Lot 40 | FONTANA LUCIO (1899 - 1968) - Concetto spaziale, Le Pagine.

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
Asta 431 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Online Sessione unica, 1-91
Thursday 7 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

FONTANA LUCIO (1899 - 1968) - Concetto spaziale, Le Pagine.

FONTANA LUCIO (1899 - 1968) Concetto spaziale, Le Pagine. 1968. Acquaforte. Cm 35,00 x 50,00. 7/50. Tiratura e firma in basso a matita. Firma in lastra in basso a destra. Dimensione lastra: 14,7x20,3 cm
Volume contente un'incisione originale di Lucio Fontana. La lastra incisa e firmata dall'artista nella primavera del 1968 doveva servire per una differente pubblicazione, ma lo scritto del suo amico Leonardo Sinisgalli, ha suggerito all'editore di ricordare, in questa maniera, l'artista e l'amico. Bucciarelli editore.