Results

Lots from 1 to 24 of 939855
Show
  • Alberto Sughi (1928-2012) Senza titolo Olio su tela cm 60x90 Firma in basso a...
    Lot 82

    Alberto Sughi (1928-2012)
    Senza titolo
    Olio su tela
    cm 60x90

    Firma in basso a destra

  • Rodolfo Aricò (1930-2002) Senza titolo, 1957 Olio su tela cm 40x50 Firma e...
    Lot 83

    Rodolfo Aricò (1930-2002)
    Senza titolo, 1957
    Olio su tela
    cm 40x50

    Firma e data in basso a sinistra

  • Giancarlo Cazzaniga (1930-2013) Iazz Man, 1960 Olio su tela cm 100x80 Firma e...
    Lot 84

    Giancarlo Cazzaniga (1930-2013)
    Iazz Man, 1960
    Olio su tela
    cm 100x80

    Firma e data sul retro
    Piccolo strappo in alto al centro.

  • Lino Dinetto (1927) Crocifissione, 1952 Olio su tavola cm 60x50 Firma e data...
    Lot 85

    Lino Dinetto (1927)
    Crocifissione, 1952
    Olio su tavola
    cm 60x50

    Firma e data in basso a destra
    Dedica ad personam datata 1968 sul retro.

  • Luigi Voltolina (1942) Relitti Olio su tela cm 70x60 Firma in basso a destra...
    Lot 86

    Luigi Voltolina (1942)
    Relitti
    Olio su tela
    cm 70x60

    Firma in basso a destra
    Autentica dell'artista su foto

  • Michelangelo Guacci (1910-1967) Natura morta, 1967 Olio su tela cm 45x55...
    Lot 87

    Michelangelo Guacci (1910-1967)
    Natura morta, 1967
    Olio su tela
    cm 45x55

    Firma e data in basso a destra
    Etichetta della Galleria Torbandena, Trieste sul retro.

  • Tino Vaglieri (1929-2000) Senza titolo Olio su tela cm 50x40 Firma in basso a...
    Lot 88

    Tino Vaglieri (1929-2000)
    Senza titolo
    Olio su tela
    cm 50x40

    Firma in basso a sinistra
    Timbro G.Piccolo Critico d'Arte sul retro.

  • Giuseppe Allosia (1910-1983) Senza titolo Olio su tela cm 40x50 Firma sul...
    Lot 89

    Giuseppe Allosia (1910-1983)
    Senza titolo
    Olio su tela
    cm 40x50

    Firma sul retro
    Tracce di craquelé.

  • Silvio Lacasella (1956) Senza titolo Tecnica mista su cartoncino cm 22x16...
    Lot 90

    Silvio Lacasella (1956)
    Senza titolo
    Tecnica mista su cartoncino
    cm 22x16

    Firma in alto al centro

  • Giuseppe Biagi (1949) Paesaggio Acquarello su cartoncino cm 27x22 Firma in...
    Lot 91

    Giuseppe Biagi (1949)
    Paesaggio
    Acquarello su cartoncino
    cm 27x22

    Firma in basso al centro

  • Millo Bortoluzzi (1938-2012) Natura morta, 1965 Olio su tela cm 60x80 Firma...
    Lot 92

    Millo Bortoluzzi (1938-2012)
    Natura morta, 1965
    Olio su tela
    cm 60x80

    Firma in basso a destra
    Piccolo foro in basso a sinistra, tracce di un piccolo restauro in basso a sinistra.

  • Luigi Rocca (1952) Senza titolo Olio su tela cm 50x40 Firma in basso a destra
    Lot 93

    Luigi Rocca (1952)
    Senza titolo
    Olio su tela
    cm 50x40

    Firma in basso a destra

  • Andrea Raccagni (1921-2005) Il soldato, 1951 Olio su tela cm 70x38 Firma e...
    Lot 94

    Andrea Raccagni (1921-2005)
    Il soldato, 1951
    Olio su tela
    cm 70x38

    Firma e data in basso a sinistra
    Tracce di craquelé.

  • Tono Zancanaro (1906-1985) Senza titolo, 1960/1961 Lotto unico di 2 disegni a...
    Lot 95

    Tono Zancanaro (1906-1985)
    Senza titolo, 1960/1961
    Lotto unico di 2 disegni a china su carta
    cm 50x38 cad.

    Entrambe le opere sono firmate dall'artista.

  • Emilio Tadini (1927-2002) Senza titolo Tecnica mista su carta cm 50x35 Firma...
    Lot 96

    Emilio Tadini (1927-2002)
    Senza titolo
    Tecnica mista su carta
    cm 50x35

    Firma in basso a destra

  • Salvatore Fiume (1915-1997) Senza titolo China su carta cm 21x29,7...
    Lot 97

    Salvatore Fiume (1915-1997)
    Senza titolo
    China su carta
    cm 21x29,7

    Bibliografia: “Catalogo dei dipinti e dei disegni Salvatore Fiume, Opere dal 1945 al 1985” edizione Giorgio Mondadori, pag. 509 con il n. 43.

  • Virgilio Guidi (1891-1984) Senza titolo, 1966 Pennarello su carta cm...
    Lot 98

    Virgilio Guidi (1891-1984)
    Senza titolo, 1966
    Pennarello su carta
    cm 34,5x34,4

    Firma e data in basso a sinistra

  • Ernesto Treccani (1920-2009) Senza titolo Olio su tela cm 40x30 Firma in...
    Lot 99

    Ernesto Treccani (1920-2009)
    Senza titolo
    Olio su tela
    cm 40x30

    Firma in basso a destra

  • Augusto Garau (1923-2010) Schizzo di figura urlante, 1964 Olio su tela cm....
    Lot 100

    Augusto Garau (1923-2010)
    Schizzo di figura urlante, 1964
    Olio su tela
    cm. 100x64

    Firma in basso a destra
    Autentica su foto a cura Eredi Garau

  • Ferruccio Bortoluzzi (1920-2007) Senza titolo, 1945 Tecnica mista su carta cm...
    Lot 101

    Ferruccio Bortoluzzi (1920-2007)
    Senza titolo, 1945
    Tecnica mista su carta
    cm 47x35

    Firma e data in basso a destra

  • Saverio Barbaro (1924-2020) Zingara scura, 1989 Olio su tela cm 60x50 Firma...
    Lot 102

    Saverio Barbaro (1924-2020)
    Zingara scura, 1989
    Olio su tela
    cm 60x50

    Firma in basso a sinistra

  • Marclau Bambino con ciliegia, 1972 Olio su tela cm 70x50 Firma in basso a...
    Lot 103

    Marclau
    Bambino con ciliegia, 1972
    Olio su tela
    cm 70x50

    Firma in basso a destra
    Sul retro certificato di garanzia.

  • Luigi Voltolina (1942) Senza titolo Olio su tela cm 50x70 Firma in basso a...
    Lot 104

    Luigi Voltolina (1942)
    Senza titolo
    Olio su tela
    cm 50x70

    Firma in basso a sinistra
    Sul retro dichiarazione di autenticità dell'artista

  • Marclau Sospensione, 1975 Olio su tela cm 30x40 Firma e data in basso a...
    Lot 105

    Marclau
    Sospensione, 1975
    Olio su tela
    cm 30x40

    Firma e data in basso a destra
    Sul retro etichetta di Garanzia di autenticità a cura dell'artista.

Lots from 1 to 24 of 939855
Show