Lot 44 | Renato Guttuso, Ginestre, 1975

Cambi Casa d'Aste - Via San Marco 22, 20121 Milano
Asta N. 900 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Tuesday 19 December 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)

Renato Guttuso, Ginestre, 1975

Renato Guttuso
1911 Bagheria-1987 Roma

Ginestre, 1975
olio su tela
Largh. 90 - Alt. 110 Cm

firmato in basso a destra
Collezione privata, Genova
Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso a cura di Enrico Crispolti, vol. 3, Giorgio Mondadori & Associati Editori, Milano, 1985, n. 75/19, p. 210