Results

Lots from 1 to 24 of 914177
  • GRANDE PIATTO IN CERAMICA DI ANTONIO BUENO
    Lot 210

    ANTONIO BUENO

    (Berlino 1918 - Fiesole 1984)

    Marinaretto

    Piatto in ceramica policroma smaltata, ex. 19/199

    Diametro cm. 41,5

    Firma in basso a destra

    Firma e tiratura al retro

    Produzione 'L'Antica di Deruta'

  • INCHIOSTRO CAVALIERE DI MINO MACCARI
    Lot 211

    MINO MACCARI

    (Siena 1898 - Roma 1989)

    Cavallo e cavaliere

    Inchiostro su carta, cm. 33 x 45

    Non firmato

    Timbro e firma 'Eredità Maccari' in basso a destra

    In cornice di plexiglass

    Il disegno a inchiostro è stato realizzato sul retro di una xilografia firmata dall'Artista raffigurante degli uomini al bar, con ex. 5/30

  • CHINA RAGAZZO DI GIOVANNI OMICCIOLI
    Lot 212

    GIOVANNI OMICCIOLI

    (Roma 1901 - 1975)

    Ragazzo seduto

    China su carta, cm. 31,5 x 33

    Firma in basso a destra

    Firma al retro

    In cornice

    Lot 213

    GIOVANNI OMICCIOLI

    (Roma 1901 - 1975)

    Ritratto di ragazzo, 1971

    China su carta intelata, cm. 31 x 20

    Firma in alto a destra

    Iscrizione e data in basso al centro

    In cornice

  • PASTELLO DI ENRICO BENAGLIA
    Lot 214

    ENRICO BENAGLIA

    (Roma 1938)

    Il confronto nel giardino

    Pastelli su carta, cm. 48 x 68

    Firma in basso a sinistra

    Firma e titolo al retro

    In cornice

  • INCISIONE DI GIUSEPPE MADAUDO
    Lot 215

    GIUSEPPE MADAUDO

    (Palermo 1950)

    Profilo

    Incisione e foglia d'oro, ex. 2/99

    Misure della lastra, cm. 57 x 37

    Misure del foglio, cm. 70 x 50

    Firma in basso a destra

    In cornice

    PROVENIENZA

    San Giorgio Arte, Roma (etichetta al retro)

  • LITOGRAFIA LA DAMA BLU DI MASSIMO CAMPIGLI
    Lot 216

    MASSIMO CAMPIGLI

    (Firenze 1895 - Saint Tropez 1971)

    La dama blu, 1962

    Litografia a colori, ex. 14/125

    Misure della lastra, cm. 43 x 55

    Misure del foglio, cm. 50 x 65

    Firma e data in basso a destra

    In cornice

  • LITOGRAFIA DI PIERO GUCCIONE
    Lot 217

    PIERO GUCCIONE

    (Scicli 1935 - Modica 2018)

    Nudo di donna

    Litografia colori, ex. 87/100

    Misure della lastra, cm. 14,5 x 25,5

    Misure del foglio, cm. 20 x 30

    Firma in basso a destra

    Timbro a secco 'Grafica dei Greci', in basso al centro

    In cornice

  • ACQUERELLO PAESAGGIO CON CASA
    Lot 218

    PITTORE DEL NOVECENTO

    Paesaggio con casa

    Acquerello su carta, cm. 40 x 59

    In cornice

    Restauri

  • DIPINTO FILANDIA DI PANFILO NAPOLEONE
    Lot 219

    PANFILO NAPOLEONE

    (Palena 1921 - 2017)

    Filanda, 1972

    Olio su cartone telato, cm. 40 x 30

    In cornice

  • INCISIONE RITOCCATA DI LUIGI BARTOLINI, 1935
    Lot 220

    LUIGI BARTOLINI

    (Cupramontana 1892 - Roma 1963)

    La passeggiata degli Angeli, 1935

    Acquaforte ritoccata, ex. nd.

