaio, logo impresso sotto la seduta. Condizioni buone con normali segni del tempo, una poltrona priva di imbottitura nella seduta, produzione italiana anni 60-70 h cm 76 x 58 x 50
TONI ZUCCHERI
Produzione Venini, Italia 1970 ca.
Tre lampade da parete a due luci con struttura in metallo, diffusore semi cilindrici in vetro rugiadoso incolore.
cm 16 x 12 Alt. 41.
THREE WALL LAMPS BY TONI ZUCCHERI.
SPECCHIO DECORATIVO con cornice in legno scurito, arricchito da pannello centrale serigrafato, ispirato al celebre manifesto Moët & Chandon-Le Festival du Champagne, con elegante figura femminile in stile Art Nouveau. Francia anni 70 h cm 124 x 53
VENINI (Attr.le)
Produzione Italia 1980 ca.
Lampada da terra con struttura in metallo verniciato bianco, diffusore semisferico in vetro lattimo parzialmente decorato in basso a mezza filigrana.
cm Alt. 160.
A FLOOR LAMP ATTRIBUTABLE TO VENINI.
LAMPADARIO MODELLO BASEI DI BARBIERI E MARTINELLI PER TRONCONI ANNI 70 il lampadario si presenta in buone condizioni ma con normali segni del tempo, struttura tutta in ottone, al centro vetro satinato con quattro punti luce. Produzione italiana h cm 30 x A 55
VENINI (Attr.le)
Produzione Italia 1980 ca.
cm Alt. 120.
MOBILE BAR MODELLO CUBO realizzato da Sin & Nils , iconica produzione del design italiano del secondo 900. struttura geometrica essenziale con superficie in finitura scura lucida e piano superiore in acciaio satinato. Interamente concepito come mobile contenitore/bar, di forte impronta funzionalista e gusto modernista, tipico del design italiano degli anni 70. L'esemplare si presenta in buone condizioni generali, con normali segni d'uso e del tempo, più evidenti sul piano in acciaio, coerenti con età e l'utilizzo. Italia anni 70 h cm 69 x 62
PAULY (Attr.le)
Produzione Murano, Italia 1930 ca.
Brocca in vetro soffiato incolore sfumato verde, corpo globulare con bocca ondulata. Manico incolore. Filè al collo.
cm Alt. 22.
A GLASS JUG ATTRIBUTABLE TO PAULY.
SET DI 3 APPLIQUES SNODABILI realizzate in ottone, nello stile vecchia marina. Condizioni buone con normali segni del tempo, produzione italiana anni 80 h cm 16 x 9,5
LEUCOS
Produzione Murano 1970 ca.
Lampada da soffitto o parete ad una luce, struttura in metallo con diffusore in vetro a decoro lattimo e incolore. Etichetta di produzione.
cm Ø 30 Alt. 20.
A CEILING OR WALL LAMP BY LEUCOS.
GRANDE MOBILE BAR ANNI 70 in acciaio e ottone con elementi specchiati e struttura lineare, completo di sgabello coordinato con seduta in pelle, in buone condizioni generali, presenti normali segni del tempo quali leggere ossidazioni dell'ottone, piccole graffiature sulle superfici specchiate e lievi opacità sul pannello posteriore. produzione italiana h cm 204 x 140 x 27 - bancone h cm 103 x 123 x 54
CARLO NASON (Attr.le)
Produzione A.V. Mazzega, Italia 1970 ca.
Lampada da tavolo a due luci, con struttura in metallo verniciato, diffusore in vetro lattimo composto da due elementi geometrici sovrapposti.
cm Ø 45 Alt. 42.
A TABLE LAMP ATTRIBUTABLE TO CARLO NASON.
TAVOLINO DA CAFFÈ BASSO in acciaio e vetro fumè degli anni 70 produzione italiana, il tavolino si presenta in buone condizioni ma con normali segni del tempo, ottimo complemento d'arredo. h cm 40 x 100 x 52
GIUSTO TOSO
Produzione Leucos, Italia 1970 ca.
Lampada da tavolo ad una luce modello “Rio”, corpo conico in vetro lattimo con vertice in vetro trasparente incolore e celeste. Etichetta di produzione.
cm Alt. 46.
A “RIO” MODEL TABLE LAMP BY GIUSTO TOSO.
CARLO SCARPA PER CATTELAN ITALIA tavolo da pranzo ovale in marmo verde delle Alpi, con piano monolitico poggiante su base centrale scultorea a elementi sovrapposti. Marchiato. Design anni ’80–’90. h cm 75 x 180 x 100
A.V. MAZZEGA
Lampada da tavolo ad una luce modello “Mushroom”, struttura in vetro pulegoso e oro con lavorazione a spirale, diffusore semisferico, sostegni in metallo dorato.
cm Alt. 35.
A “MUSHROOM” MODEL TABLE LAMP BY A.V. MAZZEGA.
TAVOLINETTO DA ESTERNO degli anni 70, in legno laccato bianco. Il tavolinetto si presenta in buone condizioni ma con normali segni del tempo. Produzione italiana h cm 46 x 45 x 45
A.V. MAZZEGA
cm Alt. 43.
THE BRIDGE, ELEGANTE BORSA DA VIAGGIO PORTA ABITI in cuoio, di forma rettangolare e compatta dotata di tasche multiple, gancio metallico per appendiabiti e chiusura a zip. Accessorio pensato per il viaggiatore sofisticato ideale sia per l'uso che per collezionismo. h cm 33 x A 19
SCRITTOIO ANNI 50 in legno di acero di elegante fattura con doppio cassetto frontale e gambe affusolate inclinate attribuibile a Gino Levi Montalcini, in ottime condizioni generali con normali segni del tempo. Produzione italiana h cm 80 x 140 x 68
MOBILE RADIO-GIRADISCHI MINERVA E GIRADISCHI VINTAGE PHILIPS struttura in legno con piedi a spillo in metallo. Condizioni buone con normali segni del tempo,produzione italiana anni 50, Giradischi Philips in materiale sintetico e metallo, anni 70