Results

Lots from 481 to 528 of 1255928
  • RAOUL DUFY, "Phlippeville", anni '70
    Lot 183

    RAOUL DUFY, "Phlippeville", anni '70, tavola tirata a 1000 esemplari numerati da 1 a 1000, esemplare 688, dim 40x50 cm. Al fronte: firma in basso a destra, titolo. Al verso: etichetta in basso a destra con nome autore, tecnica, tiratura, dimensioni. Opera con cornice.

  • AGOSTINO CANCOGNI, "Studio di nudo", anni 2000
    Lot 184

    AGOSTINO CANCOGNI, "Studio di nudo", anni 2000, olio su tavola, 30x30. Al fronte: firma in basso al centro, al verso: firma e titolo in basso al centro, autentica su foto dell'artista

  • ANTERO BINI, "Adorazione dei Magi", anni '70
    Lot 185

    ANTERO BINI, "Adorazione dei Magi", anni '70, olio su tela, dim 39x48. Al fronte: firma in basso a sinistra. Al verso: in alto a sinistra titolo, nel centro nome artista e al centro timbro dell'artista. Opera con cornice.

  • LINDA RIBANI, "Mi soffermai nel bosco", anni '70
    Lot 186

    LINDA RIBANI, "Mi soffermai nel bosco", anni '70, tecnica mista su cartocnino, dim 40x60 cm. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: in alto a sinistra firma e il luogo di esecuzione: Carrara, a destra titolo. Opera con cornice.

  • G. STACETTI, "Funghi", 1945
    Lot 187

    G. STACETTI, "Funghi", 1945, olio su tavola, dim 24x35 cm. Al fronte: firma e anno in alto a sinistra. Opera con cornice.

  • R. SEMINARA, "Ramo di rose", anni '80
    Lot 188

    R. SEMINARA, "Ramo di rose", anni '80, olio su tavola. Al fronte: firma in basso a sinistra. Opera con cornice.

  • AGOSTINO CANCOGNI, "Inverno", 2018
    Lot 189

    AGOSTINO CANCOGNI, "Inverno", 2018, olio su tavola, 30x30. Al fronte: firma in basso al centro, al verso: firma e titolo in basso al centro; timbro "Raccolta Grandi Maestri" con dettagli in basso a destra: nome autore, tecnica, dimensioni, titolo. anno, autentica su foto dell'artista

  • GIANBAR, "Carnevale di Ivrea", 1973
    Lot 190

    GIANBAR, "Carnevale di Ivrea", 1973, olio su tela intavolata, dim 70,5x53. Al fronte: firma al centro in basso. Al verso: timbro Galleria Accademia Torino nel centro ed etichetta galleria Accademia in basso a destra con informazioni. Opera con cornice.

  • LUCIANO PROVERVIO, "Il Pagliaccio di Porcellana", 1987
    Lot 191

    LUCIANO PROVERVIO, "Il Pagliaccio di Porcellana", 1987, litografia originale acquarellata a mano, esemplare 44/70. Al fronte: in alto a destra titolo, in basso al centro tiratura in basso a sinistra e tecnica. Al verso: nome autore, titolo, tecnica, tiratura, litografia realizzata in occasione della presentazione del Volume "Il Mago di Oz", edito dalla SEI- varia di Torino, tutte le opere originali riprodotte nel libro in esposizione del 4 al 26 novembre 1987 alla Galleria Accademia di Torino. Opera con cornice.

  • M. BRUNO, "Paesaggio", anni '80
    Lot 192

    M. BRUNO, "Paesaggio", anni '80, olio su tela, dim 50x70 cm. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice.

  • GIANBAR, "Grande mandibola", 1974
    Lot 193

    GIANBAR, "Grande mandibola", 1974, olio su tela intavolata, dim 50x70 cm. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: in alto al centro firma, anno e titolo, timbro Galleria Accademia Torino ed etichetta galleria Accademia in basso a destra con informazioni. Opera con cornice.

  • UMBERTO FAINI, 1976
    Lot 194

    UMBERTO FAINI, 1976, litografia su cartoncino, esemplare PA, dim 44x42 cm. Al fronte: tiratura in basso a sinistra a destra firma e anno. Opera con cornice.