    Misure della lastra, cm. 31 x 24

    Firma in basso a destra

    Titolo in basso a sinistra

    Iscrizione 'Es. unico a colori', al centro

    In cornice

  • ACQUAFORTE DI MICHELE CASCELLA
    Lot 221

    MICHELE CASCELLA

    (Ortona a Mare 1892 - Milano 1989)

    La torre di Orsogna, 1987

    Acquaforte e acquatinta a colori, ex. PA

    Misure della lastra, cm. 43 x 63,5

    Misure del foglio, cm. 65 x 87

    Firma in basso a destra

    In cornice

  • DIPINTO PAESAGGIO CON CASA
    Lot 222

    PITTORE DEL NOVECENTO

    Paesaggio con casa

    Olio su cartone pressato, cm. 20 x 28

    In cornice

  • DIPINTO PAESAGGIO DI VINCENZO CIARDO
    Lot 223

    VINCENZO CIARDO

    (Gagliano del Capo 1894 - 1970)

    Paesaggio con ulivi

    Olio su cartone telato, cm. 34,5 x 44

    Firma in basso a sinistra

    In cornice

  • DIPINTO PAESAGGIO DI UGO BERNASCONI
    Lot 224

    UGO BERNASCONI

    (Buenos Aires 1874 - Cantù 1960)

    Paesaggio

    Olio su cartone, cm. 15 x 23

    Siglato in basso a sinistra

    In cornice

  • DIPINTO PAESAGGIO DI PIETRO AZZARONI
    Lot 225

    PIETRO AZZARONI

    (Bologna 1912 - 1973)

    Paesaggio innevato

    Olio su cartone, cm. 32 x 44

    Firma in basso a sinistra

    In cornice

  • DIPINTO PAESAGGIO DI GIOVANNI OMICCIOLI
    Lot 226

    GIOVANNI OMICCIOLI

    (Roma 1901 - 1975)

    Paesaggio

    Olio su cartone telato, cm. 30 x 40

    Firma in basso a destra

    In cornice

  • BRONZO DISCOBOLO DEL NOVECENTO
    Lot 227

    SCULTORE DEL NOVECENTO

    Discobolo

    Bronzo martellato, cm. 25 x 6 x 19

    Non firmato

    Base in alabastro listato a due gradini

  • VASO IN CERAMICA, PESARO ANNI '60
    Lot 228

    VASO IN CERAMICA, PESARO ANNI '60

    a smalto marrone e nero, con corpo decorato a motivi geometrici e manici ad anello.

    Marca in nero sotto la base.

    Misure cm. 35 x 28 x 21.

    Restauro ad un manico ed al piede.

  • LITOGRAFIA DI MARINO MARINI
    Lot 229

    MARINO MARINI

    (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)

    Le sacre du printemps, 1973

    Litografia a colori, ex. 138/200

    Misure della lastra, cm. 31 x 24,5

    Misure del foglio, cm. 34 X 26

    Firma in basso a destra

    In cornice

    BIBLIOGRAFIA

    Catalogo Prandi, 1975, n. 166, ripr. tav. 175

  • FORMELLA IN GESSO, ANNI '30
    Lot 230

    FORMELLA IN GESSO, ANNI '30

    di gusto razionalista, a sagoma di portone a due ante con nicchie con altorilievi allegorici e patriottici. Titoli incisi sotto ogni nicchia.

    Misure cm. 72 x 70 x 4.

    Rottura verticale verso sinistra, mancanze, sbeccature.

  • BASSORILIEVO IN GESSO TESTA DI MUSSOLINI
    Lot 231

    BASSORILIEVO IN GESSO, PRIMA METÁ XX SECOLO

    a patina dorata, raffigurante profilo laureato di Mussolini.

    Diametro cm. 30.

    Ossidazioni.

  • POSACENERE IN VETRO, BAROVIER ANNI '70
    Lot 232

    POSACENERE IN VETRO, BAROVIER ANNI '70

    a lavorazione zebrata e inclusioni a bolle.

    Misure cm. 9 x 13 x 13.

  • DODICI PIATTI IN PORCELLANA DI PIERO FORNASETTI, ANNI '70
    Lot 233

    DODICI PIATTI DI PIERO FORNASETTI (Milano 1913 - 1988), ANNI '70

    in porcellana serigrafata.

    Serie 'Grandi campioni italiani del galoppo'.

    Marca Fornasetti Milano, sotto la base.

    Diametro cm. 26.

Lots from 1 to 24 of 914177