ASTA 65 | ARTE CONTEMPORANEA - DESIGN

Wednesday 6 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 89
  • Maurizio Cattelan (Padova 1960), “Cuore, Pezzo di ricambio”, 1998.
    Lot 1

    Maurizio Cattelan (Padova 1960), “Cuore, Pezzo di ricambio”, 1998.Cartone Alfa Romeo a forma di cuore e nastro adesivo entro vetro, reca al retro firma e data, H cm 40x40. - Provenienza: Collezione privata.

  • Maurizio Cattelan (Padova 1960), “Senza titolo”.
    Lot 2

    Maurizio Cattelan (Padova 1960), “Senza titolo”.Acrilico e pennarello in feltro su lastra in plexiglas, H cm 59.5x44.5. - Provenienza: Collezione privata. Opera pubblicata nel catalogo della mostra personale dell’artista tenutasi a Forlì nel 1987 con la collaborazione di Patrizia Giambi.

  • Domenico Bianchi (Anagni 1955), “Senza titolo”, 1992.
    Lot 3

    Domenico Bianchi (Anagni 1955), “Senza titolo”, 1992.Cera su fibra di vetro, presenta sul bordo superiore iscrizione “D.B.92”, reca al retro etichetta della Galleria Ponte Pietra Arte Contemporanea - Verona, H cm 80x60. - Provenienza: Collezione privata; Galleria Ponte Pietra Arte Contemporanea - Verona. Opera accompagnata da fotografia con iscrizione “x autentica” con firma dell’artista.

  • Angelo Savelli (Pizzo 1911 – Dello 1995), “Senza titolo”, 1970.
    Lot 4

    Angelo Savelli (Pizzo 1911 - Dello 1995), “Senza titolo”, 1970.Acrilico su tela e tulle applicati su tavola entro teca in plexiglas, reca al retro iscrizione autografa datata, H cm 47.5x53. - Provenienza: Collezione privata.

  • Nanni Valentini (Sant'Angelo in Vado 1932 - Vimercate 1985), “Piastra scura rivestita con pelle e buco (AV 366)”, 1975-1980.
    Lot 5

    Nanni Valentini (Sant'Angelo in Vado 1932 - Vimercate 1985), “Piastra scura rivestita con pelle e buco (AV 366)”, 1975-1980.Scultura in terracotta refrattaria, presenta al retro firma e data 1978, H cm 57x42x10. - Provenienza: Collezione privata; Galleria Mazzocchi - Parma. Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Galleria Mazzocchi - Parma con timbro a secco “Archivio Valentini” e firma Tina Valentini.

  • Ferdinando Meccani per Atelier Meccani, Credenza “Corinto”, Cascina - Pisa, 1978.
    Lot 6

    Ferdinando Meccani per Atelier Meccani, Credenza “Corinto”, Cascina - Pisa, 1978.Struttura in massello di legno di ciliegio e wengè, presenta 4 ante e 8 cassetti, monta piano in vetro a demi-lune centrale, H cm 182x180x58.5. - Bibliografia di riferimento: Catalogo originale Meccani.

  • Ferdinando Meccani per Atelier Meccani, Vetrinetta “Micene”, Cascina – Pisa, 1978.
    Lot 7

    Ferdinando Meccani per Atelier Meccani, Vetrinetta “Micene”, Cascina - Pisa, 1978.Struttura in massello di wengè, tre ripiani ad altezze regolabili e ante in cristallo, intarsi in madreperla, H cm 157x54x54 (lievi usure). - Bibliografia di riferimento: Catalogo originale Meccani.

  • Umberto Asnago e Ambrogio Pozzi per Centro Richerce Giorgetti, Tavolo da pranzo “Gallery”, Milano, inizio Anni ‘80.
    Lot 8

    Umberto Asnago e Ambrogio Pozzi per Centro Richerce Giorgetti, Tavolo da pranzo “Gallery”, Milano, inizio Anni ‘80.Struttura in legno massello lavorato a mano e lucidato, piano con riquadro centrale in vetro sabbiato, H cm 73.5x130x130

  • Umberto Asnago e Ambrogio Pozzi per Centro Richerce Giorgetti, Sei sedie “Gallery” mod. 61990, Milano, inizio Anni ‘80.
    Lot 9

    Umberto Asnago e Ambrogio Pozzi per Centro Richerce Giorgetti, Sei sedie “Gallery” mod. 61990, Milano, inizio Anni ‘80.Struttura in legno massello lavorato a mano e lucidato, seduta e schienale con imbottitura originale rivestita in tessuto chiaro, H cm 107x47x43.5, H seduta cm 47. - Bibliografia di riferimento: Catalogo originale “Gallery”.