  • FRANCO ANGELI,"Montagne", anni 80
    Lot 195

    FRANCO ANGELI,"Montagne", anni 80, litografia su cartoncino, dim 50x70. Al fronte: tiratura 10/125 in basso a sinistra e firma in basso a destra

    Lot 196

    FRANCO ANGELI,"Montagne", anni 80, litografia su cartoncino, dim 50x70. Al fronte: tiratura 9/125 in basso a sinistra e firma in basso a destra

    Lot 197

  • MARIO MACERA, "Veduta su Livorno", anni '70
    Lot 198

    MARIO MACERA, "Veduta su Livorno", anni '70, olio su tavola, dim 70x50. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice.

  • LINDA RIBANI, "Pastorella", anni '70
    Lot 199

    LINDA RIBANI, "Pastorella", anni '70, tecnica mista su cartoncino, dim 46x64 cm. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice.

  • MARK KOSTABI, "Endless party bliss", 2024
    Lot 200

    MARK KOSTABI, "Endless party bliss", 2024, olio su tela, 100x130 cm, con cornice 124x154x4 cm, 11 kg. Al fronte: firma e anno in basso a sinistra. A verso: firma, titolo, anno, misura. Autentica su foto dell'artista. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • Giorgio De Chirico (Volo, 10/07/1888 - Roma, 20/11/1978)
“Agamonte"
Litografia a 5 colori su carta Cm 53x39
    Lot 1

    GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 – Roma 1978) “Agamonte", 1974. Litografia a 5 colori su carta colorata a mano. Cm 53x39. Opera firmata in basso a destra G. de Chirico. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 31/36. Reca scritta colorata a mano. Reca timbro a secco di Alberto Caprini Stampatore Roma in basso a destra. Reca timbro a secco Giorgio de Chirico in basso a sinistra.

    Bibliografia: Giorgio de Chirico, Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, pag. 212, tav. 187.
    A. Ballis, Venezia 1973; Berenice, Torino 1975; S. Bartolini, Montecatini T. 1977; L. Piccioni - A. Jouffroy, Messina 1980; Pistoia 1981; C. Siniscaleo (a cura di), Villongo 1984; D. Guzzi - R. Dottori, Colonnella 1998.

    Lot 2

    GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 – Roma 1978) “L'attendente”, 1971. Incisione a vernice molle su carta colorata a a mano. Cm 70x50,5. Opera firmata in basso a destra G. de Chirico. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 30/75. Opera intitolata in basso al centro L'attendente. Reca timbro a secco di Alberto Caprini Stampatore Roma in basso a destra. Reca timbro a secco Giorgio de Chirico in basso a sinistra. Reca scritta colorata a mano in basso a sinistra.

    Bibliografia: Giorgio de Chirico, Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, pag. 27, tav. 14.
    Bolaffi, n. 9, Torino 1979; M. Fagiolo, Milano 1980; L. Piccioni - A. Jouffroy, Messina 1980; Firenze 1980; W. Schmied, Aosta 1981; C. Siniscalco (a cura di), Villongo 1984; M. Fagiolo - G. dalla Chiesa, Ferrara 1985; M. Fagiolo, Reggio Emilia 1996.

  • Alberto Giacomazzi (Venezia, 1890 - Bologna, 1969)
 "Venezia - Laguna" 1960
Olio su tela applicata su tavola
    Lot 3

    ALBERTO GIACOMAZZI (Venezia 1890 - Bologna 1969) "Venezia - Laguna", 1960. Olio su tela applicata su tavola. Cm 40x50. Opera firmata in basso a sinistra A. Giacomazzi. Opera intitolata, firmata e datata al retro.

  • Paolo Manaresi (Bologna, 23/09/1908 - Bologna, 20/07/1991)
 "Paesaggio"
Tecnica mista su carta Cm 50x70
    Lot 4

    PAOLO MANARESI (Bologna 1908 - 1991) "Paesaggio". Tecnica mista su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Paolo Manaresi.

  • Marino Marini (Pistoia, 27/02/1901 - Viareggio, 06/08/1980)
"Personnages du Sacre du Printemps"
Litografia a colori su carta Cm 70,5x56
    Lot 5

    MARINO MARINI (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) "Personnages du Sacre du Printemps". Litografia a colori su carta. Cm 70,5x56. Opera firmata in basso a destra Marino. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 44/75. Al retro reca etichetta della Galleria d'arte Marescalchi, Bologna.

    Bibliografia: Burckmann, L. 118.

  • André Masson (Balagny-sur-Thérain, 04/01/1896 - Parigi, 28/10/1987)
"Les Erophages" 1960
Acquaforte su carta Cm 43,5x35,5
    Lot 6

    ANDRE' MASSON (Balagny-sur-Thérain 1896 - Parigi 1987) "Les Erophages", 1960. Acquaforte su carta. Cm 43,5x35,5. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 10/10. Reca timbro a secco.

