Lot 62 | Herman Nitsch (Vienna 1938 – Mistelbach 2022), “Senza titolo”, 1981.

Gregory's Casa d'Aste - Palazzo Brazzetti - Via San Vitale 13, 40125 Bologna
ASTA 65 | ARTE CONTEMPORANEA - DESIGN Sessione Unica
Wednesday 6 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Herman Nitsch (Vienna 1938 – Mistelbach 2022), “Senza titolo”, 1981.

Herman Nitsch (Vienna 1938 - Mistelbach 2022), “Senza titolo”, 1981.Tecnica mista su cartoncino, reca al retro firma, data e iscrizione, H cm 70x100. Opera approvata dal Museo Hermann Nitsch di Napoli, in attesa di registrazione. Provenienza: Collezione privata - Bologna; Farsetti Arte - Prato.