  • Umberto Asnago e Ambrogio Pozzi per Centro Richerce Giorgetti, Credenza “Gallery”, Milano, inizio Anni ‘80.
    Lot 10

    Umberto Asnago e Ambrogio Pozzi per Centro Richerce Giorgetti, Credenza “Gallery”, Milano, inizio Anni ‘80.Mobile a quattro ante in legno massello lavorato a mano e lucidato, ante in legno e vetro sabbiato, interno con ripiani in legno, presenta cinque cassetti, H cm 95x211x49. - Bibliografia di riferimento: Catalogo originale “Gallery”.

  • Pino Pascali (Bari 1935 – Roma 1968), “Progetto di Balena”, 1966.
    Lot 11

    Pino Pascali (Bari 1935 - Roma 1968), “Progetto di Balena”, 1966.Tecnica mista su carta cianografia, firmata e datata in basso a sinistra, H cm 120x95 (difetti). - Provenienza: Collezione privata - Bologna; Studio Casoli - Milano. Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura dello Studio Casoli - Milano a firma Sergio Casoli. Bibliografia di riferimento: Catalogo “Pino Pascali” a cura di A. D’Elia, 1983. Note: L’opera riproduce il progetto “Balena” come da autentica dello Studio Casoli - Milano.

  • Franco Angeli (Roma 1935 – 1988), “Paesaggio mediterraneo”, 1970.
    Lot 12

    Franco Angeli (Roma 1935 - 1988), “Paesaggio mediterraneo”, 1970.Smalti a acrilico su tela, reca al retro firma dell’artista, etichetta e timbro a fuoco della Galleria De Foscherari - Bologna, H cm 100x60. - Provenienza: Collezione privata - Bologna; Galleria De Foscherari - Bologna. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a cura della Galleria De Foscherari - Bologna.

  • Conrad Marca-Relli (Boston 1913 – Parma 2000), “Seated figure”, 1971.
    Lot 14

    Conrad Marca-Relli (Boston 1913 - Parma 2000), “Seated figure”, 1971Olio, collage e tela, firmato e datato in basso a destra, reca al retro firma dell’artista e numerazione 59/71, H cm 58x47 (piccolo difetto). - Provenienza: Collezione privata; Galleria d’Arte Niccoli - Parma. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a cura della Galleria d’Arte Niccoli - Parma con firma dell’artista.

  • Conrad Marca-Relli (Boston 1913 – Parma 2000), “Senza titolo”, 1978.
    Lot 15

    Conrad Marca-Relli (Boston 1913 - Parma 2000), “Senza titolo”, 1978.Multiplo a collage su carta, firmato e datato in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra AH 3/3, Foglio H cm 47x53. - Provenienza: Collezione privata.

  • Colombo Stile, Credenza a tre ante, Italia, Anni ‘80.
    Lot 16

    Colombo Stile, Credenza a tre ante, Italia, Anni ‘80.Struttura in legno, piano e fianchi in radica, ante e bordo in massello lavorate e intarsiate a mano, presenta tre cassetti interni, H cm 88x186x47

  • Paolo D’Anna per Vivai del Sud, Salotto “Superstar”, Italia, Anni '70.
    Lot 17

    Paolo D’Anna per Vivai del Sud, Salotto “Superstar”, Italia, Anni '70.Composto da: divano a tre posti e coppia di poltrone, strutture imbottite rivestite con tessuto floreale originale con lavorazione capitonnè, Divano H cm 85x220x110, H seduta cm 42; Poltrone H cm 85x135x110, H seduta cm 42 (lieve difetto nella teletta alla base di una delle due poltrone)

  • Veca, Specchio da parete “Medioevo”, Castelfiorentino - Firenze, Anni ‘70.
    Lot 18

