Asta 431 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Online

Thursday 7 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 88
  • MAN RAY  (1890 - 1976) - De l'origine des especes par voie de selection irrationelle.
    Lot 1

    MAN RAY (1890 - 1976) De l'origine des especes par voie de selection irrationelle. 1971. Litografia (cartella completa). Cm 35,00 x 50,00. 52/180. Cartella completa composta da n. 10 litografie. Ogni foglio presenta tiratura e firma in basso a matita. Editore: XXe Siècle, Parigi, Galleria Schwarz, Milano, Leon Amiel, New York. Carta Arches, France. Stampatore: Mourlot, Parigi. Edizione totale: 180 esemplari numerati da 1 a 180 + XXX esemplari numerati da I a XXX. Pubblicazione: Anselmino 58. Colophon e cartella originale presenti. Lievi difetti.

  • MAN RAY  (1890 - 1976) - Pechage.
    Lot 2

    MAN RAY (1890 - 1976) Pechage. 1970. Litografia. Cm 50,00 x 66,00. E.A Tiratura e monogramma in basso a matita. Carta Arches. Edizione totale: 120 esemplari. Pubblicazione: Anselmino n.5. Dimensione lastra: 29,5x45 cm.

  • PICASSO PABLO (1881 - 1973) - Visage (A.R 288).
    Lot 3

    PICASSO PABLO (1881 - 1973) Visage (A.R 288). 1955. Ceramica. Cm 14,00 x 31,00 x 11,00. Marchio Edition Picasso Madoura sotto la base. Edizione totale: 500 esemplari. Pubblicazioni: Picasso. Catalogue of the Edited Ceramic Works 1947-1971, a cura di Alain Ramié, Lione, 1988, n.288.

  • PICASSO PABLO (1881 - 1973) - Picador (A.R.160).
    Lot 4

    PICASSO PABLO (1881 - 1973) Picador (A.R.160). 1952. Ceramica. Cm 19,00 x 19,00. Al retro timbri e iscrizione Edition Picasso Madoura Plein Feu Edition Picasso. Edizione di 500 esemplari. Pubblicazione: A. Ramié, Picasso. Catalogue of the edited ceramic works 1947-1971, Parigi 1988, p. 89, n. 160.

  • PICASSO PABLO (1881 - 1973) - Taureau sous l'arbre (A.R. 159).
    Lot 5

    PICASSO PABLO (1881 - 1973) Taureau sous l'arbre (A.R. 159). 1952. Ceramica. Cm 19,50 x 19,50. Marchio Edition Picasso Madoura al retro. Edizione totale: 500 esemplari. Pubblicazioni: Picasso. Catalogue of the Edited Ceramic Works 1947-1971, a cura di Alain Ramié, Lione, 1988, n.159

  • MIRO' JOAN (1893 - 1983) - Dalla Suite Ubi Roi.
    Lot 6

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Dalla Suite Ubi Roi. 1966. Litografia. Cm 75,00 x 54,00. 68/75. Tiratura e firma in basso a matita. Editore: Tériade, Parigi. Stampatore: Mourlot, Parigi. Carta Vélin d’Arches. Bibliografia: Mirò Lithographe, vol. III, Maeght Editeur, 1977, p. 87, tav. 424; Mourlot 402; Cramer 108. Dimensione lastra:62x41cm.

  • MIRO' JOAN (1893 - 1983) - Da Derriere Le Miroir n.293: Sobretexim I; L'ecriture.
    Lot 7

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Da Derriere Le Miroir n.293: Sobretexim I; L'ecriture. 1973. Litografie. Cm 28,00 x 38,00. Aprile 1973. Tiratura di 150 esemplari. Maeght Editeur, Paris. Dimensione litografie: 56x 38 cm.
    Bibliografia: Cramer n.239; Mourlot V 891 - Cramer 167.

  • CHAGALL MARC (1887 - 1985) - Dalla serie La Bible: Jacob béni par Isaac.
    Lot 8

    CHAGALL MARC (1887 - 1985) Dalla serie La Bible: Jacob béni par Isaac. Acquaforte. Cm 33,00 x 44,00. Dimensioni lastra: 23,5x29,5 cm. Filigrana Montval in basso a destra. Edizione totale: 295 esemplari (275 + 20 fuori commercio). Pubblicazione: C. Sorlier, Marc Chagall et Ambroise Vollard, Editions Galerie Matignon, Paris, 1981, n.211. Cornice presente

  • CHAGALL MARC (1887 - 1985) - Dalla serie La Bible: David Montant la Colline des Oliviers.
    Lot 9

