Lot 32 | Massimo Campigli, Composizione e teatrino, 1969

Cambi Casa d'Aste - Via San Marco 22, 20121 Milano
Asta N. 900 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Tuesday 19 December 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)

Massimo Campigli, Composizione e teatrino, 1969

Massimo Campigli
1895 Berlino-1971 Saint-Tropez

Composizione e teatrino, 1969
olio su tela
Largh. 40 - Alt. 50 Cm

firmato e datato in basso a destra
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Nicola Campigli in data 28 febbraio 1978
Nicola Campigli, Eva Weiss, Marcus Weiss, Campigli. catalogue raisonné, a cura di Archives Campigli Saint-Tropez, SilvanaEditoriale, Vol. 2, Cinisello Balsamo, 2013, n° 69-029, p. 856