Asta 431 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Online

Thursday 7 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 88
  • MOLLINO CARLO (1905 - 1973) - Coppia drag.
    Lot 25

    MOLLINO CARLO (1905 - 1973) Coppia drag. Fotografia a colori. Cm 15,00 x 10,40. Provenienza: Guido Avigdor; Collezione privata. Torino. Anni'60.
    . Cornice presente

  • POLIAKOFF SERGE (1900 - 1969) - Composition Rouge et Bleu n. XXXVI.
    Lot 26

    POLIAKOFF SERGE (1900 - 1969) Composition Rouge et Bleu n. XXXVI. 1969. Acquaforte e acquatinta. Cm 53,00 x 45,50. 66/75. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensioni lastra:35,5x28 cm. Edizione totale: 75 esemplari. Editore: XXème siècle, Paris. Stampatore: J. Davis, Paris. Pubblicazione: Serge Poliakoff : Graphik - Estampes - Prints , A. Poliakoff et G. Schneider, Ed. Galerie Française, Munich, 1998, n. XXXVI. Cornice presente

  • MUSIC ANTONI ZORAN (1909 - 2005) - Barques de Pallestrina.
    Lot 27

    MUSIC ANTONI ZORAN (1909 - 2005) Barques de Pallestrina. 1957. Acquaforte. Cm 50,00 x 66,00. 68/75. Tiratura, firma e titolo in basso a matita. Dimensioni lastra: 52,5x41,5 cm. Edizione totale: 75 esemplari. Stampatore: Atelier Lacouriere et Frelaut, Paris. Timbro a secco Atelier Lacouriere et Frelaut, Paris, Pubblicazione: Music, das graphische Werk 1947 - 1981, Schmücking, 1986, n.66.

  • TAPIES ANTONI (1923 - 2012) - Mocador Lligat.
    Lot 28

    TAPIES ANTONI (1923 - 2012) Mocador Lligat. 1972. Acquaforte e carborundum su carta. Cm 78,00 x 59,00. H.c. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 75 esemplari + H.c. Carta Vélin Guarro. Pubblicazione: L'oeuvre gravé, 1947-72", Vol. I, a cura di M.Galfetti, Ed. Erker, 1975, n. 289.

  • TAPIES ANTONI (1923 - 2012) - Senza titolo VI.
    Lot 29

    TAPIES ANTONI (1923 - 2012) Senza titolo VI. 1971. Acquaforte e tecnica mista con polvere di marmo. Cm 76,50 x 62,50. 80/100. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 49x64.5 cm. Pubblicazione: L'oeuvre gravé, 1947-72", Vol. I, a cura di M.Galfetti, Ed. Erker, 1975, n. 250. Lievi difetti.

    . Cornice presente

  • TAPIES ANTONI (1923 - 2012) - Grand M Avec Taches.
    Lot 30

    TAPIES ANTONI (1923 - 2012) Grand M Avec Taches. 1980. Litografia. Cm 93,00 x 73,00. 44/120. Tiratura e firma in basso a matita. Carta Rivers. Editore e stampatore: Erker-Presse, St. Gallen. Edizione totale: 120 + XX + 22 H.C. + 3 AP. Pubblicazione: Tàpies. graphic work; 1979-1986. Erker-Verlag, 2002, p.47.

  • HARTUNG HANS (1904 - 1989) - L-10, Blauschwarz.
    Lot 31

    HARTUNG HANS (1904 - 1989) L-10, Blauschwarz. 1973. Litografia. Cm 105,00 x 75,00. 68/75. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Erker Presse, St. Gallen. Edizione totale: 75 esemplari. Stampatore ed editore: Erker Presse, St. Gallen. Pubblicazione: Hans Hartung, Grafik aus der Erker-Presse 1973, Erker-Verlag St. Gallen, 1974, pp. 20, 24, n. L-10-1973; RMM. n. 411.

  • DORAZIO PIERO (1927 - 2005) - Composizione.
    Lot 32

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Composizione. 1984. Litografia. Cm 121,50 x 80,50. 74/130 Tiratura, firma e anno in basso a matita.

  • DORAZIO PIERO (1927 - 2005) - Senza titolo.
    Lot 33

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. 1974. Feltro. Cm 179,00 x 110,00. 33/50. Al retro tiratura, firma e anno. Lievi difetti.