    CHAGALL MARC (1887 - 1985) Dalla serie La Bible: David Montant la Colline des Oliviers. Acquaforte. Cm 33,80 x 44,30. Firma in lastra in basso a destra. Dimensioni lastra:24,3x32,2 cm. Filigrana Montval in basso a destra. Edizione totale: 295 esemplari (275 + 20 fuori commercio). Pubblicazione: C. Sorlier, Marc Chagall et Ambroise Vollard, Editions Galerie Matignon, Paris, 1981, n. 269. Cornice presente

  • CHAGALL MARC (1887 - 1985) - Dalla serie La Bible: La colombe de l'arche.
    Lot 10

    CHAGALL MARC (1887 - 1985) Dalla serie La Bible: La colombe de l'arche. Acquaforte. Cm 32,80 x 44,30. Firma in lastra in basso a destra. Dimensioni lastra:23,5x31,5 cm. Filigrana Montval in basso a destra. Edizione totale: 295 esemplari (275 + 20 fuori commercio). Pubblicazione: C. Sorlier, Marc Chagall et Ambroise Vollard, Editions Galerie Matignon, Paris, 1981, n.200. . Cornice presente

  • CALDER ALEXANDER (1898 - 1976) - Da Derriere Le Miroir n.141: Tamanoir jaune; Etend.
    Lot 11

    CALDER ALEXANDER (1898 - 1976) Da Derriere Le Miroir n.141: Tamanoir jaune; Etend. 1963. Litografie. Cm 28,00 x 38,00. Novembre1963. Tiratura di 150 esemplari. Maeght Editeur, Paris. Dimensioni fogli: 56x38 cm.

  • CALDER ALEXANDER (1898 - 1976) - Da Derrier le Miroir n.221: Le Soleil et la Lune; Deux personnages.
    Lot 12

    CALDER ALEXANDER (1898 - 1976) Da Derrier le Miroir n.221: Le Soleil et la Lune; Deux personnages. 1976. Litografie. Cm 28,00 x 38,00. Dicembre 1976.Tiratura di 150 esemplari, Maeght Editeur, Paris.
    L'opera si presenta con la sua custodia originale di spedizione, recante i relativi timbri e francobolli postali, al suo interno, la rivista, una lettera dell'editore e una pubblicità editoriale di 4 volumi "Artabstrait".

  • ERNST MAX (1891 - 1976) - Senza titolo.
    Lot 13

    ERNST MAX (1891 - 1976) Senza titolo. 1965. Acquaforte e acquatinta. Cm 32,30 x 50,40. 26/100 .Tiratura e firma in basso a matita. Filigrana Arches France. Dimensioni lastra: 14x20 cm. Editore: Georges Visat, Paris. Edizione totale: 100 esemplari. Pubblicazione: Spies -Leppien 107B.

  • MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) - Dal volume Musik foot.
    Lot 14

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Dal volume Musik foot. 1990. Serigrafia. Cm 448,00 x 58,00. XII/ XXV.Tiratura e firma in basso a matita. Edizioni della Bezuga.

  • MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) - Dalla serie Musik foot.
    Lot 15

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Dalla serie Musik foot. 1990. Serigrafia. Cm 56,00 x 55,50. XIII/XXV. Tiratura e firma in basso a matita. Edizioni della Bezuga. Edizione totale: 100 + XXV.

    Lot 16

  • MODIGLIANI AMEDEO (1884 - 1920) - After. Tete de jeune fille à la frange.
    Lot 17

    MODIGLIANI AMEDEO (1884 - 1920) After. Tete de jeune fille à la frange. Bronzo patinato. Cm 15,00 x 48,00 x 24,00. XIII/XXV. Questa edizione fu realizzata da Valsuani in 25 esemplari in numeri romani e 4 H.C.
    La versione in pietra è pubblicata nel catalogo J.Lanthemann (ref. n. 633); Dufrene T., Modigliani p.66.

  • DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) - Oreste.
    Lot 18

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Oreste. 1985. Scultura fusa a cera persa dorata . Cm 10,00 x 28,00 x 5,50. 72/100. Tiratura, titolo e firma incise alla base. Fusione eseguita presso la Fonderia Venturi Arte, Bologna.

  • DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) - Dalla cartella Cavalli e Ville: Cavallo a Villa Falconieri.
    Lot 19

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Dalla cartella Cavalli e Ville: Cavallo a Villa Falconieri. 1954. Litografia. Cm 60,00 x 50,00. 124/125. Tiratura e firma in basso a matita. Foglio proveniente dalla cartella Cavalli e ville composta da n.6 litografie disegnate dall'Artista su carta da lucido e trasportate su pietra da Igino Alessandrini, Roma. Edizione Carlo Bestetti, Roma. Edizione totatle: 125 esemplari numerati da 1 a 125; 5 esemplari contraddistinti dalle lettere A; B; C; D; E; 25 esemplari numerati da I/XXV a XXV/XXV e siglati f.c.; 7 esemplari ad personam. Pubblicazione: Giorgio De Chirico, Catalogo dell'opera grafica 1921-1969, Edizioni Bora; tav. 140 p.214.

  • MARINI MARINO (1901 - 1980) - Il grido.
    Lot 20

    MARINI MARINO (1901 - 1980) Il grido. 1970. Acquaforte. Cm 76,00 x 57,00. E.a.Tiratura e frima in basso a matita. Editore: Graphis Arte, Livorno e Toninelli Arte Moderna, Milano 1973. Stampatore: Geloch Gjoki & Moussa Abdajen, Roma. Edizione totale: 90 esemplari firmati e numerati da 1/90 a 90/90, 10 esemplari firmati e numerati da I/X a X/X + 10 prove d'artista contrassegnate E.A. Pubblicazione: Marino Marini catalogo ragionato dell'opera grafica 1919 - 1980 a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Graphis Arte Edizioni, 1990, tav. A105. Dimensioni lastra:44x31cm.

  • MARINI MARINO (1901 - 1980) - Allucinazione (Imagines, Tavola II).
    Lot 21

    MARINI MARINO (1901 - 1980) Allucinazione (Imagines, Tavola II). 1970. Acquaforte. Cm 49,50 x 65,00. 29/90. Tiratura, firma e titolo in basso a matita. Dimensioni lastra: 42x36 cm. Editore: Graphis Arte, Livorno e Toninelli Arte Moderna, Milano, 1973. Stampatore: Geloch Gjokai & Moussa Abdajen, Roma. Edizione totale: 90 esemplari numerati da 1 a 90; 10 esemplari numerati da I a X + 10 prove d'artista contrassegnate E.A. Pubblicazione: Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, a cura di Giorgio e Guido Guastalla, 1990, Edizioni Graphis Arte, Livorno, tav. A107, p. 211.

  • MARINI MARINO (1901 - 1980) - Idea del miracolo.(Opera grafica, Tavola XVI).
    Lot 22

    MARINI MARINO (1901 - 1980) Idea del miracolo.(Opera grafica, Tavola XVI). 1970. Acquaforte. Cm 50,00 x 70,00. 37/60. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Luigi De Tullio stampatore. Dimensioni lastra:45x31,5 cm. Editore e stampatore: Luigi De Tullio, Milano. Edizione totale: 60 esemplari numerati da 1 a 60; 20 esemplari numerati da I a XX + 5 esemplari fuori commercio contrassegnati dalle lettere A, B, C, D, E. Pubblicazione: Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, a cura di Giorgio e Guido Guastalla, 1990, Edizioni Graphis Arte, Livorno, tav. A117, p. 212.

  • MOLLINO CARLO (1905 - 1973) - Nudino.
    Lot 23

    MOLLINO CARLO (1905 - 1973) Nudino. Polaroid. Cm 10,50 x 8,20. Esposizioni: Polaroid Studio Gian Galeazzo Visconti, Milano 2015; Filorosso, Paolo Tonin Arte Contemporanea, Torino 2018; Il Femminino, Casa del Conte Verde, Rivoli (TO) 2019; Carlo Mollino Museo Riso Palermo 2022.
    Provenienza: Collezione Giorgio Avigdor; Collezione privata, Torino. Cornice presente

  • MOLLINO CARLO (1905 - 1973) - Senza titolo.
    Lot 24

    MOLLINO CARLO (1905 - 1973) Senza titolo. Polaroid. Cm 8,50 x 10,80. Esposizioni: Polaroid Studio Gian Galeazzo Visconti 2015, Milano; Filorosso Paolo Tonin Arte Contemporamea, Torino 2018; Il Femminino. Casa del Conte Verde Rivoli (TO), 2019; Carlo Mollino Museo RISO Palermo 2022.
    Provenienza: Guido Avigdor; Collezione privata, Torino. Anni '60/'70. . Cornice presente

Lots from 1 to 24 of 88

SESSIONE UNICA

1) GIOVEDÌ 07 DICEMBRE 2023 dal lotto 1 a 91 (incluso). Dalle ore 15:00

  • 7 December 2023 hours 15:00 Sessione unica, 1-91 (1 - 91)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Payment and Shipping

spedizioni@capitoliumart.it

amministrazione@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000