Results

Lots from 1 to 24 of 703302
  • RABARAMA, "Com-pressione", 2002
    Lot 1

    RABARAMA, "Com-pressione", 2002, Bronzo dipinto 6/8, Dim. 29x20x17, Firma e tiratura in basso, Opera archiviata al N° Ss1403-0591-6 presso Galleria Vecchiato Arte Srl

    Lot 2

    RABARAMA, "Com-pressione", 2002, Bronzo dipinto 2/8, Dim. 29x20x17, Firma e tiratura in basso, Opera archiviata al N° Ss1202-0591-2 presso Galleria Vecchiato Arte Srl

  • RABARAMA, "Es-tensioni", 2002
    Lot 3

    RABARAMA, "Es-tensioni", 2002, Bronzo dipinto P.A 3/4, Dim. 28x29x31, Firmato in basso, Opera archiviata al N° FS 3009-0551-11 presso Archivio Vecchiato Arte Srl

    Lot 4

    RABARAMA, "Es-tensioni", 2002, Bronzo dipinto 7/8, Dim. 28x29x31, Firmata in basso, Opera archiviata al N° FS 2105-0551-7 presso Archivio Vecchiato Arte Srl

  • RABARAMA, "Visione-di", 2000/2002
    Lot 5

    RABARAMA, "Visione-di", 2000/2002, Inclusione di terracotta in resina poliestere 1/1, Dim. 19x50x17, Opera archiviata al N° SS 0904-0558 presso Archivio Vecchiato Arte Srl

  • RABARAMA, "Abbando-nato", 2003
    Lot 6

    RABARAMA, "Abbando-nato", 2003, Monotipo scultura in gomma a pigmenti, Dim. 20x42x30, Firma e data sul piede della scultura, Opera archiviata al N° 2833 presso Galleria Vecchiato Arte Srl

  • EMILIO ISGRO', Scultura
    Lot 7

    EMILIO ISGRO', Scultura, Esemplare 11/11, Dim. 30x20x20, Tiratura e firma in basso

  • ARNALDO POMODORO, "Giroscopio", 2002/2003
    Lot 8

    ARNALDO POMODORO, "Giroscopio", 2002/2003, Bronzo dorato e ferro, Diametro 13 cm, diametro disco 10 cm, Multiplo realizzato a conio dallo Stefano Johnson di Milano in 250 esemplari, L' opera è inserita nell' Archivio della fondazione di Arnaldo Pomodoro con la sigla M/02/4, Sull' opera: firmato e datato

  • MARINO MARINI, Anni '60
    Lot 9

    MARINO MARINI, Anni '60, Olio su cartoncino, Dim. 13x12,5, Opera pubblicata su "Marino Marini Zeichnungen, Photos, Bekentnisse", Opera con cornice

  • FELICE CARENA, "Natura morta", Anni '60
    Lot 10

    FELICE CARENA, "Natura morta", Anni '60, Olio su tavola,Dim. 39,2x55,8, Al fronte: firmato in basso a destra, Opera archiviata presso l'archivio Luigi Cavallo in data 01/05/2005, Opera con cornice

  • BRUNO SAETTI, "Sole", 1981
    Lot 11

    BRUNO SAETTI, "Sole", 1981, Affresco su tela, Dim. 50x60, Al fronte: firma in basso a destra, Al verso: tecnica e firma, Opera registrata al N° 1083 presso l'Archivio Bruno Saetti, Opera pubblicata sul Catalogo generale dell'opera di Bruno Saetti 2° Volume pag 214, Opera con cornice

  • BRUNO SAETTI, "Ritratto del critico Giuseppe Marchiori", 1961
    Lot 12

    BRUNO SAETTI, "Ritratto del critico Giuseppe Marchiori", 1961, Tecnica mista su carta intelata, Dim. 70x50, Al fronte: firma e data in basso a destra, Al verso: etichetta Galleria l'Incontro Vicenza, etichetta L'approdo galleria d'arte moderna Torino, Timbri fratelli Orler, certificato di autenticità Farsetti Arte, Opera con cornice

  • BRUNO SAETTI, "Paesaggio col sole", 1961
    Lot 13

    BRUNO SAETTI, "Paesaggio col sole", 1961, Tecnica mista su carta intelata, Dim. 36,5x50, Al fronte: data e firma in basso al centro, Al verso: etichetta Associazione Piemonte artistico e culturale Torino, Opera archiviata al N° 18/2022/N presso l'archivio storico Artisti Veneti in data 21/03/2022, Opera con cornice

  • TANO FESTA, "Finestra", 1986
    Lot 14

    TANO FESTA, "Finestra", 1986, Acrilico e tavola su tela, Dim. 100x70, Al verso: datato e firmato, Opera archiviata al N° 8670/T394 presso Archivio Soligo