    Lot 34

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. 1974. Feltro. Cm 128,00 x 100,50. 71/75. Al retro tiratura, firma e anno. Lievi difetti.

  • POMODORO ARNALDO (n. 1926) - Immagine con risvolto.
    Lot 35

    POMODORO ARNALDO (n. 1926) Immagine con risvolto. 1977. Calcografia. Cm 66,00 x 90,00. 36/90. Tiratura e firma in basso a matita. Carta Fabriano Rosaspina. Editore e stampatore: 2RC Stamperia d'Arte, Roma. Edizione totale: 90 esemplari numeri arabi + XV numeri romani + prove d'artista. Pubblicazione: Arnaldo Pomodoro catalogue raisonné, Sez. Multipli, #GR/40. Dimensione lastra:55x75cm.

  • POMODORO ARNALDO (n. 1926) - Tavola dei segni.
    Lot 36

    POMODORO ARNALDO (n. 1926) Tavola dei segni. 1958. Calcografia. Cm 50,00 x 70,00. 14/60. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra:31,5x35,5cm. Stampatore: Stamperia Santa Chiara, Urbino. Editore: Spallacci Editore, Pesaro. Edizione totale: 60 esemplari numeri arabi + A.L. Pubblicazione: Arnaldo Pomodoro catalogue raisonné, Sez. Multipli, #GR/1.

  • FONTANA LUCIO (1899 - 1968) - Disco spaziale (argento).
    Lot 37

    FONTANA LUCIO (1899 - 1968) Disco spaziale (argento). Serigrafia. Cm 35,00 x 50,00. 1966-1967. 8/30. Tiratura e firma in basso a matita. Disco in lamina sintetica argentato con 21 buchi applicato su cartoncino. Stampatore G. Upiglio, Milano; Editore Edizioni della Quercia. Dimensione disco: 30x30 cm. L'opera fu realizzata per un’edizione collettiva alla quale Lucio Fontana, Heinz Mack, Gunther Uecker e Nanda Vigo contribuirono con tre opere ciascuno; l’edizione conteneva anche un testo poetico di Nanni Balestrini. Pubblicazione: Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni... a cura di H. Ruhè, C. Rigo, Edizioni Reverdito, 2007, p.152, n°M-4, dove viene indicata una tiratura di 21 esemplari + 9 in numeri romani. Lievi difetti. Cornice presente

  • FONTANA LUCIO (1899 - 1968) - Disco spaziale (oro).
    Lot 38

    FONTANA LUCIO (1899 - 1968) Disco spaziale (oro). Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 50,00. 1966-1967. 8/30. Tiratura e firma in basso a matita. Disco in lamina sintetica dorato con 21 buchi applicato su cartoncino. Stampatore G. Upiglio, Milano; Editore Edizioni della Quercia. Dimensione disco: 30x30 cm. L'opera fu realizzata per un’edizione collettiva alla quale Lucio Fontana, Heinz Mack, Gunther Uecker e Nanda Vigo contribuirono con tre opere ciascuno; l’edizione conteneva anche un testo poetico di Nanni Balestrini. Pubblicazione: Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni... a cura di H. Ruhè, C. Rigo, Edizioni Reverdito, 2007, p.152, n°M-4, dove viene indicata una tiratura di 21 esemplari + 9 in numeri romani. Lievi difetti.
    . Cornice presente

  • FONTANA LUCIO (1899 - 1968) - Senza titolo.
    Lot 39

    FONTANA LUCIO (1899 - 1968) Senza titolo. 1962. Incisione all'acquatinta. Cm 19,00 x 26,00. VII/XXV. Tiratura e firma in basso a matita. Monogramma in lastra in basso a sinistra. Edizione totale: 60 esemplari numerati da 1/ 60 a 60/60 + XXV esemplari numerati da I/XXV a XXV/XXV. Bibliografia: H. Ruhé, C. Rigo, Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni, Trento, Reverdito Edizioni, 2007, n. E-56. Dimensione lastra:11x14 cm. Cornice presente

  • FONTANA LUCIO (1899 - 1968) - Concetto spaziale, Le Pagine.
    Lot 40

    FONTANA LUCIO (1899 - 1968) Concetto spaziale, Le Pagine. 1968. Acquaforte. Cm 35,00 x 50,00. 7/50. Tiratura e firma in basso a matita. Firma in lastra in basso a destra. Dimensione lastra: 14,7x20,3 cm
    Volume contente un'incisione originale di Lucio Fontana. La lastra incisa e firmata dall'artista nella primavera del 1968 doveva servire per una differente pubblicazione, ma lo scritto del suo amico Leonardo Sinisgalli, ha suggerito all'editore di ricordare, in questa maniera, l'artista e l'amico. Bucciarelli editore.

