Lot 18 | MARCO CALDERINI<BR>Torino 1850 - 1941<BR>"Temporale imminente"

Sant’Agostino - Corso Tassoni 56, 10144 Torino
Asta 234 - Dipinti Prima tornata
Thursday 18 January 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)

MARCO CALDERINI<BR>Torino 1850 - 1941<BR>"Temporale imminente"

MARCO CALDERINI
Torino 1850 - 1941
"Temporale imminente"
19x34,5 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra verso il centro
Già Galleria Bottisio, Torino (etichetta al retro)
Al retro autentica manoscritta datata 7/12/1945 con firma non decifrata