  • Salvador Dalì (Figueres, 11/05/1904 - Figueres, 23/01/1989)
"Nudo femminile"
 Incisione e acquatinta a colori su carta japon Cm 38x29
    Lot 7

    SALVADOR DALI' (Figueres 1904 - Figueres 1989) "Nudo femminile". Incisione e acquatinta a colori su carta japon. Cm 38x29. Opera firmata in basso a destra Dalì. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 20/95. Reca timbro a secco Dalì.

  • Piero Dorazio (Roma, 29/06/1927 - Perugia, 17/05/2005)
"Senza titolo" 1966
 Litografia a colori su carta Cm 65,5x46
    Lot 8

    PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) "Senza titolo", 1966. Litografia a colori su carta. Cm 65,5x46. Opera firmata e datata in basso a destra Piero Dorazio 1966. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 35/75.

"Senza titolo" 1988
Litografia a colori su carta Cm 70x100
    Lot 9

    PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) "Senza titolo", 1988. Litografia a colori su carta. Cm 70x100. IOpera firmata e datata in basso a destra Piero Dorazio 1988. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 11/80. Reca timbro in basso a sinistra Erker Press + St Gallen.

  • Giovanni Castagnoli (Bologna, 1946 - Bologna, 2007)
"Maruflage" 1970
Xerografia a colori su carta Cm 140x100
    Lot 10

    GIOVANNI CASTAGNOLI (Bologna 1946 - Bologna 2007) "Maruflage", 1970. Xerografia a colori su carta. Cm 140x100. Opera firmata in basso a destra G. Castagnoli; datata in basso a sinistra 70.

  • Fortunato Depero (Fondo, 1892 - Rovereto, 1960)
"La rivista illustrata del popolo d'Italia" 1925
Litografia a colori su carta Cm 70x50
    Lot 11

    FORTUNATO DE PERO (Fondo 1892 - Rovereto 1960) "La rivista illustrata del popolo d'Italia", 1925. Litografia a colori su carta. Cm 70x50. Opera firmata a stamoa Depero. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra p.d.a.

  • Piero Manai (Bologna, 28/09/1951 - Bologna, 1989)
"Barattoli"
Litografia a colori su carta
    Lot 12

    PIERO MANAI (Bologna 1951 - 1988) “Barattoli”, anni ’80. Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso al centro Manai.

"Matite"
Litografia a colori su carta  Cm 20,5x93 cadauna
    Lot 13

    PIERO MANAI (Bologna 1951 - 1988) “Matite”, anni ’80. Lotto composto da tre litografie a colori su carta. Cm 20,5x93 cadauna.

  • Giulio Turcato (Mantova, 1912 - Roma, 1995)
"Senza titolo"
Litografia a colori carta japon  Cm 50x64
    Lot 14

    GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) "Senza titolo". Litografia a colori carta japon. Cm 50x64. Opera firmata in basso a destra Turcato. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 38/50.

  • Man Ray (Filadelfia, 1890 - Parigi, 1976)
"Manifesto" 1972
 Cm 100x65
    Lot 15

    MAN RAY (Filadelfia 1890 - Parigi 1976) "Manifesto della mostra a Palazzo dei Diamanti", 1972. Manifesto su carta. Cm 100x65.

  • Mimmo Germanà (Catania, 1944 - Busto Arsizio, 1992) "Senza titolo" Acquerello e tecnica mista su carta Cm 55x76
    Lot 16

    MIMMO GERMANA' (Catania 1944 - Busto Arsizio 1992) "Senza titolo", 1991. Acquerello e tecnica mista su cartoncino. Cm 56x77. Opera firmata in basso a destra M. Germanà. Opera accompagnata da autentica dell'Archivio Fotografico Generale di Mimmo Germanà.

    Provenienza: collezione privata, Bologna.

  • Jan Bohuszewicz (Osowiec, 1878 - Santa Margherita Ligure, 1935)
"Monguelfo" 1929
Olio su cartone Cm 34x44,5
    Lot 17

    JAN BOHUSZWICZ (Osowiec 1878 - Santa Margherita Ligure 1935) "Monguelfo", 1929. Olio su cartone. Cm 34x44,5. Opera firmata e datata in basso a destra J. Bohuszewicz 29.

