Fabiani Arte - Viale G. Marconi 44, 51016 Montecatini Terme
Asta N. 110 - Asta di Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Saturday 16 March 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Luca Maria Patella
(Roma 1934-Roma 2023)

La logica del gusto! (Omaggio a Duchamp)
Assemblaggio di materiali entro teca di plexiglass
cm. 40x40x19

Firmato in basso a destra.

Esposizione: "I 30 Vegetariani lo fanno meglio!", Il Margutta RistorArte, Roma, 27 maggio - 30 settembre 2009, a cura di Giorgia Calò, pubblicato sul catalogo di mostra a pag. 39.L'opera è corredata del suddetto catalogo.
Provenienza: collezione privata, Roma.