Asta 234 - Dipinti

Asta 234 - Dipinti

Thursday 18 January 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 326
  • MONFORT OCTAVIANUS (ambito di)<BR>Lotto di quattro disegni raffiguranti "Natura morta"
    Lot 1

    MONFORT OCTAVIANUS (ambito di)
    Lotto di quattro disegni raffiguranti "Natura morta"
    12,8x17,3 ciascuno circa, tecnica mista su carta

  • PITTORE ANONIMO<BR>Fine XVIII secolo<BR>"Santo" XVII secolo
    Lot 2

    PITTORE ANONIMO
    Fine XVIII secolo
    "Santo" XVII secolo
    120x90 olio su tela
    Diffusi restauri; opera rintelata. Presenti tagli restaurati della tela in alto a destra e a sinistra, in basso a sinistra; cadute di colore lungo il marfgine destro

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Volto della Vergine" XVIII secolo
    Lot 3

    PITTORE ANONIMO
    "Volto della Vergine" XVIII secolo
    55x43 ovale, olio su tela
    Piccoli fori e cadute di colore

  • PITTORE ANONIMO<BR>Fine XVIII secolo<BR>"Madonna con Bambino e Santi"
    Lot 4

    PITTORE ANONIMO
    Fine XVIII secolo
    "Madonna con Bambino e Santi"
    69x56,5 olio su tela

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Madonna con Bambino e San Giovannino"
    Lot 5

    PITTORE ANONIMO
    "Madonna con Bambino e San Giovannino"
    66x49,5 olio su tela

  • INDUNO GEROLAMO (Attribuito)<BR>Milano 1825 - 1890<BR>"Il ritorno del soldato"
    Lot 6

    INDUNO GEROLAMO (Attribuito)
    Milano 1825 - 1890
    "Il ritorno del soldato"
    32x25,5 acquerello su carta applicata su cartoncino a sua volta applicato su cartone
    Opera firmata in basso a sinistra

  • GIOVANNI BATTISTA QUADRONE<BR>Mondovì (CN) 1844 - 1898 Torino<BR>Lotto di tre opere:<BR>A. "Uomo seduto"<BR>B. "Amanti"<BR>C. "Bambini"
    Lot 7

    GIOVANNI BATTISTA QUADRONE
    Mondovì (CN) 1844 - 1898 Torino
    Lotto di tre opere:
    A. "Uomo seduto"
    B. "Amanti"
    C. "Bambini"
    A. 15x12 matita su carta (fioriture sulla carta)
    B. 8,5x9 matita su carta
    C. 11x13,5 matita su carta
    Esp. : - 1899, "Esposizione postuma di Giovan Battista Quadrone", (timbro in rosso su ogni disegno)

  • GIOVANNI BATTISTA QUADRONE<BR>Mondovì (CN) 1844 - 1898 Torino<BR>"Ritratto di fanciulla"
    Lot 8

    GIOVANNI BATTISTA QUADRONE
    "Ritratto di fanciulla"
    -11,5x8 tecnica mista su carta
    Esp. : - 1899, "Esposizione postuma di Giovan Battista Quadrone", (timbro in rosso)

  • GIOVANNI BATTISTA QUADRONE<BR>Mondovì (CN) 1844 - 1898 Torino<BR>"Ritratto di giovane uomo nudo"
    Lot 9

    GIOVANNI BATTISTA QUADRONE
    "Ritratto di giovane uomo nudo"
    34,5x30 carboncino su carta

  • GIOVANNI BATTISTA QUADRONE<BR>Mondovì (CN) 1844 - 1898 Torino<BR>Lotto di due opere:<BR>A. " Interno di osteria"<BR>B. "Mensa con cacciagione"
    Lot 10

    GIOVANNI BATTISTA QUADRONE
    Lotto di due opere:
    A. " Interno di osteria"
    B. "Mensa con cacciagione"
    A. 11,5x14,5 tecnica mista su carta
    B. 16x30 matita su carta

  • GIOVANNI BATTISTA QUADRONE<BR>Mondovì (CN) 1844 - 1898 Torino<BR>"Scena galante"
    Lot 11

    GIOVANNI BATTISTA QUADRONE
    "Scena galante"
    23x30,5 matita su carta
    Difetti sulla carta

  • PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO<BR>"Nudo di schiena"
    Lot 12

    PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO
    "Nudo di schiena"
    55x42, matita su carta
    Macchie e parte superiore tagliata
    Difetti

  • GIACINTO BO<BR>Montanaro Canavese (TO) 1832 - 1912 Torino<BR>"Paesaggio fluviale con figura"
    Lot 13

