Lot 26 | Antonio Bueno, Donna con pipe, 1958

Cambi Casa d'Aste - Via San Marco 22, 20121 Milano
Asta N. 900 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Tuesday 19 December 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)

Antonio Bueno, Donna con pipe, 1958

Antonio Bueno
1918 Berlino-1984 Fiesole (FI)

Donna con pipe, 1958
olio su tela
Largh. 105 - Alt. 85 Cm

firmato e datato in basso a destra
Etichetta al retro della Mostra antologica a Palazzo Strozzi, Firenze
Etichetta al retro della Quadriennale 1959, Torino
Antonio Bueno. Mostra antologica, Museo Nazionale di Castel Sant'Angelo, Catalogo della mostra, Edizioni Bora, Roma, 1987, n. 31, pp. 46-47
Antonio Bueno. Mostra antologica (opere dal 1936 al 1981), Catalogo della mostra, Casa Editrice Salani, Firenze, 1981, Quadriennale, Torino, 1959, Antologica 1935 - 1971, Galleria Santacroce, Firenze, 1971, Antonio Bueno. Mostra antologica (opere dal 1936 al 1981), Palazzo Strozzi, Firenze, aprile - maggio 1981, FIAC (Galleria Forni, Bologna), Parigi, 1982, Antologica, Galleria Annunciata, Milano, 1982, FIAC (Galleria Metastasio, Prato), Pargi, 1983, Antologica, Galleria Maggiore, Bologna, 1984, Antonio Bueno. Mostra antologica, Museo Nazionale di Castel Sant'Angelo, Roma, luglio - agosto 1987