  • CASTELLANI ENRICO (1930 - 2017) - Superficie.
    Lot 41

    CASTELLANI ENRICO (1930 - 2017) Superficie. 1979. Calcografia. Cm 21,00 x 16,00. XVII/CXX. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Edizione totale: 120 + CXX esemplari. Edizioni Plura, Milano. Pubblicazione: Enrico Castellani. Opera grafica 1960-1995, tav.28.

  • BONFANTI ARTURO (1905 - 1978) - Senza titolo.
    Lot 42

    BONFANTI ARTURO (1905 - 1978) Senza titolo. 1974. Serigrafia. Cm 56,50 x 46,00. 58/90. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensioni lastra: 34x 40,5 cm. Cornice presente

    Lot 43

    BONFANTI ARTURO (1905 - 1978) Senza titolo. 1974. Serigrafia. Cm 56,30 x 46,50. 58/90. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensioni lastra:40,5 x 34 cm. Cornice presente

  • VASARELY VICTOR (1906 - 1997) - Senza titolo.
    Lot 44

    VASARELY VICTOR (1906 - 1997) Senza titolo. 1976. Acquaforte e acquatinta. Cm 50,00 x 71,00. 55/150. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensioni lastra: 61,5x45 cm. Edizione totale: 150 esemplari. Cornice presente

    Lot 45

    GRAV (Groupe de Recherche d'Art Visuel) Grav, Groupe de recherche d'art visuel 1960-1968. (6 fogli). 1975. Serigrafia (cartella completa). Cm 69,00 x 69,00. 79/150. Cartella realizzata in occasione della mostra retrospettiva, Lago di Como, 20/30 settembre 1975 a cura di Luciano Caramel del Groupe de Recherche d'Art Visuel ( Garcia Rossi, Le Parc, Morellet, Sobrino, Stein, Yvaral). Tutte le opere presentano firma e tiratura in basso a matita. Editore: Galleria Team Colore, Milano. Stampatore: Sam Villa, Milano. Presenti difetti. Cartella contenitiva in cartone originale e colophon.
    Foto esemplificativa.

  • SOTO RAPHAEL JESUS (1923 - 2005) - Permutation.
    Lot 46

    SOTO RAPHAEL JESUS (1923 - 2005) Permutation. 1978. Metallo e plexiglass.. Cm 15,00 x 21,00 x 9,00. XXIV/ CXX. Al retro cartiglio descrittivo con tiratura e firma dell'artista. Edizione totale: 120 esemplari in numero romano. Plura Edizioni, Milano. 1955 -1978.

  • MUNARI BRUNO (1907 - 1998) - Positivo negativo.
    Lot 47

    MUNARI BRUNO (1907 - 1998) Positivo negativo. Legno sagomato e serigrafato. Cm 120,00 x 70,00 x 1,50. 2/30. Tiratura, firma e anno sul lato. Edizione totale: 30 esemplari. Plura Edizioni, Milano. 1954-1984.

  • MUNARI BRUNO (1907 - 1998) - Macchina inutile.
    Lot 48

    MUNARI BRUNO (1907 - 1998) Macchina inutile. 1984. Multiplo in cartoncino serigrafato, corda, legno e ferro brunito. Cm 72,00 x 253,00. Dedica, firma e anno a matita. Edizione totale: 50 + XV esemplari. Plura Edizioni, Milano. Pubblicazione: Alberto Fiz, Omaggio a Bruno Munari, Milan, Éditions Mazzotta, 1999, p.105 (altro esemplare). Esposizione: Mostra antologica, Chiostri dei Benedettini - Reggio Emilia a cura di Alberto Fiz, 2000 (altro esemplare).

Lots from 25 to 48 of 88

SESSIONE UNICA

1) GIOVEDÌ 07 DICEMBRE 2023 dal lotto 1 a 91 (incluso). Dalle ore 15:00

  • 7 December 2023 hours 15:00 Sessione unica, 1-91 (1 - 91)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Payment and Shipping

spedizioni@capitoliumart.it

amministrazione@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000