    GIACINTO BO
    Montanaro Canavese (TO) 1832 - 1912 Torino
    "Paesaggio fluviale con figura"
    65x32 olio su cartone pressato
    Opera firmata in basso a destra

  • CARLO FOLLINI<BR>Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)<BR>"Paesaggio"
    Lot 14

    CARLO FOLLINI
    Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)
    "Paesaggio"
    24x31 olio su cartoncino

  • FILIBERTO PETITI<BR>Torino 1845 - 1924 Roma<BR>"Paesaggio"
    Lot 15

    FILIBERTO PETITI
    Torino 1845 - 1924 Roma
    "Paesaggio"
    38x55 olio su tela
    Esp.: - 2013, 23 novembre/15 dicembre, Vercelli, Casa d'Arte Viadeimercati "Voglia di Ottocento", ripr. pag. s.n.

  • BOETTO GIULIO (attribuito)<BR>"Veduta del Monviso"
    Lot 16

    BOETTO GIULIO (attribuito)
    "Veduta del Monviso"
    17x23 olio su tavoletta
    Presente rottura della tavoletta con lacuna in alto a sinistra

  • CARLO POLLONERA<BR>Alessandria d'Egitto (Egitto) 1849 - 1923 Torino<BR>"Paesaggio" 1904
    Lot 17

    CARLO POLLONERA
    Alessandria d'Egitto (Egitto) 1849 - 1923 Torino
    "Paesaggio" 1904
    32x41 olio su cartone
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

  • MARCO CALDERINI<BR>Torino 1850 - 1941<BR>"Temporale imminente"
    Lot 18

    MARCO CALDERINI
    Torino 1850 - 1941
    "Temporale imminente"
    19x34,5 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra verso il centro
    Già Galleria Bottisio, Torino (etichetta al retro)
    Al retro autentica manoscritta datata 7/12/1945 con firma non decifrata

  • SCUOLA DI DELLEANI<BR>"Stradina di campagna" 4..9.1896
    Lot 19

    SCUOLA DI DELLEANI
    "Stradina di campagna" 4..9.1896
    23,5x14 olio su tavoletta
    Opera datata in basso a destra

  • ROMOLO UBERTALLI<BR>Mosso Santa Maria (VC) 1871 - 1928<BR>"Paesaggio"
    Lot 20

    ROMOLO UBERTALLI
    Mosso Santa Maria (VC) 1871 - 1928
    "Paesaggio"
    17x23 pastelli su carta

  • CHARLES JONES<BR>"L'abbeverata"
    Lot 21

    CHARLES JONES
    "L'abbeverata"
    60x91 olio su tela
    Opera siglata con monogramma in basso a destra

  • ELENA MARISALDI FALCO<BR>Santo Stefano Belbo (CN) 1901 - 1986 Torino<BR>"Dintorni di Betlemme (Chivasso)" 1937
    Lot 22

    ELENA MARISALDI FALCO
    Santo Stefano Belbo (CN) 1901 - 1986 Torino
    "Dintorni di Betlemme (Chivasso)" 1937
    60x90 olio su tavola
    Opera firmata, datata e intitolata in basso a destra
    Al retro dipinto del nipote Gianfranco (8 anni) firmato
    Tavola leggermente imbarcata

  • AMERINO CAGNONI<BR>Milano 1855  - 1923<BR>"Pollaio"
    Lot 23

    AMERINO CAGNONI
    Milano 1855 - 1923
    "Pollaio"
    19x34,5 olio su tavoletta
    Parere favorevole dell'Istituto Matteucci
    Esp.: - 2013, 23 novembre/15 dicembre, Vercelli, Casa d'Arte Viadeimercati "Voglia di Ottocento", ripr. in pag. s.n.

  • GIOVANNI ROVERO<BR>Mongardino (AT) 1885 - 1971 Noli (SV)<BR>"Paesaggio" 1930 ca
    Lot 24

    GIOVANNI ROVERO
    Mongardino (AT) 1885 - 1971 Noli (SV)
    "Paesaggio" 1930 ca
    31,5x41,5 olio su cartone
    Opera iscritta al retro: 16/95 / Giovanni Rovero / "Paesaggio" - 1930 ca / olio su cartone cm 31,5x41,5
    Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)

Lots from 1 to 24 of 326

Asta 234 - Dipinti

Prima tornata

Orario 9:30-12:30 / 14:30-18:30

Chiuso sabato pomeriggio, Domenica e lunedì mattina

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 18 January 2024 hours 16:00 Prima tornata (1 - 179)
  • 19 January 2024 hours 16:00 Seconda tornata (180 - 326)

Esposizione da giovedì 11 a martedì 16 gennaio

Telefono: (+39) 011.437.77.70

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000