    Veca, Specchio da parete “Medioevo”, Castelfiorentino - Firenze, Anni ‘70.Struttura in vetro fumè, dettagli e sostegni in metallo cromato, reca al retro etichetta della produzione, H cm 80x61 (difetti)

    Lot 19

    Veca, Specchio da parete “Medioevo”, Castelfiorentino - Firenze, Anni ‘70.Struttura in vetro fumè, sostegno in metallo, reca al retro vecchia etichetta, H cm 81x58 (lievi difetti)

  • Tosco Ticciati, Tavolo da pranzo “Mod Table”, Collezione “Botania”, Firenze, XXI secolo.
    Lot 20

    Tosco Ticciati, Tavolo da pranzo “Mod Table”, Collezione “Botania”, Firenze, XXI secolo. Struttura in legno di noce tinto scuro, piano quadrato con angoli smussati composto da tessere in Occhio di Tigre montate su supporto in legno, H cm 74x180x180

  • Tosco Ticciati, Tavolino da appoggio “Flow Table”, Collezione “Botania”, Firenze, XXI secolo.
    Lot 21

    Tosco Ticciati, Tavolino da appoggio “Flow Table”, Collezione “Botania”, Firenze, XXI secolo. Base in Cristallo di Rocca con finiture in ottone, piano circolare in ottone ondulato, H cm 32, diametro del piano cm 60

  • Tosco Ticciati, Coffee table “Foliage Table”, Collezione “Botania”, Firenze, XXI secolo.
    Lot 22

    Tosco Ticciati, Coffee table “Foliage Table”, Collezione “Botania”, Firenze, XXI secolo. Struttura in ottone spazzolato, piano sagomato in Marmo nero di Carrara, H cm 45x70x70

  • Alfredo Protti (Bologna 1882 - 1949), “Parata”, 1913.
    Lot 23

    Alfredo Protti (Bologna 1882 - 1949), “Parata”, 1913.Olio su tela, firmato e datato in basso a destra, reca al retro etichette della Mostra Retrospettiva di Alfredo Protti, Museo Civico - Bologna del 1950 e del 1971, H cm 72x50, con cornice H cm 83x61 (lieve difetto). - Provenienza: Collezione Privata Cavazza. Opera pubblicata in: “Alfredo Protti”, catalogo realizzato in occasione della mostra retrospettiva sull’artista tenutasi al Museo Civico - Bologna dal 16 Settembre al 24 Ottobre 1971, p. 57, img. 54. Esposizioni: Mostra Retrospettiva di Alfredo Protti, Museo Civico - Bologna, dal 4 Giugno al 16 Luglio 1950; Mostra Retrospettiva di Alfredo Protti, Museo Civico - Bologna, dal 17 Settembre al 24 Ottobre 1971.

  • Jean Louis Forain (Reims 1852 – Parigi 1931), “Le peintre dans son atelier”, 1882.
    Lot 24

    Jean Louis Forain (Reims 1852 - Parigi 1931), “Le peintre dans son atelier”, 1882.Plume et lavis d’acquerelle su cartone, firmato in basso a destra, H cm 47x34. - Provenienza: Collezione privata. Opera accompagnata da studio e perizia di Didier Bodart. Bibliografia di riferimento: “Vendita di importante collezione di disegni, dipinti e stampe del periodo 1840-1940”, San Marino, 4 Maggio 1991, p. 76, n. 411.

  • Pablo Picasso (Malaga 1881 – Mougins 1973), “Le Danseur”.
    Lot 25

    Pablo Picasso (Malaga 1881 - Mougins 1973), “Le Danseur”.Linoincisione a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 106/200, H cm 63x52 (lievi difetti al foglio). - Provenienza: Collezione privata.

Lots from 1 to 24 of 89

Mercoledì 6 Dicembre 2023 - inizio LIVE ore 15:00

30 Novembre e 1-4-5 Dicembre 2023

Secondo i seguenti orari:

09:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

Contattaci telefonicamente +39 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 6 December 2023 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 90)

Secondo i seguenti orari:

09:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

Buyer's Premium

Su questo sito web: 27%

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to15000increment of500
  • from15000to100000increment of1000
  • from100000to infiniteincrement of2000