Lot 64 | PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) - Pericolo di morte.

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
Asta 431 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Online Sessione unica, 1-91
Thursday 7 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) - Pericolo di morte.

PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Pericolo di morte. 1971. Decalcomania serigrafica su lastra di acciaio specchiante.. Cm 70,00 x 100,00. Es. 44/300. Al retro etichetta della Galleria Sperone,Torino, con firma e tiratura. Autentica dalla Galleria Sperone, Torino, datata 15 settembre 1971, riportante la firma dell'artista e la tiratura. Stampatore: L'Atelier, Torino. Editore: Galleria Sperone, Torino. Provenienza: Galleria Sperone, Torino; Collezione privata, Torino. Lievi difetti. Cornice presente