  • JANNIS KOUNELLIS, 1999
    Lot 15

    JANNIS KOUNELLIS, 1999, Catrame su cartone, Dim. 41x56, Al verso: firmato e datato, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice

  • UMBERTO MASTROIANNI, "Come una folgorazione della psyche", 1973
    Lot 16

    UMBERTO MASTROIANNI, "Come una folgorazione della psyche", 1973, Acrilico su alluminio inciso, Dim. 30x19,8, Al fronte: firma in basso al centro, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Esposizioni: Galleria Editalia a cura di Floriano de Santi (Roma 1984), Galleria Questarte (Pescara 1986), "Pitture e sculture 1938-1997" (Montecarlo 1997), Opera con cornice

  • UMBERTO MASTROIANNI, "Per una nuova Atlantide futurista", 1976
    Lot 17

    UMBERTO MASTROIANNI, "Per una nuova Atlantide futurista", 1976, Acrilico su piombo inciso, Dim. 25,8x40,8, Al fronte: firmato in basso al centro, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista e certificato di autenticità, Esposizioni: "Expo Arte", a cura della Galleria Editalia di Roma, Fiera del Levante (Bari 1976); "Antologica di Umberto Mastroianni" a cura di Francesco Moschini, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris (Parigi 1976); "Festival internazionale dei due mondi" a cura di Floriano de Santi (Charleston, Stati Uniti 1977); "Arte e tecnologia" a cura di Floriano de Santi, Salone Fiat (Pescara 1988); "Il genio della materia" a cura di Floriano de Santi, Alson Gallery (Milano 2016-2017); Opera con cornice

  • UMBERTO MASTROIANNI, "Teseo scopre il d'oro", 1976
    Lot 18

    UMBERTO MASTROIANNI, "Teseo scopre il d'oro", 1976, Olio su tela, Dim. 40,1x25,7, Al fronte: firmato in basso a sinistra, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Esposizioni: "Maestri contemporanei", Networking Italian and American Artist (Philadelphia Museum of Art 1985), "Juta e vetri", Galleria Editalia a cura di Floriano de Santi (Roma 1980), "Un furore creativo che scopre la luce della notte" a cura di Floriano de Santi , Museo d'arte moderna e contemporanea (Palazzo Mirbachov Bratislava 2008), Opera con cornice

  • NANNI VALENTINI, "Trasparenza", 1975
    Lot 19

    NANNI VALENTINI, "Trasparenza", 1975, Tecnica mista e pigmento su garza, Dim. 91x44,5, Opera archiviata e autenticata presso Archivio Nanni Valentini, Opera pubblicata a pag 199 presso il catalogo Nanni Valentini Trasparenza, Opera conservata in teca di plexiglass

  • FERNANDEZ ARMAN, "Tuborg Lemon ", 1996
    Lot 20

    FERNANDEZ ARMAN, "Tuborg Lemon ", 1996, Inclusione di tappi di bottiglie, Dim. 42x25x5, Al fronte: firmato in basso a destra, esemplare 12/30, Opera archiviata al N° 7616 presso l'archivio Denyse Duran Ruel

  • FERNANDEZ ARMAN, "Squash", 1996
    Lot 21

    FERNANDEZ ARMAN, "Squash", 1996, Inclusione di tappi di bottiglie, Dim. 45x25x5, Al fronte: firmato in basso a destra, esemplare 15/30, Opera archiviata al N° 10576 presso l'archivio Denyse Duran Ruel

  • FERNANDEZ ARMAN, "Carlsberg", 1996
    Lot 22

    FERNANDEZ ARMAN, "Carlsberg", 1996, Inclusione di tappi di bottiglie, Dim. 45x25x5, Al fronte: firmato in basso a destra, esemplare 6/30, Opera archiviata al N° 9527 presso l'archivio Denyse Duran Ruel

  • FERNANDEZ ARMAN, "Tuborg Noir", 1996
    Lot 23

    FERNANDEZ ARMAN, "Tuborg Noir", 1996, Inclusione di tappi di bottiglie, Dim. 45x25x5, Al fronte: firmato in basso a destra, esemplare 8/30, Opera archiviata al N° 9522 presso l'archivio Denyse Duran Ruel

  • FERNANDEZ ARMAN, "Golf Tees", 2003
    Lot 24

    FERNANDEZ ARMAN, "Golf Tees", 2003, Inclusione di tees da golf, Dim. 41x22x4, Al fronte: firmato in basso a destra, esemplare 67/99, Opera archiviata al N° 103/008 presso l'archivio Denyse Duran Ruel

Lots from 1 to 24 of 703302