Lot 408 | SACRA BIBBIA

Trionfante Antiques - VIA ALTOFONTE 82, 90129 PALERMO
Thursday 21 December 2023 hours 20:30 (UTC +01:00)

SACRA BIBBIA

SACRA BIBBIA tradotta da Monsignor Antonio Martini, ratelli Trevis Milano MDCCCLXXX 1729 disegno di dorè Dottor F.sco Italia 1883 Tomo I,II, Sacra Bibbia vecchio e nuovo testamento, contiene tavole disegnate da Gustavo Dorè edito da Trevis Milano nel 1729 in due volumi provenienza da antica famiglia siracusana che riunì i tomi in uno e sulla copertina porta il nome del collezionista con l'anno della rilegatura 1883 h cm 42 x 33