Lot 45 | Renato Guttuso, Omaggio a Giorgione, 1978

Cambi Casa d'Aste - Via San Marco 22, 20121 Milano
Asta N. 900 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Tuesday 19 December 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)

Renato Guttuso, Omaggio a Giorgione, 1978

Renato Guttuso
1911 Bagheria-1987 Roma

Omaggio a Giorgione, 1978
olio su tela
Largh. 75 - Alt. 85 Cm

firmato in basso a destra
Marlborough Fine Art, Londra
Collezione privata, Como
Renato Guttuso. Recent paintings, watercolours and drawings, Marlborough Fine Art, Londra, Catalogo della mostra, s.p.
Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso a cura di Enrico Crispolti, vol. 3, Giorgio Mondadori & Associati Editori, Milano, 1985, p. 251, n. 78/8, Renato Guttuso. Recent paintings, watercolours and drawings, Marlborough Fine Art, Londra, 1-24 marzo 1979