  • Mario Schifano (Homs, 20/09/1934 - Roma, 26/01/1998)
"Cuba (H's place 1954)"
Serigrafia a colori su carta Cm 80x120
    Lot 18

    MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) "Cuba (H's place 1954)". Serigrafia a colori su carta. Cm 80x120. Opera firmata in basso a destra Schifano. Reca scritta al centro prove 6 buone per Sante.

  •
"Antohi e Le Corbusier"
Tecnica mista e collage su cartoncino Cm 16x17
    Lot 19

    RICHARD ANTOHI "Antohi e Le Corbusier". Tecnica mista e collage su cartoncino. Cm 16x17. Opera firmata in basso a sinistra Antohi. Al retro reca scritta Antohi e Le Corbusier a Roma nel 1961.

  • Mino Maccari (Siena, 24/11/1898 - Roma, 16/06/1989)
"Il timido"
Tecnica mista su tavola. Cm 42,5x57,5
    Lot 20

    MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) "Il timido". Tecnica mista su tavola. Cm 42,5x57,5. Opera firmata in basso a destra Maccari. Al retro opera intitolata e firmata il timido Maccari.

    Provenienza: Collezione privata, Bologna.

  • Nicola Zamboni (Bologna, 10/05/1943 - Bologna, 16/01/2023)
"Portafoglio"
Scultura in rame Cm 11,5x19x11
    Lot 21

    NICOLA ZAMBONI (Bologna 1943 - 2023) "Portafoglio". Scultura in rame. Cm 11,5x19x11. Opera firmata Zamboni.

"Foglie"
Scultura in rame Cm 3x20x24
    Lot 22

    NICOLA ZAMBONI (Bologna 1943 - 2023) "Foglie". Scultura in rame. Cm 3x20x24. Opera firmata Zamboni.

  • Vittorio Basaglia (Venezia, 19/08/1936 - Pinzano Al Tagliamento, 25/02/2005)
"La Caduta" 1976
    Lot 23

    BASAGLIA VITTORIO (Venezia 1936 - Pinzano Al Tagliamento 2005) "La Caduta", 1976. Tecnica mista su carta. Cm 50x70. Opera firmato e datata in basso a destra Basaglia 1976.

  • Silvio Loffredo (Parigi, 1920 - Trebiano, 2013)
"Senza titolo"
Olio su faesite Cm 45x35,5
    Lot 24

    SILVIO LOFFREDO (Parigi 1920 - Trebiano 2013) "Senza titolo". Olio su faesite. Cm 45x35,5. Opera firmata in alto a sinistra Loffredo. Al retro opera firmata.

  • Umberto Mastroianni (Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)
"Composizione"
Litografia a colori su carta Cm 50x70
    Lot 25

    UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) "Composizione". Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Mastroianni. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 171/180.

  • Robert Combas (Lione, 1957 - )
"L'homme jaune"
Litografia a colori su carta  Cm lastra: 42x32,5
    Lot 26

    ROBERT COMBAS (Lione 1957) "L'homme jaune", 1990. Litografia a colori su carta. Cm lastra: 42x32,5. Opera firmata in basso a destra Combas. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra H. C.

  • Pompilio Mandelli (Luzzara, 14/06/1912 - Bologna, 28/05/2006)
"Composizione" 1967
  Cm 70x50
    Lot 27

    POMPILIO MANDELLI (Luzzara 1912 - Bologna 2006) "Composizione", 1967. Olio e tecnica mista su carta. Cm 70x50. Opera firmata e datata in basso a sinistra Mandelli 1967.

  • Riccardo Gatti (Faenza, 03/04/1886 - Faenza, 29/06/1972)
Vaso in maiolica
 Cm 29,5x21
    Lot 28

    RICCARDO GATTI (Faenza 1886 - 1972) Vaso biansato con manici, in maiolica a lustro con decori vegetali. Cm 29,5x21. Reca firma sotto la base R. Gatti, Faenza.

  • Pietro Melandri (Faenza, 1885 - Faenza, 1976)
Vaso in maiolica 1940 - 1950 circa
 Cm 23x15
    Lot 29

    PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976) Vaso in maiolica policroma a lustro con motivi astratti. 1940 - 1950 circa. Cm 23x15. Reca firma sotto la base Melandri, Faenza.

  • Augusto Sezanne (Firenze, 1856 - Venezia, 1935)
"Chalet" 1917
Olio su tela Cm 34x23,5
    Lot 30

    AUGUSTO SEZANNE (Firenze 1856 - Venezia 1935) "Chalet", 1917. Cm 34x23,5. Olio su tela. Opera firmata e datata in basso a destra Sezanne 1917.