Lot 33 | Giorgio De Chirico, Trovatore I, 1968

Cambi Casa d'Aste - Via San Marco 22, 20121 Milano
Asta N. 900 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Tuesday 19 December 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)

Giorgio De Chirico, Trovatore I, 1968

Giorgio De Chirico
1888 Volo (GR)-1978 Roma

Trovatore I, 1968
scultura in bronzo dorato
Largh. 10 - Prof. 7 - Alt. 28,5 Cm
es. 3/6 su una tiratura di 6 esemplari + 2 P.A.

firmato e numerato sulla base
C. Bruni Sakraischik, Catalogo Generale Giorgio de Chirico, opera dal 1951 al 1971, Electa Edizioni, Milano, 1972, vol. II, n. 281 (altro esemplare)
G. dalla Chiesa, De Chirico Scultore, Milano, 1988, n. 11, p. 106, (altro esemplare, con illustrazione a pagina 27 e 63)
Il Grande Metafisico - Giorgio de Chirico scultore (testi di Franco Ragazzi), Mondadori Electa, Cremona, 2004, p. 147 (esemplare argentato)