Results

Lots from 1 to 24 of 939808
  • Claudio Giulianelli (Roma 1956), “L’Amica del Sole – La Bella”, 2008-2009.
    Lot 1

    Claudio Giulianelli (Roma 1956), “L’Amica del Sole – La Bella”, 2008-2009. Olio su tela, firmato in basso a destra, reca al retro firma, luogo, data e titolo, H cm 50x50

  • Leone Pancaldi (Bologna 1915 – 1995), “Senza titolo”, 1966.
    Lot 2

    Leone Pancaldi (Bologna 1915 – 1995), “Senza titolo”, 1966. Olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra, H cm 160.5x79

  • Leone Pancaldi (Bologna 1915 - 1995), “Natura morta con cacciagione”, 1971.
    Lot 3

    Leone Pancaldi (Bologna 1915 - 1995), “Natura morta con cacciagione”, 1971. Tempera su tela, firmato e datato in basso a destra, H cm 50x70

  • Leone Pancaldi (Bologna 1915 - 1995), “Omaggio a Duchamp”, 1958.
    Lot 4

    Leone Pancaldi (Bologna 1915 - 1995), “Omaggio a Duchamp”, 1958. Acquerello e tecnica mista, reca in basso a destra firma, data e titolo, H cm 77x49

  • Leone Pancaldi (Bologna 1915 – 1995), “Gli astronatuti”, 1972.
    Lot 5

    Leone Pancaldi (Bologna 1915 – 1995), “Gli astronatuti”, 1972. Carboncino su carta, reca in basso a sinistra firma, data e titolo, H cm 48x34

  • Leone Pancaldi (Bologna 1915 – 1995), “Ecologia”, 1972
    Lot 6

    Leone Pancaldi (Bologna 1915 – 1995), “Ecologia”, 1972 Carboncino su carta, reca in basso a destra firma, data e titolo, presenta al retro dedica, H cm 49x48

  • Pompilio Mandelli (Luzzara 1912 - Bologna 2006), “Paesaggio”, 1968
    Lot 7

    Pompilio Mandelli (Luzzara 1912 - Bologna 2006), “Paesaggio”, 1968 Acrilico su cartone, firmato e datato in basso a destra, reca al retro firma, titolo, data e tecnica, H cm 24x32

  • Pompilio Mandelli (Luzzara 1912 - Bologna 2006), “Senza titolo”, 1956.
    Lot 8

    Pompilio Mandelli (Luzzara 1912 - Bologna 2006), “Senza titolo”, 1956. Tecnica mista e acquerello su carta, firmato e datato in basso a destra, H cm 32x21

  • Pompilio Mandelli (Luzzara 1912 - Bologna 2006), “Senza titolo”, 1958.
    Lot 9

    Pompilio Mandelli (Luzzara 1912 - Bologna 2006), “Senza titolo”, 1958. Tecnica mista e acquerello su carta, firmato e datato in basso a destra, H cm 23x31

  • Pompilio Mandelli (Luzzara 1912 - Bologna 2006), “Autunno”, 1988.
    Lot 10

    Pompilio Mandelli (Luzzara 1912 - Bologna 2006), “Autunno”, 1988. Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, reca titolo al centro e numero di tiratura in basso a sinistra 70/120, Foglio H cm 45x57

  • Vito Bucciarelli (San Vito Chietino, 1945), “Senza titolo”, 1982.
    Lot 11

    Vito Bucciarelli (San Vito Chietino, 1945), “Senza titolo”, 1982. Tempera su tela, reca al retro firma, data e dedica a firma dell’artista, H cm 115x155

  • Vito Bucciarelli (San Vito Chietino, 1945), “La perdita del peso”, 1982.
    Lot 12

    Vito Bucciarelli (San Vito Chietino, 1945), “La perdita del peso”, 1982. Tempera su tela, reca al retro iscrizione per autentica con firma, data e titolo e dedica a firma dell’artista, H cm 92x137

  • Emil Weber (Kramsach 1949), “Primavera”.
    Lot 13

    Emil Weber (Kramsach 1949), “Primavera”. Olio su tela, firmato in basso a destra, reca al retro firma e titolo, H cm 50x70

  • Emil Weber (Kramsach 1949), “Il lago”.
    Lot 14

    Emil Weber (Kramsach 1949), “Il lago”. Olio su tela, firmato in basso a destra, reca al retro firma e titolo, H cm 50x70

  • Emil Weber (Kramsach 1949), “Tempesta”.
    Lot 15

    Emil Weber (Kramsach 1949), “Tempesta”. Olio su tela, firmato in basso a destra, reca al retro firma e titolo, H cm 50x70

  • Emil Weber (Kramsach 1949), “Miriam 6”.
    Lot 16

    Emil Weber (Kramsach 1949), “Miriam 6”. Olio su tela, firmato in basso a destra, reca al retro firma e titolo, H cm 60x60

  • Fabio de Poli (Genova 1947), “New York 1909 – Il viaggio di Geronimo/Graffiti”, 1975.
    Lot 17

    Fabio de Poli (Genova 1947), “New York 1909 – Il viaggio di Geronimo/Graffiti”, 1975. Tecnica mista su legno prova unica, reca in basso titolo, presenta al retro tecnica, titolo, firma, data e dedica, H cm 41x15x10

  • Paolo Conti (Bologna 1938), “8711”, 1987.
    Lot 18

    Paolo Conti (Bologna 1938), “8711”, 1987. Scultura in ferro, reca alla base titolo, firma dell’artista e data, H max cm 54x42x42

  • Paolo Conti (Bologna 1938), “Senza titolo (72n28)”.
    Lot 19

    Paolo Conti (Bologna 1938), “Senza titolo (72n28)”. Tecnica mista e collage su cartoncino, reca in basso a destra firma e iscrizione. H cm 70x50

  • Renata Boero (Genova 1936), “Africa”, 1998.
    Lot 20

    Renata Boero (Genova 1936), “Africa”, 1998. Catrame e resina su carta, firmato in basso a destra, H cm 33x30

  • Bruno Munari (Milano1907 - 1998), "Senza titolo", 1992.
    Lot 21

    Bruno Munari (Milano1907 - 1998), "Senza titolo", 1992. Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso al centro, numero di tiratura in basso a sinistra 98/100, H cm 29.5x29.5 (lievi usure)

  • Enrico Baj (Milano 1924 – Vergiate 2003), “Constant d’Aubigné, Baron de Surineau”, 1965.
    Lot 22

    Enrico Baj (Milano 1924 – Vergiate 2003), “Constant d’Aubigné, Baron de Surineau”, 1965. Acquaforte acquatinta a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 34/50, Lastra H cm 29x24

  • José García Ortega (Arroba de los Montes 1921 - Parigi 1990), “Composition II”, 1963.
    Lot 23

    José García Ortega (Arroba de los Montes 1921 - Parigi 1990), “Composition II”, 1963. Acquatinta a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 19/120, Lastra H cm 30x23

  • Valerio Cattoli (Bologna 1930), "Cavallo".
    Lot 24

    Valerio Cattoli (Bologna 1930), "Cavallo". Scultura in bronzo dorato poggiante su base in legno, reca nella parte inferiore numero di tiratura 18/30 e firma incisa dell'artista, H max cm 34x47x22

Lots from 1 to 24 of 939808