Lot 37 | Giorgio De Chirico, Cavaliere romano in un paese, 1954

Cambi Casa d'Aste - Via San Marco 22, 20121 Milano
Asta N. 900 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Tuesday 19 December 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)

Giorgio De Chirico, Cavaliere romano in un paese, 1954

Giorgio De Chirico
1888 Volo (GR)-1978 Roma

Cavaliere romano in un paese, 1954
tecnica mista su carta applicata su cartone
Largh. 33 - Alt. 25 Cm

firmato in basso a destra
Dichiarazione e timbro al retro della Galleria Rinaldo Rotta, Genova
Galleria Rinaldo Rotta, Genova
Catalogo Generale Giorgio De Chirico, Opere dal 1951 al 1971, Electa editrice, Volume II, Tav. 164